Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Открытый национальный архитектурный конкурс на разработку концепций развития ключевых общественных пространств в 15 городах России

 
 
Открытый национальный архитектурный конкурс на разработку концепций развития ключевых общественных пространств в 15 городах России

Министерство строительства, ЖКХ Российской Федерации, АИЖК и КБ "Стрелка" объявляют первый национальный архитектурный конкурс на разработку концепций развития ключевых общественных пространств в 15 городах России.

 
 

О КОНКУРСЕ

Архитектурный конкурс в 15 городах — часть большого проекта благоустройства ключевых общественных пространств в 40 городах РФ и входит в одно из направлений совместной программы Минстроя России, КБ "Стрелка" и Фонда единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК). Программа инициирована АИЖК, рассчитана на 2017-2018 годы. Работы ведутся в соответствии с приоритетным проектом Правительства РФ по формированию комфортной городской среды.

Открытый национальный архитектурный конкурс на разработку концепций развития ключевых общественных пространств в 15 городах России

Предложить идеи благоустройства общественных пространств можно для следующих городов: Астрахань, Владимир, Владикавказ, Волгоград, Ижевск, Калуга, Кемерово, Липецк, Ставрополь, Рязань, Томск, Ульяновск, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск.

Старт проекта приурочен к Чемпионату мира по футболу 2018, но не ограничен рамками мега-события. Спортивные мероприятия — только отправная точка для масштабной программы развития общественных пространств, рассчитанной на пять лет, с 2017 по 2022 год.

В каждом городе-участнике проекта будет благоустроено от трех до двенадцати общественных пространств, среди которых улицы, площади, парки и набережные. Одно пространство в каждом городе планируется реализовать уже в 2017 году — в рамках первой части проекта. Именно эти территории входят в открытый конкурс. Остальные пространства будут благоустроены в период с 2018 по 2022 год.

Михаил Мень, Министр строительства и ЖКХ РФ:

"Впервые в России проводится открытый конкурс для архитекторов сразу в 15 крупных городах России. Конкурс дает прекрасную возможность, с одной стороны, повысить качество благоустройства этих городов, с другой стороны, дать импульс дальнейшему развитию городской среды в масштабах всей страны. Выбранные проекты будут реализованы в текущем году, и мы рассматриваем возможность финансирования в том числе за счет привлечения федеральных субсидий на благоустройство.

Реализованные при поддержке местных администраций архитектурные проекты благоустройства улиц, площадей, парков, набережных пополнят библиотеку Минстроя в области лучших практик по развитию городских пространств. Это уникальная возможность для состоявшихся и молодых российских архитекторов принять участие в таком масштабном национальном проекте по преобразованию городов нашей страны, и это вызовет серьезный отклик со стороны профессионального сообщества".

Победитель в каждом городе будет определен в ходе голосования жюри. От федерального правительства в состав жюри входят представители Минстроя РФ, а также - АИЖК. Со стороны регионов это администрации и эксперты в архитектуре и градостроительстве — те, кто хорошо знаком со спецификой родного города.

Территории для благоустройства были выбраны на основе комплексного исследования. Кроме градостроительной и GIS-аналитики в городах проводились интервью с местными экспертами и горожанами, совещания с администрацией. Исследовалась активность в социальных сетях, которая помогла выявить самые популярные точки в городах.

В каждом городе-участнике программы обозначены ключевые территории, любимые горожанами и туристами, но требующие качественного обновления. Развитие этих пространств призвано улучшить общее состояние городской среды в российских региональных центрах, создать новые городские символы и повлиять на жизнь каждого горожанина.

Особое внимание проект уделяет потребностям пользователей — жителей, туристов, студентов. Важное место занимает разработка сценариев использования для семей с детьми, молодежи и пенсионеров.

В основе конкурсных заданий лежат основные принципы создания качественной городской среды: комфорт и безопасность пользователей, экологичность материалов и решений, функциональное разнообразие и выявление уникальности места. Благодаря этому общественные пространства в городах-участниках проекта смогут не только стать знаковыми городскими территориями, но и помогут развитию экономики, культуры и туризма.

Денис Леонтьев, Генеральный директор КБ "Стрелка":

"Мы объявляем конкурс открытым и начинаем прием заявок. Территории благоустройства выбраны антропологами совместно с местными жителями по итогам исследований, и именно они в будущем станут визитными карточками своих регионов. Через эти пространства ежедневно проходят тысячи жителей, которые сразу заметят изменения. Город должен быть комфортным, и это ключевой критерий, по которому будут оцениваться концепции участников. К тому же работа с общественными пространствами — вопрос не столько красоты и эстетики, сколько развития. В конечном итоге благоустроенный город — это экономически успешный город".

К участию приглашаются: русскоговорящие ландшафтные дизайнеры и архитекторы. Конкурс предоставляет равные возможности для участия как опытных, так и молодых архитекторов.

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до
18 апреля
2017 года

ПРИЕМ РАБОТ до
18 апреля 2017 года

Объявление результатов 28 апреля 2017 г.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ
(за 2 недели)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2017-04-04 10:00:00 2017-04-18 23:00:00 Europe/Moscow
Открытый национальный архитектурный конкурс на разработку концепций развития ключевых общественных пространств в 15 городах России.
Регистрация и прием работ до 18.04.2017г.. Страница конкурса: http://www.architime.ru/competition/2017/ccompetition130317strelka.htm ... ... publicspaces17@strelka-kb.com
через:
- Yandex
(нужна
почта
на яндексе)
через
- e-mail-подписку
(напомнинания включаются в общую e-mail-рассылку)


ПРИЗЫ

Сумма призового фонда — 12 000 000 рублей, включая НДС.

В каждом городе он распределяется следующим образом: 400 000 рублей за первое место, 300 000 за второе и 100 000 за третье.


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса/мероприятия.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
---------------------------------------

 

 

Контакты:

E-mail: publicspaces17@strelka-kb.com

 
Сайт конкурса: publicspaces17.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru