Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка Алексея Боголепова "Интерфейс/Контейнер"

 
 
Выставка Алексея Боголепова "Интерфейс/Контейнер"
С 25 октября по 30 ноября 2016 года в галерее Triangle пройдет персональная выставка молодого петербургского художника Алексея Боголепова "Интерфейс/Контейнер".
 
 

О ВЫСТАВКЕ

В экспозиции будут представлены крупноформатные фотографии и скульптуры. Работы отражают авторские исследования объектов и форм, встречающихся на постсоветском пространстве. Боголепова интересует морфологический подход, предложенный мыслителями-структуралистами Д'Арси Томпсоном и Рене Томом. Однако, в данном случае, он применен к комплексу архитектурных и институциональных формаций, известному как "советский модернизм".


Выставка Алексея Боголепова "Интерфейс/Контейнер"
Алексей Боголепов: "Ghost Village" 2016

Модернистскому формообразованию ХХ века обычно ставят в заслугу освобождение художника от повторения репрезентационных канонов. В ситуации с поздним СССР эта схема уже не столь однозначна - деятельность советского модерниста происходит в пространстве свободной формы внутри закрытой системы. В результате этого давления на свет появилось множество странных творений во всех сферах, где применялся проектный подход - от архитектуры и декоративно-прикладного искусства до государственной системы и политических процессов. Художник прослеживает связь этих формальных закономерностей с преобладанием плановых практик и системного видения в сегодняшней российской действительности.

Алексей Боголепов постоянно меняет порядок и пропорции составляющих своего художественного метода - архитектурная фотография, конструкция, структурный анализ, документация. Иногда найденный объект прогоняется через циклы пропедевтического разбора по мотивам курсов Йозефа Альберса и Николая Ладовского до тех пор, пока не будет достигнут нужный уровень абстракции, а само понятие объекта - расширено. В таком "спекулятивном модернизме" нет места пылкой субъективности, но есть относительно автономные исполнители, и художник - один из них. Это приглашение увидеть материальную среду и человеческую деятельность как серию пересечений, различий и пустот, из которых строятся полигональные сетки и модульные алфавиты.

Персональные выставки Алексея Боголепова проходили в Музее архитектуры им. Щусева в Москве (2014), галерее ФотоДепартамент в Санкт-Петербурге (2015), ЦСИ "Заря" во Владивостоке (2016). Участник групповых выставок в Новом Музее (2016), Московском музее современного искусства (2015), Центре фотографии им. братьев Люмьер (2015), Центре СМЕНА в Казани (2014), параллельных программ Московской международной биеннале молодого искусства (2016) и биеннале "Манифеста 10" (2014).

 

Контакты:

Тел.: +7 (499) 340-38-02

 
 
Адрес:

ЦСИ Винзавод
Москва, 4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6
 
Сайт: www.gallerytriangle.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru