Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Открытый конкурс для молодых архитекторов "Прибрежный квартал - Код леса"

 
 

ЗАО "Второе партнерство", журнал "Проект Балтия" и компания "Город 22" объявляют победителей открытого конкурса для молодых архитекторов "Прибрежный квартал - Код леса" на концепцию благоустройства жилого комплекса "Прибрежный квартал", расположенного в муниципальном образовании Лисий Нос в Санкт-Петербурге.

 
 
Объявлены победители конкурса на обустройство ЖК "Прибрежный квартал"
 

Подведены итоги конкурса "Прибрежный квартал – Код леса" на концепцию благоустройства жилого комплекса "Прибрежный квартал", расположенного в муниципальном образовании Лисий Нос в Санкт-Петербурге.

В конкурсе, который стал международным, приняли участие молодые архитекторы до 35 лет из Петербурга, Москвы, Самары и Таллина. На суд жюри под председательством главного архитектора Петербурга Владимира Григорьева было подано порядка 20 проектов, а в шорт-лист вошло 12 наиболее удачных.

Победителем стала работа под названием "Босиком" Антонины Пак, Людмилы Деларовой, Каролины Курышевой, Надежды Герасимовой и Андрея Барабанова. "Наша концепция основана на природной ярусности леса, где каждый ярус выполняет свою, полезную для человека функцию. Мы постарались спроектировать объекты так, чтобы они могли использоваться не только человеком, но и стать частью экосистемы леса", – прокомментировала руководитель проекта Антонина Пак.

Открытый конкурс для молодых архитекторов "Прибрежный квартал - Код леса"
Открытый конкурс для молодых архитекторов "Прибрежный квартал - Код леса"

Второе место досталось концепции "И пришли они в лес", которую разработали Мария Калницкая, Анастасия Апостолиди и Рубен Мкоян."Пожалуй, главная ценность леса в гармоничной завершенности и самодостаточности. Можно ли жить в лесу, сохранив эти качества? Мы считаем, что можно. Став его соседом, а не хозяином, человек получает все то, ради чего и приходит в лес. Каким же образом организовать такое соседство – леса и человека? Ответом на этот вопрос является предложенный нами код, в основе которого лежит "неподчиняемость" леса и освобождение "дизайн-существ". Подходы могут быть разные: от расположения предметов в пространстве и их дизайна до философского переосмысления", – отметили молодые архитекторы, характеризуя свою работу.

Открытый конкурс для молодых архитекторов "Прибрежный квартал - Код леса"

Третье место занял проект "Грибной дождь" Анастасии Чернышевой, Юлии Ильченко, Маргариты Пушкаревой и Михаила Максимова. По их словам, образ размытых прибрежных линий воплощается в мощении, задает общую канву пространству, где как грибы после дождя появляются предметы благоустройства, прототипами которым служат элементы леса – грибы, кочки, горки и ямки.

Открытый конкурс для молодых архитекторов "Прибрежный квартал - Код леса"

Помимо трех основных наград, были присуждены два приза зрительских симпатий. Проголосовать за понравившуюся работу мог каждый пришедший на выставку. Также в социальных сетях было организовано онлайн-голосование за лучшую работу из шорт-листа. Победителем интернет-голосования стала работа "Переплетение", а большинство посетителей выставки отдали свое предпочтение проекту "Грибной дождь".

Председатель КГА – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев отметил, что при планировании любых территорий, как больших, так и малых, важно уделять внимание общественным пространствам. "Я приветствую такие конкурсы, потому как в них, как и в любом споре (в данном случае архитектурном) рождается истина: в целом через подобные конкурсы и должна развиваться архитектурная практика", – сказал В. Григорьев. Обращаясь к инициатору конкурса – девелоперу и инвестору "Прибрежного квартала" Михаилу Голубеву главный архитектор города поблагодарил бизнесмена за то, что его компания уделяет большое внимание не только развитию самого проекта, но и его благоустройству, заботясь о комфортном пребывании будущих жителей. "Вы показываете пример, которому должны последовать и другие, менее ответственные застройщики, – сказал В. Григорьев. – Надеюсь, что идеи, которые были высказаны в конкурсных работах, получат воплощение в "Прибрежном квартале" и других проектах. Это поможет создать в Петербурге больше мест с комфортной городской средой".

"Конкурс с привлечением молодых архитекторов, который стал для нас первым опытом, дал новый импульс развитию проекта, а привлечение молодежи позволило окунуться в мир идей, которые актуальны сегодня и будут актуальны в будущем. Важно, чтобы малый, средний и крупный строительный бизнес начинал такие программы", – отметил генеральный директор компании "Второе партнерство", девелопер и инвестор "Прибрежного квартала" Михаил Голубев.

По его словам, в дальнейшем планируется создать рейтинг идей, который отразит наиболее удачные подходы к обустройству квартала. А они есть в работах многих конкурсантов.

Напомним, программа конкурса предусматривала решение трех основных аспектов благоустройства территории: организовать общественное пространство у постамента, где ранее был установлен бюст В. И. Ленина (его также необходимо обыграть с целью создания новой достопримечательности квартала и, шире, Лисьего Носа); спроектировать уникальную детскую площадку; и, наконец, предложить код благоустройства (малые архитектурные формы, принципиальные решения ландшафта, освещения и пр.) общественных и приватных зон жилого комплекса. В результате конкурса участники должны были определить "Код леса" – правильную формулу среды современного квартала, соответствующего принципам "города-сада".

Малоэтажный жилой комплекс "Прибрежный квартал" возводится на экологически чистой территории более 5 га в поселке Лисий Нос, на границе Приморского и Курортного районов Петербурга, неподалеку от побережья Финского залива. Квартал обладает пешеходной связью с большинством бытовых и социальных объектов района: школа, детский сад, стадион, пляж, парки, центр Лисьего Носа расположены всего в 10-15 минутах ходьбы.

Всего к 2023 г. здесь будет построено около 300 домовладений в составе отдельно стоящих и блокированных индивидуальных жилых домов, подземные паркинги, организованы общественные зоны, детские площадки и др. Архитекторами проекта разработан дружественный пешеходам дизайн узких улиц, бульваров и аллей, где не предполагается движение автотранспорта.

Отличительная особенность "Прибрежного квартала" – максимальное сохранение природного ландшафта. На его территории можно увидеть сосны, растущие вплотную к домам и даже проходящие сквозь них. Некоторые объекты построены на специальных фундаментах-плитах, чтобы сберечь корневую систему реликтовых сосен.

Строительство малоэтажного жилого комплекса "Прибрежный квартал" разделено на пять очередей. Первая фаза проекта, объем инвестиций в которую составляет более 1 млрд руб., реализуется на площади около 1,5 га и включает 80 домовладений.

 
О КОНКУРСЕ

"Прибрежный квартал" - это малоэтажный жилой комплекс в экологически чистой и живописной части Санкт-Петербурга. Квартал занимает территорию более пяти гектаров неподалеку от Финского залива. Главный принцип проекта "Прибрежный квартал" - бережное отношение к окружающей природе, включающей в себя лесной массив времен Петра I. Дорога от центра города до "Прибрежного квартала" занимает 20 минут на автомобиле. В девяти километрах от таунхаусов возводится общественно-деловой комплекс "Лахта Центр". Конкурс на концепцию благоустройства "Прибрежный квартал - Код леса" - важный шаг в развитии гармоничной, экологичной и комфортной среды обитания на новой городской территории.

Программа конкурса предусматривает решение трех основных аспектов благоустройства территории: организовать общественное пространство у постамента, где ранее был установлен бюст В. И. Ленина (его также необходимо обыграть с целью создания новой достопримечательности квартала и, шире, Лисьего Носа); спроектировать уникальную детскую площадку; и, наконец, предложить код благоустройства (малые архитектурные формы, принципиальные решения ландшафта, освещения и пр.) общественных и приватных зон жилого комплекса. В результате конкурса будет определен "Код леса" - правильная формула среды современного квартала, соответствующего принципам "города-сада".

К участию приглашаются: российские архитекторы, а также ландшафтные (средовые) и предметные дизайнеры, до 35 лет включительно.

Открытый конкурс для молодых архитекторов "Прибрежный квартал - Код леса"

ЖЮРИ КОНКУРСА

  • Владимир Григорьев, председатель КГА – главный архитектор Санкт-Петербурга
  • Михаил Голубев, учредитель Санкт-Петербургского общественного фонда развития Лисьего Носа "Морские Дубки"
  • Михаил Николаев, главный архитектор проекта "Прибрежный квартал"
  • Эдуард Моро, руководитель ландшафтного бюро Orchestra (Париж – Санкт-Петербург)
  • Станислава Боскович-Сигон, партнер бюро AS Office (основано Хосе Асебильо в 2007 году) (Лугано)
  • Ольга Алексакова, партнер BUROMOSCOW (Москва)
  • Елена Миронова, ведущий архитектор Института территориального развития
  • Сергей Падалко, руководитель бюро "Витрувий и сыновья"
  • Вадим Донцов, руководитель бюро Masterplan (Барселона – Санкт-Петербург)
  • Андрей Люблинский, дизайнер и художник (Санкт-Петербург)
  • Владимир Фролов, главный редактор журнала "Проект Балтия"

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до
10 мая
2017 года

ПРИЕМ РАБОТ до
5 июня 2017 года

Объявление результатов 15 июня 2017 г.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ
(за 5 дней)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2017-05-05 10:00:00 2017-05-10 23:00:00 Europe/Moscow
Открытый конкурс для молодых архитекторов "Прибрежный квартал - Код леса".
Регистрация до 10.05.2017г., прием работ до 05.06..2017г.. Страница конкурса: http://www.architime.ru/competition/2017/competition230417pb.htm ... ... workshop@projectbaltia.com
через:
- Yandex
(нужна
почта
на яндексе)
через
- e-mail-подписку
(напомнинания включаются в общую e-mail-рассылку)


ПРИЗЫ

1 место - 100.000 рублей.

2 место - стажировка в бюро Orchestra, под руководством Эдуарда Моро (два месяца).

3 место - поездка в Эйндховен на Dutch Design Week в октябре 2017 года. Встреча с голландским урбанистом Кейсом Донкерсом. (Организатор: "Город 22")

С победителем конкурса может быть заключен договор на реализацию проекта по решению заказчика.


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса/мероприятия.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
----------------------------------------

 

НОВОСТИ:

13.06.2017. Подведение итогов конкурса "Прибрежный квартал – Код леса"

15 июня состоится подведение итогов конкурса "Прибрежный квартал – Код леса" на концепцию благоустройства жилого комплекса "Прибрежный квартал", расположенного в муниципальном образовании Лисий Нос в Санкт-Петербурге. Конкурс организован журналом "Проект Балтия" и компанией "Город 22"; заказчик – ЗАО "Второе партнерство".

Выставка проектов, вошедших в шорт-лист конкурса, откроется в Галерее дизайна / bulthaup (Большая Конюшенная ул., 2) 13 июня в 19:00 и продлится до 24 июня включительно.

Программа конкурса предусматривает решение трех основных аспектов благоустройства территории: организовать общественное пространство у постамента, где ранее был установлен бюст В. И. Ленина (его также необходимо обыграть с целью создания новой достопримечательности квартала и, шире, Лисьего Носа); спроектировать уникальную детскую площадку; и, наконец, предложить код благоустройства (малые архитектурные формы, принципиальные решения ландшафта, освещения и пр.) общественных и приватных зон жилого комплекса.

Открытый конкурс для молодых архитекторов "Прибрежный квартал - Код леса"

15 июня В 15:00 состоится подведение итогов конкурса "Прибрежный квартал – Код леса" на концепцию благоустройства жилого комплекса "Прибрежный квартал", расположенного в муниципальном образовании Лисий Нос в Санкт-Петербурге. Конкурс организован журналом "Проект Балтия" и компанией "Город 22"; заказчик – ЗАО "Второе партнерство".

Выставка проектов, вошедших в шорт-лист конкурса, откроется в Галерее дизайна / bulthaup (Большая Конюшенная ул., 2) 13 июня в 19:00 и продлится до 24 июня включительно.

Программа конкурса предусматривает решение трех основных аспектов благоустройства территории: организовать общественное пространство у постамента, где ранее был установлен бюст В. И. Ленина (его также необходимо обыграть с целью создания новой достопримечательности квартала и, шире, Лисьего Носа); спроектировать уникальную детскую площадку; и, наконец, предложить код благоустройства (малые архитектурные формы, принципиальные решения ландшафта, освещения и пр.) общественных и приватных зон жилого комплекса.

В результате конкурса участниками должен был быть определен "Код леса" – правильная формула среды современного квартала, соответствующего принципам "города-сада". "Прибрежный квартал" – это малоэтажный жилой комплекс в экологически чистой и живописной части Санкт-Петербурга. Квартал занимает территорию более пяти гектаров неподалеку от Финского залива. Главный принцип проекта "Прибрежный квартал" – бережное отношение к окружающей природе, включающей в себя лесной массив времен Петра I. Дорога от центра города до "Прибрежного квартала" занимает 20 минут на автомобиле. В девяти километрах от таунхаусов возводится общественно-деловой комплекс "Лахта Центр". Конкурс на концепцию благоустройства "Прибрежный квартал – Код леса" – важный шаг в развитии гармоничной, экологичной и комфортной среды обитания на новой городской территории.

Формирование шорт-листа осуществляется экспертным советом, в состав которого входят: Владимир Фролов, главный редактор журнала "Проект Балтия"; Любовь Леонтьева, руководитель бюро Ludi Architects (Санкт-Петербург); Алиса Тимошина,
генеральный директор компании "Город 22".

15 июня состоятся заседание жюри, в ходе которого будут определены победители конкурса, и вручение наград победителям. Пресс-конференция по итогам заседания начнется в 17:00.

16 июня в 18:00 в пространстве выставки пройдут лекции членов жюри конкурса: руководителя бюро Orchestra Эдуарда Моро (Париж – Санкт-Петербург), партнеров BUROMOSCOW Ольги Алексаковой и Юлии Будровой (Москва).

Orchestra, ранее известное как Off-The-Grid Studio, – архитектурное бюро с офисами в Париже и Санкт-Петербурге. Основатели бюро – архитектор-урбанист Эдуард Моро и куратор культурных проектов Екатерина Гольдберг. Orchestra занимается
международными проектами развития городов: создание общественных пространств, разработка мастер-планов и стратегий городских территорий. Бюро раскрывает потенциал средовых и культурных изменений, формирующих уникальность пространства.
Результатом такого подхода становятся места, которые рассказывают о себе и своей истории, наполняются идеями и действиями горожан. Бюро Orchestra недавно выиграло, совместно с архитектурным бюро "Меганом", международный конкурс на концепцию
развития набережных Москвы-реки.

BUROMOSCOW – архитектурная мастерская, основанная в 2004 году. Она проектирует жилые комплексы, многоквартирные дома, общественные здания и интерьеры, проводит градостроительные исследования для российских и европейских заказчиков, участвует в выставках и конкурсах. BUROMOSCOW отличают аналитический подход к решению любой поставленной задачи, качественное функциональное проектирование, умение работать в интердисциплинарной связке с девелоперами, инвесторами и консультантами. Мастерской создано одно из наиболее известных московских общественных пространств последних лет, которое появилось в результате конкурса на реконструкцию Триумфальной площади.

Помимо трех основных наград, будет присужден приз зрительских симпатий.

Проголосовать за понравившуюся работу сможет каждый пришедший на выставку, также в социальных сетях будет организовано онлайн-голосование за лучшую работу из шорт-листа.

Выставка работает с 13 по 24 июня (с 11:00 до 20:00). Выходной день – 18 июня.

Вход на выставку свободный.

Вход на лекции – по предварительной регистрации

 

Контакты:

Марина Никифорова
Тел.: +7 (921) 403-44-19
E-mail: workshop@projectbaltia.com

 
Сайт конкурса: projectbaltia.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru