Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Курс "Шесть встреч по архитектуре"

 
 
Курс "Шесть встреч по архитектуре".
С 01.02 по 14.03, с 04.02 по 17.03, с 08.02 по 21.03, с 11.02 по 24.03 (каждые среду и воскресенье) проходят новые потоки
6-недельного курса "Шесть встреч по архитектуре".
 
 

О КУРСЕ

Это легкий, веселый, но очень насыщенный курс про архитектуру. Каждое занятие - это новое открытие и новый взгляд на архитектуру с искусствоведами, инженерами, историками и архитекторами. Пройдя курс, Вы начнете замечать вокруг больше красоты, а жить в городе станет гораздо интереснее. Курс специально устроен так, чтобы показать архитектуру с разных сторон. Каждая встреча – это новый ведущий, новая площадка и новый взгляд на архитектуру. По итогам каждой встречи Вам будет, о чем рассказать всем, кого архитектура пока не покорила.

Как это будет: Один раз в неделю (в среду в 19:00 или в воскресенье в 12:00, на ваш выбор), шесть недель подряд, Вы будете встречаться с людьми, которые обожают архитектуру и которым есть, чем поделиться. Чтобы не заскучать, все лекции будут упразднены - только живое общение, практические задания и кратковременные "вылазки в город". Встречи будут проходить в теплых помещениях важных культурных площадок Москвы.

Курс "Шесть встреч по архитектуре".

ПРОГРАММА

Контекст. Что делает архитектуру разной. Алина Аксёнова, искусствовед, экскурсовод и лектор ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Любое здание - манифест своего времени. Греческий театр вписывается в рельеф местности, а римский - стремится его укротить. Готические храмы стремятся в небо, а русские - крепко стоят на земле. И это не случайная прихоть архитекторов, а неизбежные закономерности. Только подумайте - настроения разных времён и государств переплетаются и повторяются, а в наших силах их заметить и расшифровать. Мы сделаем несколько простых, но очень важных открытий, и рванем с места в карьер - попробуем по-новому "прочитать" все здания такой привычной, но такой незнакомой Красной площади.


Детали. На что обращать внимание в городе. Дмитрий Беззубцев, историк архитектуры, сопредседатель историко-культурного общества "Московские древности".
Всего за одну встречу можно научиться различать классицизм, барокко, эклектику, модерн или модернизм. Но наша цель не в этом - вы сами не заметите, как к концу занятия вам будет что рассказать про любое здание в Москве, будь то ваш дом или исторический объект. Если разобраться, то за многими по-настоящему грандиозными вещами стоит что-то простое и доступное каждому. Давайте вместе научимся это замечать и делать заметным другим. Один шаг, и давно знакомые улицы начнут удивлять!


Замысел. Эксперименты в архитектуре. Полина Кухарева, историк архитектуры.
"Русская архитектура" для иностранцев - это совсем не православные храмы, а грандиозные архитектурные эксперименты 20 века: новые подходы к старым задачам, социальные и градостроительные проекты. Чтобы понять и прочувствовать силу замысла в архитектуре, мы разберем утопические решения начала века и попробуем найти решения для современных проблем, с которыми сталкиваемся каждый день. Как должен выглядеть гармоничный жилой комплекс? Как обустроить идеальный дом? Как организовать парковочное пространство? - будем обсуждать и спорить, ломать стереотипы и просто наслаждаться смелостью своей мысли!


Инженерия. Как архитектура устроена изнутри. Айрат Багаутдинов, инженер-строитель, автор проекта "Москва глазами инженера".
Архитектура - это не только то, что хотели построить, но и то, что построить смогли. Границы доступного расширялись благодаря инженерным революциям. Новые конструкции, прорывные материалы, уточненные методики расчета. Это то, что радикально меняет внешний вид городов, хотя и скрыто от посторонних глаз. Такие революции - не всегда что-то сложное. Так приятно раздвинуть границы доступного для себя, прямо во время встречи соорудив гиперболоидную Шуховскую башню, а после встречи - понимая, что скрыто за стенами зданий, не заглядывая внутрь.


Профессия. Чем живут архитекторы. Наталья Мельникова, архитектор, основатель дизайн-студии Mazachi.
Архитекторы - люди, которые всю жизнь окружают себя красотой. Они же - люди, которые "лучшие годы своей жизни" проводят за чертежами. Какие люди становятся архитекторами, чему их обучают, как проходит их рабочий день, какие ошибки они делают, как находят общий язык с заказчиками и почему мировым звездам архитектуры столько платят? Ответы на все вопросы найдем в компании профессионального архитектора, разглядывая макеты и чертежи в архитектурной мастерской.


Собственное мнение. Как относиться к архитектуре. Павел Гнилорыбов, историк, автор проекта "Моспешком".
Можно ли объективно судить об архитектурных объектах, да и нужно ли это делать? Что считать красивым, что качественным, что гениальным? Правильных ответов не существует, но рассуждать обо всех изменениях гораздо проще, когда знаешь, как люди в разное время оценивали окружающее пространство. Этим мы и займемся на финальной встрече, разбирая за чашкой кофе знаковые здания и архитектурные эпохи Москвы.

Курс "Шесть встреч по архитектуре".

Курс состоит из шести встреч, каждая продолжительностью около двух часов.

Встречи проходят раз в неделю - по средам в 19:00 или по воскресеньям в 12:00.

Стоимость курса на одного человека - 5000 рублей.

Выбрать дату начала и зарегистрироваться

 

Контакты:

Тел: +7 (499) 917-02-01.
E-mail: support@tripster.ru

 
 

Место проведения курса и экскурсий:

Москва

 
Сайт: experience.tripster.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru