Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Как создать дизайн хостела, отвечающий всем мировым стандартам гостиничных сетей

 
 
Как создать дизайн хостела, отвечающий всем мировым стандартам гостиничных сетей

В середине сентября в Москве открылся первый из сети отелей-хостелов Netizen. Компания взялась перевернуть представление о хостелах и предложить путешественникам высокие стандарты по демократичным ценам. Формат Netizen - это гибрид между хостелом и отелем, где присутствуют гостиничные номера и отельная инфраструктура.

 
 

Хостелы Netizen — это верхняя планка сегмента хостелов. Концепция бренда основана на трех принципах: безопасность, чистота и креативность. Каким образом для такого новаторского формата прорабатывалась и реализовывалась дизайн-концепция? Рассказывают авторы проекта Юнна Лукинских и Элеонора Пименова из московского дизайн-бюро VETER DESIGN & ARCHITECTURE и дизайнер Майя Чеснокова.

В чем суть?

Заказ на проектирование хостела мы получили напрямую от заказчика. В подробном Техническом задании были отражены все аспекты будущего хостела. Кто наш будущий гость? Какие его увлечения? Возраст, социальное положение, место проживание и множество других подробных деталей, которые позволили нам найти точку опоры при разработке дизайн проекта. Концептуально он основан на идее урбанистической графики: четкие линии, яркие цвета и только натуральные отделочные материалы.

Главное пожелание заказчика - организовать пространство максимально удобно, чтобы гость любого номера чувствовал себя комфортно, при необходимости имел возможность остаться наедине, обладая приватным пространством, имея в своем распоряжении место для безопасного хранения личных вещей. Все это мы учитывали при разработке планировок жилых этажей, при проектировании мебели в номерах и комплектации санузлов и душевых.

Как создать дизайн хостела, отвечающий всем мировым стандартам гостиничных сетей Как создать дизайн хостела, отвечающий всем мировым стандартам гостиничных сетей
Изображение © Netizen

В отношении дизайна общих зон мы сошлись с заказчиком во мнениях и во вкусах, поэтому заказчик полностью доверился нам после утверждения эскизов и визуализаций. Сложностей по согласованию проекта не возникло, так как мы работали с профессионалами действительно болеющим этим проектом, мы вместе шли к одной цели с одним видением результата. Так же порядок работ был выстроен правильным образом, поэтому удалось избежать многих проблем при стройке, так как все подробно обсуждалось на этапе проектирования и чертежей.

Главная особенность - это уместить огромное количество разных зон и спальных мест на той площади, что была предоставлена. При этом предусмотреть все нюансы для удобства и комфорта. Необходимо было учитывать ширину проходов, так как человек обычно путешествует с чемоданом или сумкой, то проходы должны быть шире обычного. Так же оснастить все зоны и места розетками, к которым имеется легкий доступ, так как гости чаще всего пользуются телефонами, планшетами и ноутбуками, а все это требует подзарядки и источников питания. Очень важно правильно спроектировать санузлы, при этом учитывать их доступность для людей с ограниченными возможностями. Все поверхности должны быть износостойкими и легко чиститься, так же при необходимости легко реставрироваться.

Как сломать стереотип?

Творческое вдохновение искали в различных сюжетах и блогах о том, как люди путешествуют по миру, расходуя минимум средств. Для нас важно было сломать стереотип о том, что хостел - это некрасивая, неудобная, грязная ночлежка, где можно зажмурив глаза и закрыв нос переночевать, и проснувшись как можно раньше, бежать в город.

Начиная с планировочных решений, мы пытались дать гостю понять, что у нас он сможет чувствовать себя не только комфортно и безопасно, но и найдет себе любые развлечения. Так пространство первого этажа разделено на два уровня и шесть зон, наполненных самым разным функционалом: зона с вкуснейшими завтраками; игровая со всевозможными активити иплэйстейшен; зона ожидания размещения с большим количеством мягких сидушек; зона релакса на подвесных потолочных качелях; рабочая зона и тихая диванная зона. Все пространство легко трансформируется в ночной формат лаунжа с барной зоной и стойкой диджея для проведения мероприятий и музыкальных вечеринок.

Как создать дизайн хостела, отвечающий всем мировым стандартам гостиничных сетей Как создать дизайн хостела, отвечающий всем мировым стандартам гостиничных сетей
Изображение © Netizen

При работе опирались на создание атмосферы и ощущения молодости, яркости, движения и простоты. Так как хостел все несет конкретную идею простого и доступного жилья во время путешествий, мы смогли уйти от классического отельного оформления общих зон и номеров и придумали свою интерпретацию ресепшена: соединили его с баром, зоны разделили лишь условно, чтобы гость чувствовал себя свободно и понимал, что может расслабиться и спокойно найти себе занятие по вкусу.

Отдельное внимание было отведено вентиляции и кондиционированию, инженерия спроектирована с учетом того, чтобы каждому гостю было комфортно, никому не дуло и не было жарко.

Главное - детали

Проектирование номерных фондов и мебели для номерного фонда были, пожалуй, самым сложным этапом. В номерах важно было предусмотреть максимальное количество мест, при этом не в ущерб комфорту. Мы разрабатывали планировки этажей с нуля. Начали с определения габаритов спального места, при этом учитывая и высоту, так как кровати в хостеле двухъярусные. После этого определили размеры шкафчиков, кабинок санузлов, душевых кабинок, ширины коридоров - все эти размеры хоть и минимальны, но соответствуют стандартам гостиниц, и гость никогда не почувствует себя в тесноте. После определения габаритов мы меняли планировки столько, сколько потребовалось, чтобы уместить все заявленное в пожеланиях заказчика число спальных мест, душевых и санузлов. С гордостью можем сказать, что по некоторым пунктам нам удалось даже превысить необходимое количество, что добавило удобства будущим гостям.

Например, можно забронировать 14-ти местный номер для большой компании, или комфортные 2х местные номера в аналогичной ценовой категории. Для семейных пар с детьми или без детей разработаны семейные номера, с большими 2х спальными кроватями и санузлом в номере.

При разработке чертежей и эскизов для мебели номерного фонда, решили не рисковать и делали заказы на изготовление пилотных образцов каждого предмета мебели. В результате пилотные версии кроватей и шкафчиков переделывали 4 раза. Максимально важно было учесть такие факторы как: безопасность, удобство, экологичность и высокая износостойкость и при этом аккуратный, симпатичный внешний вид. Совместить это все было не просто, поэтому в процессе многое меняли и дорабатывали. В итоге все кровати оборудованы полочками, розетками, индивидуальными светильниками и крючками. Боковина в изголовье спроектирована с точки зрения безопасности, как стопор при возможном падении во сне. Мы постарались учесть все нюансы, чтобы на кровати удобно было не только спать, но и сидеть, читать, работать.

Как создать дизайн хостела, отвечающий всем мировым стандартам гостиничных сетей Как создать дизайн хостела, отвечающий всем мировым стандартам гостиничных сетей
Изображение © Netizen

В проектировании мебели использовали фанеру и металл. Это нетипичные отделочные материалы для хостелов, так как фанера далеко не самый бюджетный материал, но мы принципиально старались не использовать лдсп, пластик и другие некачественные материалы в связи с низкой износостойкостью и прочими негативными характеристиками материала. В результате вся мебель выполнена из натурального дерева и надежного металла, что позволяет нам гордиться качеством полученного результата.

Главное достоинство нашего хостела - это масштаб. В привычном понимании хостел - это миниатюрное помещение, в котором одновременно находится большое кол-во людей. В нашем случае потоки людей удалось разделить по зонам и по интересам. Высота потолков в общих зонах на первом этаже - почти 5 метров, огромные окна и много света - все это делает атмосферу комфортной и дает ощущение свободы и простора.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru