Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Закрытый конкурс на разработку концепции бульвара "Динамо": защита проектов

 
 
Закрытый конкурс на разработку концепции бульвара "Динамо":защита проектов.

27 января 2015 г. в Московской архитектурной школе МАРШ прошла защита проектов студентов студии "Набережная Ленинградки". Студенты представили на суд авторитетных архитекторов свои предложения по развитию бульвара "Динамо" и окрестностей.

 
 

В рамках закрытого конкурса на разработку концепции бульвара "Динамо" в аудитории Московской архитектурной школы 13 студентов презентовали свои проекты членам комиссии, в которую вошли преподаватели МАРШ и приглашенные специалисты в области архитектуры и дизайна:

Евгений Асс, архитектор и художник, профессор, ректор МАРШ

Денис Чистов, совладелец бюро "Практика"- Никита Токарев, архитектор, директор МАРШ

Эркен Кагаров, дизайнер, арт-директор студии Артемия Лебедева

Никита Асадов, архитектор.

В начале преподаватель студии «Набережная Ленинградки» Илья Мукосей рассказал о целях студии: исследовать неблагоустроенную территорию бульвара «Динамо» и предложить свои варианты ревитализации данной зеленой территории, подэстакадного пространства и примыкающих к ним городских территорий. «Несмотря на общую тему, у всех проектов очень разные задачи, разные масштабы и идеология: от камерных решений по малым архитектурным формам до глобальных предложений по территории в целом», - пояснил Илья Мукосей.

Проект Полины Патимовой был посвящен идее создания прогулочного пути, который объединил бы некогда целостную территорию Петровского парка, сегодня разделенную транспортными магистралями. «Изначально это был пейзажный прогулочный парк, мне хотелось бы вернуть ему эту функцию», - рассказала студентка.

Закрытый конкурс на разработку концепции бульвара "Динамо":защита проектов.

Проект Антона Тимофеева оказался футуристичен и вырос из предположения, что в ближайшие 25 лет трафик Ленинградского проспекта должен будет пойти на спад, а эстакада эволюционирует в пешеходный мост. Процесс этот будет постепенным: для начала к эстакаде будет пристроено дополнение – неширокая дорожка (в терминологии автора – «костыль»), для пешеходов и велосипедистов, которые со временем захватят и проезжую часть эстакады.

«Учиться в нашей Школе, значит – предлагать безумные вещи. Если не мы, то кто?» - прокомментировал проект Евгений Асс.

Еще более фантастический проект разработала Дарья Зайцева. Она предложила создать в петле эстакады концептуальный арт-объект, «башню-фантом», которая стала бы новым ориентиром района: огромный металлический шпиль, испускающий пар, на который проецируется изображение сюрреалистической башни, чей образ навеян архитектурой района «Динамо».

«С этим проектом мы вплотную подходим к совершенно новой и неисследованной еще области – виртуальной архитектуре, - заметил Евгений Асс, - и на сегодняшний день это не кажется совсем уж несбыточной фантазией, а представляется новой перспективой. Удивительной и пугающей».

На контрасте с «фантомом» следующий проект оказался предельно практичным и актуальным. Екатерина Куриленко представила комиссии проект пешеходного моста через ТТК в районе бульвара «Динамо», месте, где исключительно неудобно организовано пешеходное движение. При том, что идея создания моста понравилась многим, выбор конструкции (Екатерина предложила использовать систему Тенсегрити) вызвал большую дискуссию. «Тенсегрити слишком эстетически сложная конструкция, которая хорошо смотрится в пустынном окружении. Зажатая среди зданий и сооружений, она потеряет свою сложную красоту», - заметил Никита Токарев.

Проект Ксении Малковой был посвящен созданию временных павильонов для бульвара «Динамо», спроектированных из грузовых контейнеров.

Дарья Герасимова в своем проекте решила развить тему конкурсного предложения по Парку физкультуры и спорта «Динамо», созданному бюро «Практика»: предложенное архитектурным бюро велобеговое кольцо вокруг парка «Динамо» она предложила расширить до границ Петровского парка и дополнить круглой велостанцией, расположенной между павильонами станции метро. «Этот проект единственный взаимодействует с проектом победителем Конкурса по спортивному парку «Динамо», проведенному в 2013 г, и это его сильная сторона», - отметил Денис Чистов, - «но подходит ли место для трека? Интересно ли ездить тут по кругу? Это стоит отдельно исследовать».

Екатерина Лестева сравнила шум вдоль Ленинградки с естественным шумом моря и разработала проект студии-кафе в подэстакадном пространства, по образу схожий с ирландскими прибрежными пещерами.

Закрытый конкурс на разработку концепции бульвара "Динамо":защита проектов.

Маргарита Миргазова создала проект Skate+Park, предложив превратить бульвар «Динамо» в парк из сообщающихся скейт-площадок, чтобы привлечь сюда новую активную молодую публику и тем самым оживить эту транзитную зону.

В ходе изучения бульвара «Динамо» студенты проводили различные исследования. Так, Ксения Зверева исследовала шум в районе Ленинградского проспекта. Она разработала вариант транзитного парка с прогулочными функциями. С тем чтобы снизить шумовую нагрузку, Ксения предложила усилить «средний пояс озеленения», то есть посадить много кустарников: так бульвар превращается в очень яркую природную зону, и существенно снижается уровень шума. С одной стороны бульвар заканчивается у подножья стадиона «Динамо»– который, своего рода, верхняя грань «шумового спектра», поэтому на другом конце парка Ксения предложила возвести его «антипод», предельно тихое место: центр йоги, который заодно поддержал бы тему спорта и физкультуры, характерную для этого места.

«Очень вдумчивый зрелый проект», - отметил Евгений Асс, - «который развернуто решает проблему ревитализации бульвара».

Не менее продуманный проект под названием «парк на холме» предложил Александр Салько. Он проанализировал историю освоения территории Динамо, изучил проект возведения Академии спорта «Динамо» в спортивном парке и предложил перенести здание академии на бульвар. Это позволило бы, на его взгляд, решить сразу несколько проблем: академия может быть реализована в виде «Зеленого холма», то есть постройки с зеленой крышей, которая отгородила бы Парк физкультуры и спорта «Динамо» от шума Ленинградского проспекта. А участок, на котором сейчас планируется построить Академию, и который обращен к жилым кварталам, вернуть парку.

Анастасия Рожкова предложила подчеркнуть современное использование бульвара как транзитной зоны и разработала проект «Транзит» - создание вдоль центральной аллеи бульвара крытой галереи с небольшим кафе в центральной части.

Олег Сазонов исследовал тему общественного транспорта в районе бульвара «Динамо» и предложил свое виденье оптимизации маршрутов и создания комфортных транспортных терминалов. Также он предложил проект модернизации площади между павильонами станции метро «Динамо». По предложению Олега она получила бы новые функции: скейт-парка, кафе, театральной площадки.

Закрытый конкурс на разработку концепции бульвара "Динамо":защита проектов.

Андрей Фомичев также изучил вопрос защищенности бульвара в частности и проекта «ВТБ Арена парк» в целом от шума и пришел к выводу, что менее всего защищена от негативного воздействия прилегающего проспекта площадь между павильонами метро «Динамо». Для решения этой проблемы он предложил структуру-трансформер, расположенную вдоль тротуара Ленинградки. В ее состав входят «зеленые модули» – конструкции с кустарниками в кадках, модули – остановки общественного транспорта, модули – магазины, кафе и т.п. Архитектурное решение Андрей дополнил ландшафтным, разместив на площади мобильные лавки, с помощью которых можно разыгрывать разные сценарии ее использования, в том числе и в дни, когда на стадионе будут проходить матчи.

В целом члены комиссии остались довольны проектами. «Можно считать, что студия справилась со своими задачами», - подытожил ректор МАРШ Евгений Асс, - «Это был интересный опыт и для Школы и для всех вас».

Напомним, что студия «Набережная Лениградки» была организована в рамках Конкурса на создание концепции бульвара «Динамо», организованного «ВТБ Арена парк». В середине февраля работы студентов будут представлены на рассмотрение жюри, которое и выберет проект-победитель.

________________________________________________

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Проект «ВТБ Арена парк»

«ВТБ Арена парк» - проект комплексного развития территории, включающий в себя строительство многоцелевого спортивно-развлекательного комплекса («ВТБ Арена - Центральный стадион «Динамо»), Академии спорта «Динамо», Городского квартала «Арена Парк», а также Спортивного парка «Динамо». Площадь реализуемого проекта – 31 га.

В состав спортивно-развлекательного комплекса будет входить универсальная малая и большая спортивные арены, объединенные под одной крышей. Здесь же расположатся Музей Общества «Динамо», досугово-развлекательный комплекс и подземный паркинг. Академия будет включать две хоккейные площадки, гимнастический зал, залы для спортивных единоборств, игры в сквош, игровых видов спорта, фехтования, а также медико-восстановительный центр.

Городской квартал «Арена Парк» объединит в себе 13 корпусов, включая штаб-квартиру Общества «Динамо», гостиницу «Hyatt Regency Moscow, Petrovsky Park», офисные здания и апартаменты.
Насыщенный мероприятиями стадион и арену от Городского квартала будут отделять 8 гектаров обновленного Спортивного парка «Динамо».

Школа МАРШ

МАРШ — независимая московская архитектурная школа, которая строит свою деятельность на оригинальных авторских программах ведущих российских и зарубежных архитекторов и использовании передового международного опыта в образовании.

МАРШ развивается в тесном партнерстве с London Metropolitan University (Великобритания). Уникальное преимущество заключается в возможности получения британского диплома Master of Architecture, обучаясь при этом в Москве. Эта магистерская программа разработана совместно с Факультетом архитектуры и пространственного проектирования London Metropolitan University, входящим в число лучших архитектурных школ Великобритании. Диплом МАРШ-LMU открывает широкие возможности для успешного начала профессиональной карьеры во всех странах мира.

К руководству проектными студиями привлечены ведущие архитекторы России. Ректор МАРШ – известный архитектор, педагог и общественный деятель Евгений Асс.

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Закрытый конкурс на разработку концепции бульвара "Динамо".

Старт закрытого конкурса на разработку концепции бульвара "Динамо: начало работы и первые результаты.

Лекция Ильи Мукосея в рамках Конкурса на разработку концепции бульвара "Динамо".

Лекция Марины Звягинцевой "Опыт преобразования городской среды современным искусством".

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 626-20-02, +7 (903) 115-57-63, Куликова Елена.

e-mail: Kulikova@pravila-o.ru

 
Сайт: www.park-dynamo.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru