Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Фестиваль современного российского искусства "ФОРМА"

 
 
Фестиваль современного российского искусства "ФОРМА".Фестиваль современного российского искусства "ФОРМА".

11 и 12 июля 2015 года в рамках летней программы "Культурного Кластера Кристалл" пройдет фестиваль современного российского искусства "ФОРМА".

 
 

О ФЕСТИВАЛЕ

Уже в четвертый раз "ФОРМА" соберет на своей экспериментальной площадке российских деятелей авангардного искусства. Цель фестиваля - показать широкой публике многообразие актуальной российской культуры: музыку, современное искусство, театр, перформанс, поэзию, современный танец, дизайн и многое другое.

Ранее площадками для мероприятия служили парк "Красная Пресня", сад имени Баумана и Центр дизайна Artplay. В этот раз фестиваль пройдет на заводе "Кристалл", который за последний год стал популярнейшей площадкой Москвы. Теперь творческие эксперименты художников, режиссеров, музыкантов и дизайнеров будут проходить на фоне старинных краснокирпичных корпусов бывшего ликеро-водочного завода. Здесь будут показаны инсталляции более двадцати важнейших российских художников, арт-группировок и фондов.

Под открытым небом на территории нового культурного кластера площадью более 9 га будут организованы три сцены, где выступит более трех десятков актуальных представителей современной гаражной, панк- и электронной музыки. Отдельную зону фестиваля займут дизайн-маркет с сотней участников и фудкорт, на котором 25 новых московских ресторанов представят лучшее из своего меню.

В рамках Шестой Московской биеннале современного искусства здесь пройдет выставка двух десятков арт-объектов от ведущих художников. Концепция выставки - "Практика создания бестселлера". На ваших глазах команда арт-группировки ЗИП создаст интерактивную деревянную скульптуру, внутри которой состоятся мастер-классы по лепке из глины.

Фестиваль современного российского искусства "ФОРМА".

Художницы Света Шуваева и Александра Галкина построят инсталляцию "БАРРРРРРР" с соответствующим названию наполнением. Также свои интерактивные инсталляции и объекты представят Алексей Трегубов (художник, куратор "Нового Крыла" дома Гоголя, создатель галереи "Комната"), Павел Арсеньев (художник, поэт и теоретик из Санкт-Петербурга), Илья Федотов-Федоров (художник, работающий в направлениях биоарт, микс-медиа и инсталляция), Андрей Кузькин (художник и перформансист), художник Дима Филиппов.

Всего на площадке пройдет семь концептуальных перформансов - один из них представит молодой актер и режиссер Донатас Грудович.

В 15:00 начнется экскурсия по выставке фестиваля, а с 16:00 до 20:00 пройдут беседы c музыкантами, художниками и перформансистами.

Мощный музыкальный лайнап разделен на три состава - гитарный, электронный и акустический. Кстати, одну из музыкальных сцен распишет Миша Most - пионер стрит-арта, известный по серии граффити-работ "Зачем?". Гитарную сцену возглавит Sonic Death - питерская группа с лучшим гараж-панк звучанием. К ней присоединятся коллективы Jack Wood, "Панк-фракция Красных Бригад" и ростовский "Вальс".

Электронная сцена будет представлена настоящими мастерами техно и молодыми музыкантами, стирающими границы жанров: дуэт PTU, проект ветеранов электроники Сергея Сапунова и Романа Кораблева Normality Restored, Boiler Room Russia, дуэт Poima и проект музыкантов Артемия Анрилова, Стаса Cross'a и Кирилла Силантьева Horror Vacui.

Акустическую программу музыканты представят на уютной сцене с одноименным названием. Здесь будут лайвы в исполнении динамичного дуэта "Magnetic Poetry", а также мягкий психоделический поп от известных "One Gin Please", электронный ритм-н-блюз от проекта "БЦХ". Закроет программу сцены редкое для Москвы акустическое выступление лидера самой важной сибирской пост-панк группы ploho Виктора Ужакова.

Лекторий на ФОРМЕ - это образовательная программа с участниками фестиваля на целый день, которая будет проходить на отдельной площадке с 16:00 до 00:00. Здесь можно познакомиться с участниками фестиваля лично, а они, в свою очередь, смогут поделиться своим вдохновением и представить собственные работы в открытом режиме. Ведущий лектория - журналист Алиса Таёжная. Лекторий стартует 11 июля в 15:00 с экскурсии и пресс-тура для журналистов и гостей по территории завода "Кристалл" и художественным работам, сделанным в этом пространстве - от граффити до объектов.

В 16:00 на площадке Лектория начнутся беседы с художниками "ФОРМЫ" об их ранних и поздних работах, впечатляющих их художниках и течениях, экспериментах в визуальной культуре, местной арт-сцене и вдохновении здесь и сейчас. Каждый художник представит себя в течение 15 минут и ответит на вопросы зрителей.

Участники: арт-группировка ЗИП, Оля Кройтор, Устина Яковлева, Миша Мост, Иван Новиков, Дима Филиппов, Роман Осьминкин, Павел Арсеньев, Саша Кутовой, Ирина Петракова, Андрей Кузькин, Мария Агуреева, Вова Nootk, Андрей Кузькин, Олег Кошелец.

В 19:00 на площадке Лектория художников сменяют музыканты "ФОРМЫ", с которыми мы общаемся об актуальной музыке, обсуждаем любимых исполнителей и последние музыкальные открытия. Каждый музыкант имеет в распоряжении 15 минут, чтобы рассказать о своей музыке и показать любимые видео и исполнителей, повлиявших на их музыку и вкус.

Участники: Sonic Death, Selbram, Magnetic Poetry, Poima, Dadaisme, Low Bob, One Gin Please, Jack Wood, Артемий Анрилов, Сергей Сапунов, Андрей Oid, Esthetix.

ПОДРОБНЕЕ О ФЕСТИВАЛЕ

 

Контакты:

Елена Трайнина

e-mail: alena-trainina@yandex.ru

 
 

Адрес:

Завод Кристалл,
Москва, ул. Самокатная, д. 4

 
Сайт: formafest.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru