Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка произведений графики и живописи Владимира Галатенко / Яковлева

 
 
Выставка произведений графики и живописи Владимира Галатенко/Яковлева.

С 26 мая по 14 июня 2015 года Российская академия художеств представляет выставку произведений графики и живописи заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Владимира Галатенко / Яковлева.

 
 

О ВЫСТАВКЕ

В. Галатенко - самобытный и интересный мастер, в творчестве которого своеобразно сочетаются традиционность и экспериментаторство, реальность и художественный вымысел. Экспозицию составили графические листы, живописные полотна, книжные иллюстрации, выполненные в разные годы и раскрывающие все грани творчества художника.

Выставка произведений графики и живописи Владимира Галатенко/Яковлева.

"По своему мироощущению Владимир Галатенко - типичный романтик, - отмечают искусствоведы,- склонный не столько фиксировать различные состояния природы, сколько преображать и обобщать их в собственных лирических переживаниях. Его картины можно условно назвать "видениями". Это своего рода живописный идеализм, погружающий нас в плавно и почти незаметно для глаза перетекающие цвета и формы, в световую и тоновую среду, где живут не столько конкретные предметы и осязаемые тела, сколько их тени".

В авторском арсенале художника - прекрасное владение многочисленными графическими техниками, техникой масляной живописи, умение выразить замысел в разных жанрах и стилях. Искусство мастера известно и признано в нашей стране и за рубежом. В. Галатенко - действительный член Русской академии наук и искусств, дважды лауреат Всероссийской премии им. А.Фатьянова, многократный лауреат АРТиады народов России. Его имя внесено в энциклопедию "Художники всех времён и народов" Saur. Allgemeines Kеnstler Lexikon. Die Bildenden Kеnstler aller Zeiten und Vеlker (Mеnchen-Leipzig). В 2011 году народным голосованием "Общественное признание" он избран в проект "Имена земли Астраханской". В.И.Галатенко -участник многочисленных российских и зарубежных групповых выставок, его персональные выставки прошли в нашей стране, Германии, Исландии, Дании, Швеции, Люксембурге. Работы представлены в российских и зарубежных музеях.

Выставка произведений графики и живописи Владимира Галатенко/Яковлева. Выставка произведений графики и живописи Владимира Галатенко/Яковлева.

В.И. Галатенко. Мелихово. Усадебный двор. 2001. Бумага, акрил, акварель, гуашь. 56x76,2

В.И.Галатенко. Мелихово «Наивный» двор. 2001. бумага, акрил, темпера. 56x76

Владимир Галатенко родился в 1949 году в Астраханской области. В 1983-м окончил факультет прикладного искусства Московского Текстильного института. С детства художника манили дальние края, необычные ландшафты, поэтому его творческая биография начиналась с пейзажа. Он много путешествовал с акварелистами Союза Художников. Результатом этих поездок стали обширные пейзажные серии: Байкал, Сахалин, Сибирь, Карелия, Грузия, Подмосковье. И в дальнейшем пейзаж останется одним из самых излюбленных автором жанров, обретая более глубокую образную наполненность, подобную той, которая характерна для представленных на выставке живописных ландшафтов 2000-х годов. В.Галатенко пишет с натуры, но остается свободным её интерпретатором. Его работам свойственны "сокращённая палитра", приглушённый колорит, сдержанный цветовой строй с массой валёров.

Центром экспозиции стал диптих "Памяти моей мамы. 1942 год" - художественное воплощение драматических эпизодов из жизни самого дорогого для автора человека. Умелое обобщение формы, игра цветовыми массами придает произведениям В.Галатенко почти монументальное звучание.

Значительную часть выставки составила серия работ, посвященных А.П.Чехову. Мелиховские пейзажи, интерьеры усадьбы, написанные с особой проникновенностью и вниманием, передают ощущение сопричастности неповторимому миру этой удивительной личности, писателя, художника.

Выставка произведений графики и живописи Владимира Галатенко/Яковлева. Выставка произведений графики и живописи Владимира Галатенко/Яковлева.
И.Галатенко. Дачный двор. 2008. картон. темпера, акрил. 61,5 x 91,5
И.Галатенко. За зелёным забором. 2008. Картон, акрил, гуашь. 61,5x91,5

Уже в самых ранних работах, в единой живописной среде которых художник передает взаимодействие природных стихий, прослеживается путь Галатенко к более декоративным и почти абстрактным вещам, где подвижность линий, световых пятен и красок достигает предела. Произведения Галатенко населяют образы "Вечной Женственности", удивительных цветов - некие сущности далекого и таинственного мира, присущего фантазии художника или только скрытого под покровом обыденности.
В лучших своих вещах Владимир Галатенко остается поэтом цвета и света, романтиком декоративного склада, погружающим нас в любые сны и миражи свободного творческого воображения.

Открытие выставки состоится 26 мая в 16:00.

* Последняя среда месяца - день бесплатного посещения Российской Академии Художеств.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 637-25-69

e-mail: kanz@rah.ru

 
 
Адрес музея:

Российская Академия Художеств.
Москва, Пречистенка, 21

(м. Парк Культуры, Кропоткинская)
 
Сайт: www.rah.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru