Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Деловое кольцо столицы. МЦК"

 
 
Выставка "Деловое кольцо столицы. МЦК"

С 1 по 14 декабря 2016 г. в "Доме на Брестской" состоится выставка "Деловое кольцо столицы. МЦК". Инициатором и организатором проекта является ГБУ "Мосстройинформ", при поддержке Департамента градостроительной политики г. Москвы.

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Недавно Москвы Сергей Сoбянин в ходе доклада перед депутатами Московской городской Думы назвал крупным транспортным проектом, уже реализованным на территории города, Московское центральное кольцо, услугами которого за два месяца работы воспользовались около 9 миллионов человек. По словам Сергея Собянина, сейчас идет активное встраивание МЦК в существующую инфраструктуру.

Основная цель выставки "Деловое кольцо столицы. МЦК" как раз и есть демонстрация и ознакомление посетителей с историей и стратегией развития МЦК, с преобразованиями в рамках программы Правительства г. Москвы "Город, удобный для жизни".

Выставка "Деловое кольцо столицы. МЦК"

"Реконструкция Московского центрального кольца - уникальный проект не только для Москвы, но и для России в целом, - комментирует директор ГБУ "Мосстройинформ" Фарит Фазылзянов. - МЦК стало полноценным легким метро, интегрированным в систему метрополитена. По прогнозам только в первый год эксплуатации МЦК сможет перевезти порядка 75 миллионов человек. А в 2025 году пассажиропоток может быть увеличен до 300 миллионов".

К участию в выставке приглашены более 30 профильных учреждений и компаний столицы, принимающие активное участие в переоснащении и реорганизации МЦК. В частности, Департамент ЖКХ и благоустройства города Москвы, ГУП "Московский метрополитен", Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, ГБУ г. Москвы "Автомобильные дороги", Департамент Топливно-энергетического хозяйства, Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II, АО "РЖДстрой", АО "Московская кольцевая железная дорога", АО "Росжелдорпроект".

"На конец октября текущего года в границах производственно-коммунальных территорий введено 42 объекта недвижимости общей площадью 1120,6 тыс.кв.м, в том числе жилой недвижимости площадью 290 тыс.кв.м", - рассказал руководитель Департамента градостроительной политики г. Москвы Сергей Лёвкин.

В целом за 2016 год на территории промзон ожидается ввод 62 объектов недвижимости общей площадью 1858,3 тыс.кв.м, из которых 622,7 тыс.кв.м будет сдано жилья, уточнил С. Лёвкин.

"При этом наш подход - не застраивать эти территории просто жильем, у нас нет цели строить новые "спальные" районы. Наша цель при реорганизации этих городских территорий - сформировать комплексную городскую застройку, где есть и рабочие места, и жилье, и объекты социальной сферы. Драйвером развития этих территорий, бесспорно, станет МЦК", -отметил руководитель Департамента.

По задумке организаторов, экспозиция выставки будет представлена в нескольких направлениях:

  • история Московской кольцевой железной дороги;
  • сохранение культурно – исторического наследия МЦК;
  • стратегия развития МЦК 2025.

О ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЕ

История создания Московского центрального кольца, редкие факты, глобальные схемы интеграции в транспортную инфраструктуру Москвы будут представлены в программе мероприятий выставки «Деловое кольцо столицы. МЦК».

«Общая площадь зоны влияния кольца оценивается в 10,8 тыс. га или порядка 12% территории Москвы внутри МКАД, - отмечает директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов. - Создавая уникальную транспортную систему, Москва интегрировала МЦК в существующую транспортную сеть города. По сути, МЦК стало наземной кольцевой линией столичного метрополитена с потенциальным пассажиропотоком в первый год эксплуатации – 75 миллионов человек».

В деловой программе выставки будут представлены лекции, дискуссии, круглые столы по различным темам: от истории и демонстрации редких документов и малоизвестных фатов до современных проектов интеграции и развития МЦК.

Так, начальник мастерской НПО 5 Транспорта и дорог ГУП НИ и ПИ Генплана города Москвы Денис Власов поделится глобальными схемами интеграции МЦК в транспортную инфраструктуру города, организацией пассажирских потоков при пересадках на разные виды транспорта.

Начальник зональной мастерской № 10 ГУП НИ и ПИ Генплана города Москвы Евгения Гухман уведет свой рассказ в ближайшее будущее МЦК и прилегающих к нему территорий, связанное с их перспективным развитием.

Обе беседы будут развиваться в градостроительном контексте. У слушателей появится возможность взглянуть на МЦК не просто как на средство передвижения в границах города, но оценить проект Московского центрального кольца как градостроительный, комплексный объект, реализованный с расчетом модернизации мегаполиса и с целью решения, как транспортного вопроса, так и вопроса развития территорий, ранее активно незадействованных в жизни города.

Руководитель Мастерской историко-градостроительных исследований № 20 ОАО «Мостпроект-2 им. М.В. Посохина» Ирина Вячеславовна Крымова расскажет об истории строительства Московской окружной железной дороги начала XX века. Посетители смогут увидеть материалы, отснятые во время поездки по окружной железной дороге до начала строительных работ и реконструкции, услышать увлекательный рассказ о том историческом пласте документов и фактов, обнаруженных в ходе исследования. Сотрудникам Моспроекта-2 удалось попасть на закрытые для доступа в 2012 году территории, прилегающие к кольцу, и запечатлеть состояние сооружений на тот момент.

Исследовательские работы по заказу Мосгорнаследия велись в течение полутора лет с целью разработки зон охраны объектов культурного наследия, которыми являются построенные в начале ХХ века комплексы зданий станций железной дороги. Проект стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация-2013» за научно-исследовательскую работу в Разделе «Сохранение исторической среды объектов культурного наследия».

Время работы выставки:

01-14 декабря 2016 г. по будням с 10-00 до 20-00

Деловая программа выставки «Деловое кольцо столицы. МЦК» на www.dom6.ru

 

Контакты:

Справки по телефону:
+7 (499) 250-35-82
e-mail: dom6@str.mos.ru

 
 
Адрес:

Дом на Брестской,
г. Москва, ул. 2-я Брестская, д. 6
 
Сайт: www.dom6.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru