Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект "Урал Трансцендентал"

 
 
Выставочный проект "Урал Трансцендентал"

С 25 сентября по 7 октября 2015 г. в центре дизайна ARTPLAY Azarnova Gallery&Projects и Prigov Foundation представляют Специальный проект 6-ой Московской биеннале "Урал Трансцендентал".

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Проект "Урал Трансцендентал" – ответ художников из разных точек планеты на заявленную тему-вопрос биеннале "Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия". В процессе выстраивания гипотетического взгляда из центра материка вовне их внимание естественным образом обратилось к хребту Уральских гор и Уралу, как своеобразному месту силы, географической местности с богатым смысловым полем. Участники проекта попытаются уловить звуки и голоса, которые доносят до нас нечто неведомое с другого конца уральских трансцендентных переходов.

Выставочный проект "Урал Трансцендентал"
Дмитрий каварга, "Тунгусское вещество", инсталляция

Андрей Пригов: "Уральские горы, скрепившие собой две гигантских тектонических платформы, образовавшие Евразию, – одна из наиболее грандиозных и старых горных систем. Могучий хребет, кристаллические корни которого уходят в саму земную мантию, держит на себе костяк самого великого континента нашей планеты. Здесь концентрируется колоссальная энергия, напряжение которой настолько велико, что в самой структуре мирового пространства возникают нарушения, сложной формой которых по легенде являются прорывы в параллельные вселенные. Неудивительно, что на протяжении тысячелетий Урал был местом возникновения многих народов, культур и даже цивилизаций".

География участников широка: Акихито Окунако и Наоки Фуку – японцы, Дэниел Ньютон – из Великобритании, Ву Жи – китаянка, живущая в Германии. Но некоторые художники имеют непосредственно уральские корни: Ейко Богданов-Лапсуй и Майма Пушкарева – с Ямала, в Свердловске рос Аркадий Насонов, два художника из Сибири – красноярец Василий Слонов и омич Дамир Муратов.

Выставочный проект "Урал Трансцендентал"
Даниель Ньютон, фрагмент видео

Проект "Урал Трансцендентал" аккумулирует существующие мифы об "уральской аномалии" и становится пространством нового мифотворчества. Дмитрий Каварга впервые покажет в Москве загадочное "Тунгусское вещество" – искажённую метеоритом толщу земной породы, издающую глубинный гул, вибрации которого резонируют по поверхности и насыщают пространство особым напряжением и тревогой. Василий Слонов знакомит нас с "Пантеоном сибирских супергероев", которые, по словам автора, в отличие от своих западных аналогов, не спасают мир, а наслаждаются им и украшают его. Создавая свои полотна-вышивки Мария и Наталья Арендт размышляют о переломном в истории планеты Пермском периоде, вдохновляясь научным артефактом – окаменелыми Морскими лилиями, недавно найденными в Приуралье.

Живописная работа Натальи Стручковой "Ни жив ни мертв" – пейзаж, столкнувшийся с изображением неизвестной до сих пор формы жизни, странным фрагментом природы – то ли живым то ли нет. С первого взгляда неясно, то ли это конструкция из кубиков лего, то ли неизвестная форма жизни, возродившаяся в пластиковых генах: в итоге зрителю приходится метаться между созерцанием и синтезом, к которому располагает пейзаж, и анализом-расчленением на составляющие как в натюрморте. Даниель Ньютон (Daniel H. Newton) работает с мифологией и ищет параллели в фольклоре разных народов: он покажет необычайной красоты видео, изображающее северных богинь и шаманов.

Выставочный проект "Урал Трансцендентал"
Наталья Стручкова "Ни жив ни мертв", живопись

Экспозиция будет напоминать некий тектонический разлом, портал в другое измерение, место трансцендентного перехода. Затемненное пространство лофта на Artplay то здесь то там будет вспыхивать и перемигиваться огоньками инсталляций, кинетических скульптур и видеопроекций. Где-то здесь, в этой подземной шахте, гроте, владениях хозяйки Медной горы история про "потусторонность" и "переходы" должна сложиться не только в мистическом смысле, но и в качестве возможности диалога, взаимодействия, взаимопонимания между разными позициями, разными культурами и типами цивилизаций.

Художники: Татьяна Антошина, Мария Арендт, Наташа Арендт, Ейко Богданов-Лапсуй, Оля Божко, Аннушка Броше, Алексей Дьяков, Ву Жи (Wu Zhi), Дмитрий Каварга, Илья Китуп, Георгий Литичевский, Дамир Муратов, Аркадий Насонов, Маргарита Новикова, Даниель Ньютон (Daniel H. Newton), Акихито Окунака (Akihito Okunaka), Андрей Пригов, Майма Пушкарева, Василий Слонов, Наталья Стручкова, Алексей Трегубов, Наоки Фуку (Naoki Fuku), Алексей Черный, D'ARIA.

Организаторы: Azarnova Gallery&Projects, Prigov Foundation.

Кураторы: Анна Азарнова, Андрей Пригов, Мария Арендт.

Вернисаж: 24 сентября в 19:00.

 

Контакты:

Тел.: +7 (903) 795-83-47
E-mail: anna.azarnova@gmail.com

 
 
Адрес музея:

Центр дизайна ARTPLAY,
Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 7 (м. Курская)
 
Сайт: azarnovagallery.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru