Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

X Московская Международная Велоночь

 
 
X Московская Международная Велоночь

С 16 на 17 июля 2016 года по Москве прокатитится X Московская Международная Велоночь. Город Льва Яшина, Варлама Шаламова и принцессы Дианы - Северо-Запад Москвы откроется с новых ракурсов в юбилейном историко-культурном путешествии. На велосипедах и в прямой трансляции на всю страну по радио "Маяк".

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Узнать неизвестные истории о Москве, ощутить особую причастность к месту, где живешь и увидеть знакомые районы в новом свете по традиции предлагает Московская Международная Велоночь (Velonotte), придуманная и разработанная творческой группой "Москультпрог" во главе с иdсториком Сергеем Никитиным. Более 90 тысяч человек уже приняли участие в этом городском проекте, год за годом открывающем звездные истории Рима, Лондона, Стамбула, Нью-Йорка, Казани, Санкт-Петербурга и, конечно, Москвы.

Московская Велоночь – это уникальный велосипедный гранд-тур, ночное путешествие по столице, раскрывающее огромный город во всем его многообразии: архитектурном, историческом, природном. Каждый год – новые районы, новые сюжеты и новые сюрпризы. На этот раз участники откроют для себя Тушино, Ходынку, Песчаные, Щукино и Октябрьское поле. Впервые темой Велоночи станет спорт, а сама программа приобретет творческий и фестивальный характер – почти на каждой остановке участников будет ждать перфоманс, выставка или арт-событие, а также по традиции – интересный рассказ.

Маршрут Х Московской Велоночи на севере столицы свяжет два главных стадиона великого футбольного вратаря Льва Яшина – реконструирующееся сейчас его родное "Динамо", которому год назад торжественно присвоили имя легендарного вратаря, и Тушино, где на маленьком заводском стадионе начался его путь в большой спорт. Именно здесь он встретил любовь всей своей жизни – Валентину Тимофеевну Яшину, она станет в эту ночь одним из рассказчиков. С именем Льва Яшина будет связано и необычное арт-событие: на глазах у участников Х Московской Велоночи в городе появится 5 новых памятников Льву Яшину.

X Московская Международная Велоночь

Помимо легенды спорта героями Велоночи станут и другие известные персонажи. В частности, принцесса Диана, помогавшая сотням госпиталей по всему миру, в том числе - Тушинской детской городской больнице и посетившая ее во время своего единственного приезда в Москву в июне 1995 года. "Москультпрог" планирует открыть арт-доску, посвященную ее благотворительной деятельности.

Другим героем Велоночи станет Варлам Шаламов - автор пронзительных "Колымских рассказов", последние годы жизни которого связаны с районом Тушино. На время Велоночи в Москве в честь писателя появится еще одна триумфальная арка, пропитанная духом его творчества, а потому свитая из колючей проволоки и роз.

В эту ночь рассказчиками станут яркие исследователи и деятели культуры: музыковед Александр Липницкий, крупнейший историк русской усадьбы Михаил Коробко, а также культуролог Марина Авдонина, искусствовед Мария Никитина ("Москультпрог") и историк, основатель Велоночи, профессор Веронского университета Сергей Никитин. Специальный гость Велоночи – ведущий русист и литературовед Чинция де Лотто (Падуя, Италия).

Помимо захватывающих историй участников Велоночи ждет также выставка скульптур петербургского художника Шишкина-Хокусая и тонко подобранный саундтрек из 1940-1980-х, составленный Константином Дудаковым-Кашуро, он же DJ Kostya (ex-Пропаганда, Джусто).

Официальное открытие Х Московской Велоночи состоится 16 июля в 22:00. Уже третий год культовым местом велопрогулки становится гостеприимный парк Физкультуры и Спорта "Динамо". В этом году здесь, на фоне стройки стадиона "Динамо", будет дан торжественный старт Х Велоночи. Длина маршрута – 28 км, сбор участников в 22:00, старт в 00:00.

Трансляция необычной экскурсии пройдет на волнах радиостанции "Маяк" (103,4), поэтому важно взять с собой FM-радиоприемник (или любой смартфон с радиовещанием или 3G). Третий год официальным партнером Велоночи становится проект развития территорий стадиона "Динамо" - "ВТБ Арена Парк", который включает реконструкцию стадиона, год назад названного именем Льва Яшина.

X Московская Международная Велоночь

СТОИМОСТЬ:

Для участия в "Велоночи" необходимо зарегистрироваться на сайте www.velonotte.com. Регистрационный взнос 599 рублей.

Дети до 16 лет участвуют беcплатно, обязательно в сопровождении взрослых.

для участников IX Московской Велоночи предусмотрена скидка 10% по номерам прошлогодних билетов.

На Велоночи понадобятся:

  • радиоприемник или смартфон с наушниками (чтобы слушать экскурсию по Маяку),
  • велозамок,
  • фонарик
  • обязательно – шлем.

Приглашайте своих друзей из других городов!

Московская Велоночь подготовлена Бюро Velonotte International при поддержке Правительства г.Москвы, главного архитектора г.Москвы С.Кузнецова, Велоклубов "32 спицы" и "Титан".

 
НОВОСТИ:

11.07.16. 6 июля, на стройплощадке реконструируемого стадиона "Динамо" им. Льва Яшина состоялась пресс-конференция, посвященная Х Московской Велоночи.

Спикеры обсудили детали ночной велопрогулки, ее основные темы и акценты. В финале мероприятия впервые состоялась экскурсия на арену стадиона.

X Московская Международная Велоночь

В дискуссии приняли участие: основатель и руководитель Velonotte International Сергей НИКИТИН, старший Вице-президент банка ВТБ, руководитель проекта "ВТБ Арена парк" Андрей ПЕРЕГУДОВ, генеральный продюсер Velonotte International Мария НИКИТИНА, Президент фонда "Устная история" Дмитрий СПОРОВ, руководитель бюро SPEECH, генеральный проектировщик комплекса ВТБ Арена Парк Сергей ЧОБАН, Вице-президент банка ВТБ Евгения МАМСУРОВА и генеральный директор АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд Лариса ГОРЧАКОВСКАЯ.

Сергей Никитин, основатель и руководитель Velonotte International, рассказал о том, кому будет посвящена Десятая Московская Велоночь и ее богатой художественной программе, над которой трудятся известные московские кураторы. Десятая Велоночь носит имя легендарного вратаря Льва Яшина, и показывает его родной район, где началась трудовая и, затем, спортивная карьера. Еще один герой Велоночи – принцесса Диана, чье посещение Москвы в 1995 Сергей сравнил с яркой кометой: "спустя двадцать лет в Тушине до сих вспоминают тот замечательный день".

Андрей Перегудов, руководитель проекта "ВТБ Арена парк", затронул тему большого строительства ВТБ Арена Парк – жилого квартала, парка и стадиона. "Мы заново открываем район "Динамо" для москвичей, возрождаем его замечательную атмосферу", - сказал г-н Перегудов.

X Московская Международная Велоночь

У Велоночи, по мнению Марии Никитиной, генерального продюсера Velonotte International, две большие задачи – социальная и культурная. Велоночь учит людей любить свой район, его историю, знакомиться с соседями. С другой стороны, это всегда совместные интеллектуальные переживания в доверительной, интимной атмосфере летней московской ночи. Разработкой маршрута занимались лучшие москвоведы и специалисты по архитектуре, а также художники и выставочные кураторы, благодаря им гости события увидят город в новых ракурсах, в том числе и через призму современных видов уличного искусства.

В этом году старт Велоночи состоится на стадионе "Динамо", построенном в далеком 1928 году архитекторами Чериковером и Лангманом. Сегодня его реконструируют по проекту бюро SPEECH.Руководитель бюро Сергей Чобан рассказал о своем опыте участия в Велоночи - в Санкт-Петербурге и в Нью-Йорке: "Оба раза оставили у меня самые приятные впечатления. Мне, как архитектору, этот проект особенно интересен тем, что позволяет увидеть город другим - без машин".

Вице-президент банка ВТБ Евгения Мамсурова: "Мы с удовольствием поддерживаем социальный проект «Велоночь» уже не первый год. Группа компаний ВТБ непосредственно связана с велокультурой, ведь мы приняли участие в организации первого городского велопроката в Москве".

 

Контакты:

E-mail: velonotte@gmail.com

 
 

Адрес:

Стадион "Динамо"
Москва, Ленинградский пр-т, д.36

 
Сайт: www.velonotte.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru