Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

III Всероссийский Форум Живых городов в Москве

 
 
III Всероссийский Форум Живых городов в Москве
С 19 по 23 июля 2016 года в Москве пройдет III Всероссийский Форум Живых городов - летний интенсив площадки №1 в России для прямого диалога по самым актуальным вопросам городского развития.
 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Города – сложные живые организмы. Сегодня они больны, доверие и коммуникации разрушены, налицо низкий уровень энергии, вовлечённости, и, как в басне Крылова про музыкантов и как в спорте, если в товарищах согласья нет, а в команде нет слаженности, воодушевления, ясной стратегии, то шансы на победу невелики. Это ведет к тому, что люди и финансы покидают такие города, и этот процесс будет ускоряться. А те, кто остаётся, живут на четверть своего потенциала. Отсутствие слаженности и согласия ведёт к фантастически непродуктивным потерям энергии. Представляете картину? Города и городские сообщества часто выживают, а не живут. Многие потеряли связь со своим предназначением, потеряли веру, знание и силу. При этом города крайне важны для России, они — каркас нашей национальной безопасности. У нас нет иного выбора, кроме как превратить их в точки развития, в оживления и процветания всей русской цивилизации.

Всероссийский Форум Живых городов - это творческая площадка №1 в стране для проектирования будущего городов и поддержки лидеров и проектов городского развития. Это нестандартный эффективный формат совместной работы ведущих экспертов и лидеров общества, бизнеса и власти со всей страны.

III Всероссийский Форум Живых городов станет самым продолжительным по времени и обширным по количеству вовлеченных территорий. События форума пройдут в течение пяти месяцев в шести городах России – от Санкт-Петербурга до Камчатки, охватив таким образом более десяти тысяч россиян.

Стартовал Форум 25-29 мая в Санкт-Петербурге. Здесь состоялся "Стратегический Форсайт городов 2035: формирование карты будущего". Прошло обсуждение и принятие Всероссийской Хартии Живых городов — нового видения развития российских городов в 21 веке, разработанного экспертным сообществом.

ПРОГРАММА ФОРУМА В МОСКВЕ

19-21 июля. Стратегическая сессия "Модель Живого города: инструменты развития территорий"

Три дня коллективной проектной работы по созданию пакета технологических решений для оживления 1000 российских городов к 2035 году.

  • Модель Живого города - Формирование комплексного подхода к развитию городов, базирующегося на органическом взаимодействии 6 основных элементов жизни города: соуправления, оживления пространства, городских деятельностей, образования и культуры, градоэкологии и управления развитием.
  • Движки развития - Выявление основных драйверов оживления, которые наполнят города жизнью, вдохнут энергию в городские сообщества и запустят новые экономические и социальные моторы развития.
  • Национальная инициатива - Разработка основ Национального стандарта Живых городов и Национальной программы по комплексному развитию городов для представления в Администрацию Президента и Правительство Российской Федерации.
  • Технологии оживления - Проектирование технологических решений для муниципальных администраций, инвесторской/девелоперской деятельности и городских сообществ.
  • Флагманские проекты - Формирование пилотных проектов по оживлению городов и проектных команд.
  • Союз лидеров - Проработка стратегии развития всероссийского сообщества экспертов и практиков городского развития "Живые города"

Сессия построена по принципу организационно-деятельностной игры на основании результатов Стратегического форсайта городов – 2035, прошедшего в рамках Форума Живых городов в Санкт-Петербурге 25-27 мая 2016 года.

III Всероссийский Форум Живых городов в Москве

22 июля. Практическая лаборатория "Живые города"

  • 6 шагов к Живому городу. Лаборатория для настоящих и будущих мэров.
  • Как нам стоит дом построить? Лаборатория для девелоперов и инвесторов.
  • Реальные практики оживления. Лаборатория для городских активистов.

В лаборатории "Живых городов" эксперты выявят потребности вашего проекта и вместе с вами спроектируют результат: дорожную карту развития и пакет технологий для его достижения.

22 июля. Премия Нобеля

Региональный этап Всероссийского конкурса лучших тиражируемых практик городского развития "Премия Нобеля", Москва.

  • Презентации проектов-участников, экспертный отбор.
  • Презентация проектов-победителей и награждение проектов, вошедших в шорт-лист.

23 июля. Университет Живых городов

Все, что нужно знать лидеру городских изменений и тому, кто хочет им стать.

  • Авторские мастер-классы, лекции и круглые столы по вопросам городского и личностного развития.
  • Образовательные форматы идут параллельно на двух Факультетах — "Живой город" и "Живой человек".
  • Преподаватели Университета — ведущие эксперты и практики городского развития со всей страны.
  • Запишитесь на любой из Факультетов или выберите самое интересное из обоих потоков.
 

НОВОСТИ:

25.07.16 В Москве выбрали лучшие проекты городского развития

Определены победители московского этапа Национальной премии Нобеля за лучшие тиражируемые практики по развитию городов. Проект, помогающий лучше узнать подлинное искусство, собрал половину наградных статуэток.

22 июля прошел московский региональный этап в Национальной премии Нобеля. Из 22 заявленных проектов в очный этап приехало 15 команд, 5 из которых прошли в шорт-лист конкурса.

Конкурс проходил по четырем основным номинациям. В рамках очного этапа был отобран шорт-лист лучших проектов для участия в зрительском голосовании. По итогам экспертного отбора и голосования зрителей были выбраны победители московского этапа Премии Нобеля:

  • "Лучший проект по оживлению города" - Let's Kick: движение городских самокатов (Москва) - проект популяризирует городской самокат в качестве оптимального персонального транспорта для жителей больших городов;
  • "Лучший проект по повышению эффективности управления городом" - "Нишевой маркетинг" (Сочи) - проект по активизации малого бизнеса, вовлечению ресурсов крупного бизнеса в развитие сообществ и малого бизнеса.
  • "Лучший проект по привлечению ресурсов на развитие города".
  • "Приз зрительских симпатий".
  • Спец-номинация "Лучший городской социальный проект для мам, семьи и детей" получил проект из Москвы "Художественные сокровища России" - выставочная и интерактивно-образовательная площадка Москвы. Проект помогает горожанам увидеть шедевры, до сегодняшнего дня неизвестные широкому зрителю. Утраченные и вновь обретённые иконы, драгоценные предметы интерьера Императорского Дома и представителей знатных дворянских фамилий, неизвестные полотна самых известных мастеров, без чьих имён невозможно представить русскую культуру, предстанут перед публикой, чтобы зритель смог прочувствовать скрытое доселе богатство художественного наследия России ушедших веков.

Все победители регионального этапа получают возможность побороться за Гран-при в 100.000 рублей на федеральном этапе конкурса, который состоится в декабре 2016 года в Ижевске, на родине Премии.

Премия проводится с 2014 года в целях поддержки и популяризации муниципальных и гражданских инициатив по развитию городов. К участию принимаются реализованные или разработанные практики по улучшению жизни, развитию городской среды и внедрению позитивных изменений в городах. Сфера действия не имеет значения, главное условие - тиражируемость, то есть возможность осуществить проект в любом городе страны.

Национальная премия Нобеля за лучшие тиражируемые городские проекты учреждена в Ижевске в 2014 года Ассоциацией развития города. Имя Нобеля выбрано не случайно: старший брат знаменитого Альфреда Нобеля - Людвиг - в середине XIX века провел в Ижевске ряд всесторонних реформ и помог городу войти в золотой век развития. С 2016 года при поддержке Всероссийского сообществом экспертов и практиков городского развития "Живые города" Премия вышла на федеральный уровень и проводится в несколько этапов.

Московский этап Премии проходил в рамках III Всероссийского Форума Живых городов (с 19 по 23 июля). Форум Живых городов - экспертно-практическая площадка №1 в России для проектирования будущего городов и разработки новых технологий городского развития. Проводится с 2014 года Сообществом "Живые города" при содействии Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, РВК, ВСМС, ОПОРА России, МШУ СКОЛКОВО и более 100 партнеров со всей страны. Цель Форума в Москве - создание интегральной модели Живого города, то есть комплекса технологий по оживлению 1000 российских городов к 2035 году. Форум собрал около 200 участников - экспертов и лидеров власти, бизнеса и городских активистов, в нем приняли участие 18 городов со всей России.

В Москве выбрали лучшие проекты городского развития

Премия проводится с 2014 года в целях поддержки и популяризации муниципальных и гражданских инициатив по развитию городов. К участию принимаются реализованные или разработанные практики по улучшению жизни, развитию городской среды и внедрению позитивных изменений в городах. Сфера действия не имеет значения, главное условие - тиражируемость, то есть возможность осуществить проект в любом городе страны.

Национальная премия Нобеля за лучшие тиражируемые городские проекты учреждена в Ижевске в 2014 года Ассоциацией развития города. Имя Нобеля выбрано не случайно: старший брат знаменитого Альфреда Нобеля - Людвиг - в середине XIX века провел в Ижевске ряд всесторонних реформ и помог городу войти в золотой век развития. С 2016 года при поддержке Всероссийского сообществом экспертов и практиков городского развития "Живые города" Премия вышла на федеральный уровень и проводится в несколько этапов.

Московский этап Премии проходил в рамках III Всероссийского Форума Живых городов (с 19 по 23 июля). Форум Живых городов - экспертно-практическая площадка №1 в России для проектирования будущего городов и разработки новых технологий городского развития. Проводится с 2014 года Сообществом "Живые города" при содействии Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, РВК, ВСМС, ОПОРА России, МШУ СКОЛКОВО и более 100 партнеров со всей страны. Цель Форума в Москве - создание интегральной модели Живого города, то есть комплекса технологий по оживлению 1000 российских городов к 2035 году. Форум собрал около 200 участников - экспертов и лидеров власти, бизнеса и городских активистов, в нем приняли участие 18 городов со всей России.

19.07.16 Премия Нобеля

Национальная премия Нобеля за лучшие тиражируемые практики по развитию городов проводится с 2014 года в целях поддержки и популяризации муниципальных и гражданских инициатив по развитию городов. К участию приняты реализованные или разработанные практики по улучшению жизни, развитию городской среды и внедрению позитивных изменений в городах. Сфера действия не имеет значения, главное условие – тиражируемость, то есть возможность осуществить проект в любом городе страны. Заявки принимались до 18 июля.

Конкурс проходит по четырем основным номинациям: "Лучший проект по оживлению города", "Лучший проект по привлечению ресурсов на развитие города", "Лучший проект по повышению эффективности управления городом", "Лучшая разработанная идею городского проекта, готовая к реализации и тиражированию", а также спец-номинациям "Лучший городской социальный проект для мам, семьи и детей" и "Приз зрительских симпатий".

Все проекты будут рассмотрены экспертным жюри Всероссийского сообщества экспертов и практиков "Живые города". Авторы лучших проектов будут приглашены на очный экспертный этап, который состоится 22 июля 2016 года в 14:00 в Центре современного дизайна и инноваций MOD Design (Малый Конюшковский пер., 2). В рамках очного этапа будет отобран шорт-лист лучших проектов для участия в зрительском голосовании, которое состоится в 18:00.

III Всероссийский Форум Живых городов в Москве

По итогам экспертного отбора и голосования зрителей будут выбраны победители московского этапа Премии Нобеля, которые получат призы и возможность побороться за Гран-при в 100 000 рублей на федеральном этап конкурса, который состоится в декабре 2016 года в Ижевске, на родине Премии.

Национальная премия Нобеля за лучшие тиражируемые городские проекты учреждена в Ижевске в 2014 года Ассоциацией развития города. Имя Нобеля выбрано не случайно: старший брат знаменитого Альфреда Нобеля – Людвиг – в середине XIX века провел в Ижевске ряд всесторонних реформ и помог городу войти в золотой век развития. С 2016 года при поддержке Всероссийского сообществом экспертов и практиков городского развития "Живые города" Премия вышла на федеральный уровень и проводится в несколько этапов.

Первый региональный этап состоялся в Санкт-Петербурге 27 мая 2016 года в Центре импортозамещения и локализации ЛЕНЭКСПО. На очном отборе были представлены 18 проектов. Победителями стали Фестиваль восстановления исторической среды "Том СойерФест", Самара (Лучший проект по привлечению ресурсов на развитие города), Фестиваль уличного кино, Владивосток (Лучший проект по повышению эффективности управления городом), просветительский проект "Культурный город", Магадан (Лучший проект по оживлению города). Призы зрительских симпатий получили проекты "ДоброПочта", Санкт-Петербург, и социальная игра "Город изменений", Шарья. Специальная премия в номинации "За создание города добра с умом и душой" была вручена всемирно известному кинорежиссеру Эмиру Кустурице за проект деревни искусств Кустендорф. Он принял награду лично и прочитал открытую лекцию о том, как развивать города в современном мире.

Московский этап Премии состоится в рамках III Всероссийского Форума Живых городов, который пройдет 19-23 июля. Форум Живых городов - экспертно-практическая площадка №1 в России для проектирования будущего городов и разработки новых технологий городского развития. Проводится с 2014 года Сообществом "Живые города" при содействии Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, РВК, ВСМС, ОПОРА России, МШУ СКОЛКОВО и более 100 партнеров со всей страны. Цель Форума в Москве – создание интегральной модели Живого города, то есть комплекса технологий по оживлению 1000 российских городов к 2035 году. Форум соберет более 200 ведущих экспертов и лидеров власти, бизнеса и общества со всей России.

19.07.16. В Москве запущен первый из тысячи центров городского развития

Сегодня в Москве начнет работу коворкинг "Живые города" - открытая площадка для совместной работы лидеров общества, бизнеса и власти со всей страны над технологиями развития российских городов. Инициатором создания коворкинга выступило Всероссийское сообщество экспертов и практиков городского развития "Живые города". Большая цель сообщества – 1000 живых городов к 2035 году.

Коворкинг расположен в сердце Москвы, на Красной пресне, в здании Центра современного дизайна и инноваций MOD Design. Адрес: Малый Конюшковский переулок, 2, в 5 минутах от станций метро "Краснопресненская" и "Баррикадная".

Коворкинг представляет собой многофункциональную площадку, включающую оборудованные пространства для индивидуальной и групповой работы и конференц-зал, трансформирующийся в концертный и кинозал.

Именно здесь будут общаться передовые умы и лидеры со всей страны, собирая новые технологические пакеты по развитию городов и объединяясь в команды для реализации проектов по всей стране.

О необходимости существования открытой площадки для общения городских активистов и команд, представителей власти и бизнеса было заявлено на II Всероссийском Форуме Живых городов, в Ижевске в 2015 году. Положение о коворкинге как рабочей площадке для формирования партнёрств и организации проектной, командной и индивидуальной деятельности по оживлению городов стало одним из пунктов Хартии Живых городов, которая легла в основу деятельности Сообщества "Живые города".

III Всероссийский Форум Живых городов в Москве

Аркадий Чернов, президент MOD Desing, основатель Союза лидеров "Живые города", сопредседатель попечительского совета Форума Живых городов:

" Живой город – это, прежде всего, люди в нем проживающие, коммуникации между ними на платформе доверия. Вместе они выполняют миссию и реализуют предназначение города, отражают его идентичность, которая соединяет прошлое, настоящее и будущее. Чем масштабнее городское сообщество и выше скорость и качество общения внутри него, тем выше энергия города. Важно создавать среду, которая стимулирует общение и сотрудничество горожан. Открытие коворкинга «Живые города» - это точка отсчета в современной истории российских городов".

Работа коворкинга будет запущена в рамках III Всероссийского Форума Живых городов, который пройдет в Москве с 19 по 23 июля и соберет более 200 ведущих экспертов и лидеров власти, бизнеса и общества со всей России. Открытие состоится 19 июля в 10:00. На открытие соберутся гости со всей страны, представители Совета Федерации РФ, московских вузов, профессиональных и экспертных сообществ. Первым событием станет стратегическая сессия "Модель Живого города: новые инструменты развития территорий".

Московский коворкинг станет прототипом общественных комьюнити-центров, которые планируется создать в 1000 городов России к 2035 году в рамках Национальной инициативы "Живые города". Проектирование работы таких пространств для диалога и сотрудничества между властью, бизнесом и обществом по вопросам развития городов, является одной из задач III Форума Живых городов.

 

Контакты:

Руководитель исполкома Форума
Александр Старков
Тел.: +7 (912) 757-30-18
E-mail: starkey@mail.ru

 
 

Адрес:

MOD Design,
Москва, Малый Конюшковский переулок, дом 2, 1 этаж

 
Сайт: 2016.urbanfest18.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru