Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Фестиваль православного зодчества, иконописи и церковных искусств "Дом Господень"

 
 
Фестиваль православного зодчества, иконописи и церковных искусств "Дом Господень"
C 26 по 30 января 2016 года в Центральном Доме Архитектора пройдет Фестиваль православного зодчества, иконописи и церковных искусств "Дом Господень".
 
 

О ФЕСТИВАЛЕ

Храм – это место встречи человека с Богом. Сегодня такие места нужны не меньше, чем в средние века или эпоху Просвещения. А может быть, и больше – с учетом ритма жизни современного человека, так трудно бывает остановиться в ежедневном беге и задуматься о самом главном. Храм помогает сделать такую остановку. Самим фактом своего присутствия в городской среде он напоминает о том, что наша жизнь – это не только неотложные ежедневные заботы, что существуем мы не только в горизонтальном измерении, что мы живем в присутствии Бога и призваны к тому, чтобы это осознавать. Каким быть храму сегодня - предстоит ответить участниками архитектурного конкурса, который в конце 2015 года организовали Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви, Гильдия храмоздателей и Союз архитекторов России. Храм призван излучать тепло и любовь, быть удобным и красивым, быть местом духовного общения и культурного роста. Храм – Дом Господень, но строится он, прежде всего для людей! Именно так считают организаторы фестиваля.

Фестиваль православного зодчества, иконописи и церковных искусств "Дом Господень"

Фестиваль объединил выставку архитектурных проектов и произведений сакрального искусства, научные конференции и презентации печатных изданий. Храм - Дом Господень - это синтез искусств, а не только архитектура. В нем есть и росписи, и мозаики, и литье, и резьба, и майолика, и предметы церковного искусства. Все эти художественные направления будут представлены на фестивале в Центральном доме архитектора в дни Рождественских чтений.

Фестиваль – это не только конкурсная площадка; здесь художники могут встречаться и обмениваться опытом, спорить, приходить или не приходить к единому мнению. Только так в искусстве можно развивать необходимый ему вектор художественного поиска, свидетельствующий о жизнеспособности и актуальности традиции. И только так, по убеждению организаторов, можно оказывать влияние на формирование художественного вкуса – не только у самих авторов, но и у их аудитории.

Ключевым мероприятием фестиваля станет подведение итогов конкурса "Проект православного храма вместимостью 300, 600, 900 человек с приходским комплексом" и награждение победителей под руководством председателя ФХУ Русской Православной Церкви митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

Организаторы фестиваля: Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата и Гильдия храмоздателей, первое в России профессиональное творческое объединение мастеров церковного искусства.

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 690-68-65
E-mail: info@zodchestvo.com

 
 

Адрес:

Центральный дом архитектора (ЦДА),
Москва, Гранатный переулок, д. 7, строение 1.
(м. Баррикадная, Арбатская, Смоленская)

 
Сайт: www.zodchestvo.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru