Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Встреча с Филиппом Мойзером и Дмитрием Задориным

 
 

Встреча с Филиппом Мойзером и Дмитрием Задориным
Встреча с Филиппом Мойзером и Дмитрием Задориным

3 октября 2015 года в 14:30 в Центральном Доме Художника Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы и Союз московских архитекторов приглашают на встречу с Филиппом Мойзером и Дмитрием Задориным, авторами книги "Towards a Typology of Soviet Mass Housing& Prefabrication in the USSR 1955 – 1991", в рамках специальной экспозиции Москомархитектуры и программы "Новые стандарты индустриального домостроения" на Международном фестивале "Зодчество-2015".

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

На протяжении последних лет, в Москве, наряду с обсуждением новых принципов застройки жилых и многофункциональных районов на основе квартальной типологии, начала активно дискутироваться необходимость кардинальной модернизации подходов к использованию индустриальных технологий в домостроении. По инициативе Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы и при поддержке ведущих девелоперских компаний и ДСК в 2014 году была запущена программа переоснащения производств и выработки новых градостроительных, архитектурно-планировочных, конструктивных, технологических решений, которые могли бы кардинально изменить ситуацию с застройкой районов и пригородов Москвы типовыми домами массовых серий.

Встреча с Филиппом Мойзером и Дмитрием Задориным

Эта типология, при всей своей эффективности в решении масштабных жилищных проблем, на сегодняшний день, не отвечает основным принципам формирования гармоничной и комфортной жилой среды современного города и нуждается в комплексной реформе, одним из обязательных условий которой должен стать всесторонний анализ наследия, проблем и достижений индустриального домостроения в нашей стране и за рубежом. И выход в известном немецком издательстве DOM publishers, специализирующемся на книгах по архитектуре, масштабного исследования, посвященного типовому строительству в СССР, можно считать симптоматичным.

Встреча с Филиппом Мойзером и Дмитрием Задориным

Глава издательства, архитектор Филипп Мойзер, интересующийся российской архитектурой и не скрывающий своего искреннего восхищения советским модернизмом, давно занимается проблематикой типового серийного строительства и заложенного в нем потенциала. Вместе с архитектором Дмитрием Задориным, Филипп собрал и проанализировал накопленный в СССР опыт индустриального строительства, охватив период в сорок лет, с 1951 по 1991, и практически всю территорию Советского Союза, от Калининграда до Владивостока.

Встреча с Филиппом Мойзером и Дмитрием Задориным

О том, почему проблема советских «типовушек» интересует успешного немецкого издателя и архитектора, в чем основное отличие российского опыта от примеров использования панельной застройки на западе, насколько актуальна эта технология сейчас, каковы ее не использованные резервы и какие проблемы, в первую очередь необходимо решать при разработке и тиражировании новых серий, расскажут на встрече авторы книги "Towards a Typology of Soviet Mass Housing& Prefabrication in the USSR 1955 – 1991" Филипп Мойзер и Дмитрий Задорин.

Встреча пройдет с 14:30 до 15:30 в лектории "Иссделование" ЦДХ.

Ознакомиться с книгой можно на сайте издательства Dom Publishers

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 690-32-34

e-mail: moskvarch@mail.ru

 
 
Адрес:

Центральный Дом Художника,
г.Москва, Крымский Вал, дом 10 (м. Парк Культуры)

 
Сайт: moscowarch.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru