Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка Алексея Мартинса "Ментальные дрова"

 
 
Выставка Алексея Мартинса "Ментальные дрова"

С 8 февраля по 2 марта 2017 года галерея "Фрагмент" представит выставку Алексея Мартинса "Ментальные дрова", посвященную исследованию темы ментальной географии, то есть изучения Сибири и сибирского самосознания. Из тесных лабиринтов городских улиц – в бескрайние просторы сибирской тайги.

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Выставка "Ментальные дрова" исследует особое восприятие себя и окружающего мира, присущее жителям Сибири. Тепло является для них сакральным и мифологизированным ресурсом. По этой причине художник в качестве ключевого элемента использует древесину, холодные бронза или мрамор заменяются архаичным и более "живым" материалом. "Дрова" – источник специального художественного тепла. Ведь в Сибири все должно согревать, даже искусство.

Выставка Алексея Мартинса "Ментальные дрова"

Экспозиция выставки состоит из зооморфных скульптур, созданных из старых досок, объектов-дров и графики. Художник пытается представить каким могло бы быть сибирское искусство, если бы оно развивалось обособленно. По аналогии с итальянским "Арте повера" Мартинс предлагает термин "Сибирское вынужденное" – главным свойством искусства должно быть превращение в момент крайней нужды в какой-то полезный предмет или материал для выживания. Отчасти отсюда и возникло понимание, что древесина - наиболее подходящий для сибирской скульптуры материал. Кроме того, отношение в Сибири к древесине крайне бережное – старое дерево, например, при разборке дома, используется как топливо и никогда не выбрасывается. По сути скульптуры и объекты, созданные Алексеем – это сложенные в виде определенных форм, но ещё не подожженные костры.

Выставка Алексея Мартинса "Ментальные дрова"

Для художника скульптура – это прежде всего соотношение пустого и заполненного пространства. Поэтому так важно взаимоотношение персонажей друг с другом и с окружающим пространством. По мнению художника, в Сибири большую роль играет пустота. Одним из главных выразительных средств графики Мартинса является пустое белое пространство, а персонажи присутствуют лишь для того, чтобы его обозначить.

Выставка Алексея Мартинса "Ментальные дрова"

ДЛЯ СПРАВКИ:

Галерея "Фрагмент" создана в 2016 году и специализируется на работе с молодыми художниками, их продвижении в России и за рубежом. Инаугурационная выставк "Город в личное время" открылась 9 декабря 2016 года. Шесть молодых российских художников – Кирилл Басалаев, Ильмира Болотян, Зина Исупова, Дмитрий Лукьянов, Андрей Сяйлев и Илья Федотов-Федоров – поделились со зрителем своими размышлениями о современном городе, основанными на своих внутренних переживаниях. Выставка продлилась до 2 февраля 2017 года. Пространство галереи "Фрагмент" находится по адресу Большой Козихинский переулок, дом 30, рядом с театром "Практика". В планах галереи – 10 выставок в 2017 году, участие в ярмарках современного искусства, создание лектория и реализация региональных проектов.

Алексей Мартинс родился в 1989 году в Красноярске. В 2010 году окончил факультет живописи Красноярского художественного училища, в настоящее время – студент школы современного искусства "Свободные мастерские" (ММОМА). Мартинс, работающий с широким спектром медиа (от графики и до инсталляции), исследует проблематику социальных взаимодействий и коллективного мышления, а также роль искусства в построении общества, и их взаимовлияние. В 2015 году Мартинс вошел в шорт-лист премии Кандинского в номинации "Молодой художник. Проект года" – за совместный с художником Игорем Лазаревым перфоманс "Как рассказать об искусстве сибирскому городу". В портфолио художника более двух десятков групповых выставок и три персональные, а также участие во III Московской биеннале молодого искусства. Работы художника находятся в фонде Красноярского музейного центра и в частных коллекциях.

 

Контакты:

Справки по телефону:
+7 (495) 740-84-38

 
 
Адрес:

Галерея "Фрагмент",
Москва, Большой Козихинский переулок, дом 30.
 
Сайт: fragmentgallery.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru