Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Ночь искусств 2015

 
 
Ночь искусств 2015

3 ноября 2015 года Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева в рамках проекта "Ночь искусств 2015" представляет специальную программу.

 
 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

18:00-20:00. Мастер-класс Ильи Соболя "Абстрактная архитектура. Конструирвание".
Анфилада зал №8. Дети от 6 лет.

Дизайнер Илья Соболь покажет, как путем простейших компьютерных технологий, а также картона и ножниц, создать свой уникальный дом.

18:00-19:00 и 21:30-22:30. Показ фильма "Архи-музей".
Документальный фильм, Россия, 2015. Автор: Ирина Коробьина. Режиссер: Елена Лысакова. Продолжительность: 45 мин. Лекторий.

Фильм отвечает на вопрос, что такое "музеи архитектуры" и как развиваются музейные пространства в XXI веке. В центре внимания — Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева — первый в истории специализированный архитектурный музей, вслед за которым появились и ярко засверкали на культурной карте мира Баухаус Дессау (Дессау, Германия), Центр архитектуры и культурного наследия (Париж, Франция), Немецкий музей архитектуры (DAM, Франкфурт, Германия), Канадский Центр современной архитектуры (CCA, Монреаль, Канада) и многие другие. В фильме используется уникальная хроника из архивов Музея, анимированная компьютерная графика, материалы конкурса "Музейный кластер у стен Кремля", видео-материалы музеев архитектуры со всего мира.

Ночь искусств 2015


19:00. Открытие выставки фотографий Светланы Конеген "Венеция. Живое и мертвое".
Аптекарский приказ, цоколь.

Проект "Венеция. Живое и мертвое" обращен к теме чудесной и болезненной двойственности природы этого города, к прекрасному венецианскому мифу, созданному русской культурной традицией. Проект включает более 50 фотографий, изображающих архитектуру и городской ландшафт Венеции.

19:30-21:00 и 22:00–23:30. Экскурсии по выставке "Русское деревянное. Взгляд из XXI века". Анфилада.

В ходе экскурсии зрители узнают, как видоизменялась деревянная архитектура в России на протяжении истории. Выставка рассказывает о первых экспедициях и исследователях древнерусского зодчества, о музеях под открытым небом, о храмовой и народной архитектуре, о русских павильонах для международных выставок конца XIX — начала ХХ веков, о постройках в неорусском стиле конца XIX века и авангардных клубах 1920–1930-х годов.

20:00-21:00. Лекция Виктора Сонькина "Принял кирпичным, оставил мраморным": архитектура и идеология времен императора Августа".
Анфилада.

Император Август, говорят, хвастался, что "принял Рим кирпичным, а оставил мраморным". Действительно, при нем градостроительная деятельность достигла небывалого размаха, а главное — у нее появилась идеологическая программа, призванная возвеличить тот необычный политический режим, который Август установил в государстве. Виктор Сонькин расскажет слушателям об августовской эпохе и о самых впечатляющих и необычных памятниках архитектуры, связанных с именем первого римского императора.

21:00–22:00. Вокальная инсталляция "Русское деревянное. Перепев".
Анфилада. Режиссер, партитура: Дмитрий Курляндский. Художник: Галя Солодовникова. При участии: Марии Кечаевой, Анны Алтабаевой. Исполнители: Ольга Ефремова, Виолетта Морозенко, Ольга Красных, Мария Обухова, Варя Павлова (ЛисоКот), Анна Хлесткина, Марина Шилина.

Участницы поочередно озвучивают пространство выставки русскими народными песнями, населяя его образами, жестами, звуками и голосами. Одетые в оригинальные народные костюмы, дополненные современными головными уборами, певицы пере-кликаются перепевами в анфиладе залов Музея. Песни звучат в экспозиции, «деревянный» дизайн которой от бюро "ДИЗАЙНУС" становится декорациями спектакля. Из зала в зал исполнительницы переходят замолкая, но продолжая извлекать звуки из дерева в такт общей мелодии инсталляции. Зритель при этом может перемещаться по выставке самостоятельно и по собственным маршрутам, записывая свой оригинальный звуковой трек.

Вход свободный, на детский мастер-класс и экскурсии запись осуществляется по телефону +7 (495) 690-05-51.

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail:
schusevmuseum@gmail.com

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25.
(Метро: "Библиотека им. Ленина", "Арбатская", "Александровский сад")

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru