Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

"Архитектурная Дача" - новый детский образовательный проект в Петербурге

 
 
"Архитектурная Дача" - новый детский образовательный проект в Петербурге

Общество Юных Архитекторов летом 2016 года снова организует загородный образовательный проект "Архитектурная Дача". Летом 2015 года проект был успешно реализован в первый раз, а в новом сезоне организаторы планируюм подойти к проекту еще более продуманно и качественно.

 
 

Что такое "Архитектурная Дача"?

"Архитектурная Дача" — это место (а также фестиваль, база отдыха и дача) на берегу озера, где дети целую неделю экспериментируют в архитектуре и строят сооружения в реальном масштабе из природных материалов вместе с профессиональными архитекторами, плотниками и художниками. В это время взрослые отдыхают от городской суеты, занимаются живописью на пленэре, спортом или участвуют в архитектурной программе вместе с детьми.

"Архитектурная Дача" находится в Приозерском районе Ленинградской области прямо на берегу живописного озера Отрадное и окружена карельским лесом. Это просторная территория с несколькими уютными коттеджами, спортивными площадками, уединенными пирсами и площадкой для архитектурного творчества и строительства.

"Архитектурная Дача" - новый детский образовательный проект в Петербурге

Суть проекта

"Архитектурная Дача" — образовательный проект, в процессе которого дети, их родители, архитекторы, художники, плотники, музыканты и другие молодые специалисты в области искусства объединяются в творческом процессе в природной среде, чтобы создавать вместе архитектурные объекты, экспериментировать и учиться друг у друга. Дети общаются с настоящими профессионалами, взрослые занимаются общим делом со своими детьми, а художники могут выйти за пределы своей традиционной практики. Все вместе участники разрабатывают концепции архитектурных проектов, изучают природные и экологичные материалы, строят удивительные объекты и инсталляции в природном ландшафте, в атмосфере свободы и веселья. Таким образом, дети сами создают себе среду для игры и исследований, знакомятся с природой и осваивают навыки плотничного дела.

Особенности проекта

"Архитектурная Дача" — это новый для Петербурга формат семейного загородного отдыха на неделю: помимо привычных видов летнего досуга — купания в озере, прогулок, спортивных развлечений и рыбалки, — дети и взрослые занимаются архитектурой и творчеством под открытым небом.

Все участники являются одновременно исследователями и архитекторами территории "Архитектурной Дачи". Дети создают удивительные архитектурные объекты под руководством профессионалов, а потом осваивают их для игры или для экспериментов в других видах искусства. Например, прошлым летом Дом на дереве превратился в пространство для секретов и игры, Ресипрокальный купол стал опорой для новой выставки макетов из проволки и нитей, а Лабиринт — площадкой для флуоресцентных представлений.

Задумка организаторов — не задать единый вектор развития территории, а стать его катализатором. Окончательный результат формирования нового игрового пространства предугадать нельзя, но можно быть уверенным в его эффективности и устойчивости.

"Архитектурная Дача" - новый детский образовательный проект в Петербурге

"Архитектурная Дача" 2015: наблюдения и результаты

В прошлом году состоялось четыре выезда на выходные дни, каждый из которых был посвящён коллективному созданию архитектурного объекта. Под строительство была отведена большая поляна, окруженная лесом, и расположенная в отдалении от жилой и рекреационных зон.

Материалы. На территории "Архитектурной Дачи" располагалась советская база отдыха, а после реконструкции здесь осталось много странных удивительных предметов и материалов — это и доски, и фигурная проволока, деревянные оконные рамы и в целом множество старинных объектов. Многие взрослые могут посчитать это строительным мусором, но, вспомните, в детстве это был самый желанный и загадочный материал для игры. В процессе строительства эти предметы получили ещё одну жизнь, а дети узнали, как по-новому использовать и перерабатывать старые объекты и материалы. В первую очередь для несущих конструкций в строительстве используются свежие прочные пиломатериалы. А по возможности все участники стараются избежать новой вырубки, и в качестве отделочных материалов собирают для работы падшие деревья, сухие ветки и другие ресурсы леса.

Архитектурная программа. В начале архитектурной программы архитекторы с детьми анализируют местность и выбирают участок для строительства нового объекта. Все вместе гуляют по лесу, наблюдают за ландшафтом и вместе решают, куда лучше вписать будущий объект. Затем участники приступают к разработке эскиза будущего сооружения, дети вместе с профессиональным плотником и архитекторами решают какой он будет формы и параметров. В процессе строительства все гости разделяются на команды, смешанные по возрасту и профессиональной подготовке, а каждая команды выполняет определенные задачи, поставленные плотником. Команды меняются ролями, и таким образом каждый успевает поучаствовать во всех видах и этапах архитектурных и строительных работ. В итоге силами компании из детей, родителей и профессионалов в результате было построено 4 настоящих архитектурных объекта в реальном масштабе.

"Архитектурная Дача" - новый детский образовательный проект в Петербурге

Построенные объекты. Первый проект — Дом на дереве — мечта каждого ребенка. Вторые выходные на "Архитектурной Даче" были посвящены строительству Лабиринта. В отличие от Домика, тут больше внимания было уделено концептуальному мышлению и философии проекта. Третий выезд — строительство Ресипрокального купола. Это известная энергосберегающая сферическая конструкция, очень прочная и вместительная. Пространство купола стало служить для общих сборов и выставок. Четвёртый выезд был посвящён созданию игровых роботических конструкций Качелей-каруселей.

Результаты. Все объекты остались на территории "Архитектурной Дачи". Всего на Даче побывало около 200 гостей, а заполняемость достигла 90%. В октябре 2015 года организаторы "Архитектурной Дачи" открыли "Общество Юных Архитекторов" — первую в Петербурге школу-студию архитектуры для детей. Юные архитекторы от 4.5 — 13 лет занимаются архитектурой, инженерным делом, композицией и иллюстрацией в студии на Соляном переулке,7.

"Архитектурная Дача" 2016

Этим летом вновь открываются ворота "Архитектурной Дачи", но уже в другом формате. Идея проекта не изменится, но увеличатся длина и количество выездов, а соответственно повысится и качество архитектурных объектов. У детей появится возможность глубже погрузиться в процесс архитектурного проектирования, строительства и художественных экспериментов, а у взрослых — спокойно отдохнуть от городской суеты на берегу живописного озера.

В этом году на "Архитектурной Даче" планируется организовать шесть выездов. Каждый выезд длиной в неделю будет посвящен коллективному созданию одного масштабного нового объекта из природных материалов, а также погружению в одно из направлений дизайна и архитектуры.

Первая неделя, 27 июня - 2 июля: "Маяк на берегу озера: высотное строительство"

Вторая неделя, 4 - 9 июля: "Лабиринт: легенды и конструкции античности"

Третья неделя, 11 - 16 июля: "Мост: инженерные конструкции"

Четвертая неделя, 18 - 23 июля: "Лесной театр: архитектура сцены и оркестра"

Пятая неделя, 25 - 30 июля: "Полоса препятствий: дизайн объектов"

Шестая неделя, 1 - 6 августа: "Дом на дереве: фактуры и текстуры леса"

"Архитектурная Дача" - новый детский образовательный проект в Петербурге

Проживание. Все гости на Даче живут в уютных, отапливаемых коттеджах (комнаты вмещают от двух до шести человек). Также можно приехать со своей палаткой и установить ее на поляне на жилой территории Дачи. Кроме того, в программу выходных для всех входит здоровое питание три раза в день. Подробности о размещении на Даче: www.archdacha.ru

Стоимость билетов. В стоимость билетов на "Архитектурную Дачу" входит все: проживание, здоровое питание три раза в день, творческие и архитектурные занятия для всех, все спортивные развлечения, рыбалка и баня. Всего есть три опции билетов на выходные на "Архитектурной Даче", каждый из которых отличается лишь вариантом размещения: можно поселиться в комнате в одном из комфортабельных коттеджей (билет "Путешественник" и билет "Турист"), либо в своей палатке на территории Дачи (билет "Исследователь"). Стоимость билетов - на сайте.

Забронировать билет на "Архитектурную Дачу" можно по телефону: +7 (911) 164-43-60 или по почте dacha@archborsch.com

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru