Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Urban Group расширит "Солнечную систему"

 
 

"Солнечная система" расширяется уже сегодня. На ближайшей орбите жилого комплекса, который реализует компания Urban Group в подмосковных Химках, появится продолжение – "Солнечная система-2". Общая площадь нового проекта составит 460 тыс. кв. м. Первый проект был признан лучшим жилым комплексом Европы и стал рекордсменом продаж в регионе – 300 тыс. кв. м жилья было продано всего за два года.

 
 

Новая "Солнечная система" будет состоять из 17 многоквартирных монолитно-кирпичных домов средней и высотной этажности (3-17 этажей), площадью 245 тыс. кв. м. Первые здания будут построены уже в IV квартале 2018 года, а завершится строительство в 2021 году, общий объем инвестиций составляет около 22 млрд руб.

"Принято считать – и мы сами последовательно придерживаемся этого убеждения, – что только среднеэтажные здания (до 8 этажей) соразмерны человеку, а их ансамбль может сформировать комфортную среду городского квартала. Однако расположение участка, дух современного мегаполиса, частью которого является эта часть Химок, потребовали несколько повысить этажность, и мы решились на уникальный эксперимент: создать столь же доброжелательную среду в условиях высотного строительства. Две крупных архитектурных инновации уже реализованы на территории первого проекта. В итоге мы соединим два, казалось бы, противоречивых качества: с одной стороны – масштаб проекта, с другой – соразмерность человеку. Нам важно, чтобы человек ощущал себя настолько комфортно, как это бывает в уютном, домашнем пространстве, пользуясь при этом всеми благами цивилизации, присущими сити", – рассказывает Александр Долгин, профессор ГУ-ВШЭ, председатель совета директоров Urban Group.

Urban Group расширит "Солнечную систему"

В "Солнечной системе-2" будет применяться инновационный подход, позволяющий строить высотные дома, сохраняя соразмерность зданий человеку. Эффект достигнут благодаря применению системы уступов: фасад разделен по вертикали на три уровня, каждый из которых больше отступает назад, чем нижний. Благодаря этому верхний уровень уходит на задний план перспективы и воспринимается как фон. Первые два уровня выполнены в классическом стиле, привычном для проектов Urban Group. Нижний ярус – невысокие разноцветные фасады с воздушными балконами, колоннами, арками и другими архитектурными деталями. Второй ярус выполнен в более спокойных тонах и служит переходом к верхнему уровню. Третий – в лаконичной стилистике, практически скрыт от взгляда гуляющих внизу людей. Такой архитектурный прием – уникальный эксперимент, признанный решить основные проблемы монотонности и недружелюбности высотного многоэтажного строительства, применяемого в подмосковной типовой застройке. "Чтобы сформировалась комфортная, качественная среда, архитектура должна одинаково органично восприниматься как с дальних расстояний, так и со средней дистанции и вблизи. В "Солнечной системе" на близкой дистанции человек видит привычные и очень разнообразные улицы, состоящие из небольших зданий, а если посмотреть на проект издалека, возникает панорама как бы природных гранитных скал. Этот эффект уже можно увидеть на первом проекте, где первые дома уже возведены", – поясняет архитектор Максим Атаянц.

"Солнечная система" стала первым проектом в России, где пешеходная и автодорожная сети полностью разделены по вертикали. Проезжая часть и зоны парковки находятся на нижнем уровне, а пешеходные зоны, дворы, детские площадки и бульвары – на один или два уровня выше. Благодаря системе стилобатов и пешеходных мостов, соединяющих между собой все дворы и пешеходные зоны, ребенок может дойти до школы сквозь весь жилой комплекс интересным живописным маршрутом, нигде не пересекая дорог и не встречая перекрестков. На части территории "Солнечной системы-2" будет реализовано это же инженерное решение.

Urban Group расширит "Солнечную систему"

"Такое комплексное развитие территорий проводится в единичных флагманских проектах мировой архитектуры, в первую очередь – в развитых городах Азии, к примеру, в Гонконге и Сингапуре. Благодаря ему пешеходы чувствуют больший комфорт, а родители меньше беспокоятся за безопасность детей, отпуская детей на улицу. Кроме того, это приводит к тому, что идея о дворе как коллективном пространстве, предназначенном исключительно для игр и общения, обретает реальное воплощение", – говорит Максим Атаянц.

"Солнечная система-2" строится на северо-западе Химок, на границе с первым проектом девелопера в этой части. Первая "Солнечная система" уже стала драйвером развития этой части Химок. Здесь появились полноценные жилые кварталы, открылся детский сад, строится школа, торговая инфраструктура, появляются новые транспортные маршруты.

"С уверенностью можно сказать, что наши проекты окажут большое положительное влияние на всю окружающую территорию. Так, в рамках реализации "Солнечной системы-2" мы инвестируем 1 млрд руб. в перенос линии электропередач, идущей вблизи проекта, под землю, на глубину 1,5 м. Для этого будут применяться самые передовые технические решения", – говорит генеральный директор Urban Group Андрей Пучков.

В "Солнечной системе-2" будут реализованы все необходимые форматы коммерческой инфраструктуры для развития малого и среднего бизнеса - на первых этажах зданий выделены помещения для магазинов, банков и малого бизнеса. В "Солнечной системе-2" будет представлен и специальный формат жилья для предпринимателей, позволяющий без дополнительных затрат реализовать концепцию "живи и работай", – это квартиры-офисы. В таких помещениях, имеющих два отдельных входа – с улицы для клиентов и из подъезда для членов семьи, – создается симбиоз жилья и коммерческой площади. Особый интерес эти квартиры будут представлять для адвокатов, врачей, стилистов, дизайнеров и других профессионалов, желающих открыть собственную практику без дополнительных затрат на отдельный офис.

Urban Group расширит "Солнечную систему"

В проекте нового жилого комплекса предусмотрено строительство трех дошкольных учреждений и одной школы на 1100 мест. Образовательные учреждения будут выполнены по авторскому проекту, что поможет развить творческие способности детей и сформировать у них чувство прекрасного. Помимо этого, на территории нового комплекса будет построена поликлиника, рассчитанная на 155 посещений в смену.

В каждом своем проекте компания Urban Group создает разнообразие продуктовой линейки на всех уровнях. Покупатель может выбрать не только из 100 планировочных решений и 16 редких форматов, но и из нескольких классов домов.

В "Солнечной системе-2" представлено три типа домов: "Классика", "Суперкомфорт" и "New бизнес". Кроме классических домов с индивидуальными фасадами и авторской архитектурой, можно выбрать дома серии "Суперкомфорт", которые отличают еще более выразительные архитектурные и дизайнерские решения: портики с колоннами на пороге входной группы, панорамное остекление высоких входных дверей и увеличенная высота потолков в холлах. Класс "New бизнес" позволяет получить все преимущества бизнес-класса в сочетании с оптимизированными планировочными решениями и не переплачивать за ненужные квадратные метры. Важным атрибутом этих домов является повышенная звукоизоляция.

Во всех домах покупатели смогут приобрести квартиры редких форматов, уже ставшие визитной карточкой Urban Group: просторные хайфлэты и эколофты, квартиры с террасой, двухуровневые квартиры, квартиры с панорамными окнами и лоджиями, квартиры с окном в ванной.

Только в "Солнечной системе-2" будет представлен эксклюзивный формат жилья: квартиры с панорамным обзором на 180-270 градусов.

Urban Group расширит "Солнечную систему"

Регулярно курсирующие автобусы до ближайших станций метро "Планерная" и "Речной вокзал", а также железнодорожное сообщение сделают комфортным передвижение на общественном транспорте. Размещение остановок спланировано таким образом, чтобы расстояние до жилой застройки не превышало 500 м. При этом добраться до них можно исключительно по пешеходным дорожкам и тротуарам без пересечений с проезжей частью. В целях оптимизации автомобильного движения планируется реконструкция Вашутинского шоссе, Транспортного и Коммунального проезда. Для личного автотранспорта будущих жильцов комплекса предусмотрены гостевые и подземные паркинги согласно существующим нормативам. Так, например, из 3675 парковочных мест 2829 придется на пять подземных гаражей.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru