Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Старейшая улица Москвы была обнаружена в 2015 году во время раскопок

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

По сообщению Отдела археологии ИА РАН, занимающегося темой Московской Руси, в сентябре 2015 года под снесённой гостиницей "Россия", на месте запланированного строительства Парка в Зарядье, ученых ждала удивительная находка - древнейшая улица, появление которой по предварительным данным датируется XII-XIV веками.

 
 

Руководитель археологической группы Леонид Андреевич Беляев рассказал, что эта трасса вела от пристани к Кремлю. С конца XIV - XV в. вдоль нее развивалась застройка и появилась мытная (таможенная) изба, видимо, первая в Москве. В это время трасса была замощена и получила название "Большая" или "Великая", отмеченное летописью. Однако в 1530х годах, после постройки каменных стен Китай-Города, уличная планировка изменилась и Великая превратилась в Мокринский переулок, сохранявшийся плоть до ХХ века.


Фото предоставлено Л. А. Беляевым

Линия улицы представляет собой наслоение мостовых из дерева: не реже чем раз в столетие мостовая приходила в негодность и на нее накладывали следующий слой бревен, так что слой покрытий нарастал. При этом, под всеми слоями в достаточно хорошем состоянии покоилась исходная улица. Экспедиция ИА РАН продолжает работы, обнаруживая в слоях улицы части построек, вещи, фрагменты керамики XIV - XVII веков. Cреди них поистине удивительные находки: фрагмент пилястры храма с резным орнаментом, который встречается редко; обломок печного изразца с двумя лицевыми сторонами (что ставит под вопрос метод его установки) и многое другое.

Ведущий научный сотрудник Института Археологии Российской Академии Наук Чернов Сергей Заремович считает, что обнаружение этой уникальной улицы еще раз подчеркивает исторический колорит Зарядья, который не должен быть утрачен при реализации планов по созданию на этом месте Парка.

Раскопки в Зарядье ведутся уже очень давно, и подобные впечатляющие находки свидетельствуют об огромном потенциале этого места с археологической точки зрения.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru