Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Спецпроект "Трогать + видеть + слышать = чувствовать"

 
 
Спецпроект "Трогать + видеть + слышать = чувствовать"

С 25 ноября 2015 года по 31 января 2016 года в музее-мастерской скульптора А.С. Голубкиной Государственной Третьяковской галереи начала работу необычная светозвуковая инсталляция "Трогать + видеть + слышать = чувствовать". Спецпроект предлагает посетителям по-новому воспринять искусство скульптуры, используя разные чувства – слух, зрение, осязание.

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Как рассказывает куратор спецпроекта, руководитель архитектурной мастерской "Мезонпроект" Илья Машков, идея о создании инсталляции, где посетителям можно и даже нужно трогать скульптуры, родилась после выставки "АРХМОСКВА-2015". Там был представлен стенд архитектурной мастерской "Мезонпроект", в основу концепции которого была положена возможность его посетителей увидеть, услышать и потрогать наощупь всё, что соответствует тому или иному этапу проектирования. Вдохновившись подобной идеей, представители Третьяковской галереи предложили архитектору Илье Машкову стать куратором выставки-спецпроекта, посвященной творчеству гениального российского скульптора А.С.Голубкиной. Кроме Машкова, куратором инсталляции также является Татьяна Галина, заведующая отделом исследования творчества А.С.Голубкиной Третьяковской галереи.

Спецпроект "Трогать + видеть + слышать = чувствовать" Спецпроект "Трогать + видеть + слышать = чувствовать"

Как устроена инсталляция

Часть экспонатов спецпроекта, расположенных на первом этаже музея, дополнена тактильными панелями, выполненными по суперсовременной технологии 3D-печати. На втором этаже с помощью софитов скульптуры освещаются движущимися световыми лучами так, что фигуры как будто "оживают". Синхронно с необычным освещением звучат отрывки из писем Анны Семеновны Голубкиной и диалогов в исполнении известного ученого-историка Наталии Басовской и журналиста Александра Климова.

"Скульптуры Голубкиной, очаровывают при самом первом знакомстве с ними, и наш спецпроект усиливает это ощущение прикосновением, делает посетителя причастным к событиям жизни скульптора, позволяет услышать мысли Анны Семеновны, ее оценки и мнения, почувствовать еле уловимые штрихи, которые отличают художника, гения, и в то же время являются связующим звеном между ним и нашими современниками", - рассказывает Илья Машков.

Спецпроект "Трогать + видеть + слышать = чувствовать" Спецпроект "Трогать + видеть + слышать = чувствовать"

По его словам, светозвуковые эффекты являются неотъемлемой частью спецпроекта, но при этом они не "зашумляют" и не искажают экспозицию, а переводят фокус внимания посетителя в нужном направлении. Таким образом, небольшое пространство мастерской удалось виртуально расширить, представить по-новому многие скульптуры.

"Очень важен и голос, который звучит в инсталляции от имени Анны Семеновны Голубкиной", - говорит Илья Машков. – "Выбор сразу пал на известного ученого-историка и великолепного лектора Наталию Ивановну Басовскую. По удивительному совпадению, мы этого не знали, но как призналась мне сама Наталия Ивановна, Голубкина – одна из ее любимых скульпторов".

 

Контакты:

Тел.: +7(495)637-56-82

 
 

Адрес музея:

Мемориальный музей-мастерская скульптора А.С. Голубкиной,
Москва,
Большой Левшинский переулок, д.12 (м. Парк Культуры, м. Смоленская)

 
Сайт: www.tretyakovgallery.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru