Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

"От Сан Марко до ВДНХ". Репортаж с открытия выставки архитектурной графики Сергея Кузнецова

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Возможно, еще не все знают, что главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов - еще и художник. В Мультимедиа Арт Музее открылась выставка архитектурных пейзажей Сергея Кузнецова под названием "Личный контакт/Архитектурная графика".
 
 

Сергей Кузнецов рисует с 14 лет, а архитектурной графикой как полезной в работе практикой занимается с середины 2000-х. Техники он использует разные: тушь, акварель, быстрые наброски фломастером. Чаще всего рисунки появляются в путешествиях - в Гонконге, Токио, Нью-Йорке и десятках других городов. Любимое место для рисунка - Венеция. Там написаны "Рыбацкий поселок", "Площадь у церкви Санта Марии Формоза", "Сан Марко и Дворец Дожей", получившая премию конкурса "Аrchitecture in Perspective" Американского общества архитектурных иллюстраторов (ASAI).


Сергей Кузнецов, Венеция, 2013. Сан-Марко и Дворец Дожей

Графика Сергея Кузнецова выставлялась не раз. В рамках проекта "АРХ Москва NEXT! 2014" делалась экспозиция "От рисунка к зданию", в которой были представлены работы Сергея Кузнецова и его экс-партнера по бюро SPEECH Сергея Чобана. Кузнецов участвовал в выставках "Проект SPEECH" в Мультимедиа Арт Музее и "Solo Italia! Architettura e paesaggio culturale. Disegni dal Settecento ad oggi" в Национальном институте графики Рима. "Личный контакт/Архитектурная графика", открывшаяся в Мультимедиа Арт Музее в четверг, - самая полная и представительная. Она объединяет 120 работ, созданных архитектором за последние 15 лет.

Тема выставки - контакт человека с городом. Для нее отобраны в основном здания, улицы и площади. "Впечатления, которые люди выносят в путешествиях, не только визуальные. А если визуальные - то они тоже бывают разные: кто-то обратил внимание на цвет фасада, кто-то - на лицо симпатичной девочки, кто-то вкус кофе запомнил. Поэтому у нас и каталог будет так составлен: он будет про впечатления в разных формах, не только мои. И выставка - про впечатления, про то, что архитектура должна быть определенным образом сконструирована, чтобы запомниться и повлиять. По этому принципу и отбирались работы", - рассказал на открытии Сергей Кузнецов.

Москва, июль 2017. Сергей Кузнецов на открытии выставки "Личный контакт/Архитектурная графика"
Москва, июль 2017. Сергей Кузнецов на открытии выставки "Личный контакт/Архитектурная графика"


Эскиз Павильона в Венеции, 2016

Иногда города предстают в виде ассоциативных и фантастических картин, как в "Серии фантазий по мотивам Нью-Йорка", иногда мы видим точные и даже беспощадные зарисовки старых зданий Гента или Хлебного дома в Брюсселе. Для Стамбула подошла расплывчатая акварель - как в "Айя-Софие", тоже получившей премию международного конкурса Американского общества архитектурных иллюстраторов. Для Барселоны и солнечно-земляных зданий Гауди - тушь и кисть. Москва - Красные ворота, ВДНХ, строящийся парк в Зарядье - осмыслена по-разному и в разных техниках. "Москва - очень рисовальный город. И сталинская, и историческая", - объясняет Сергей Кузнецов.

Кураторы - Томас Шаллер и Екатерина Шалина - и автор дизайна экспозиции Агния Стерлигова (planet 9) подошли к работе с любовью и тщательно. Есть на выставке и эскизы проектов - от отеля в Минске и набережной в Казани до экспозиции V.D.N.H. Urban Phenomenon в российском павильоне на Венецианской архитектурной биеннале 2016 года. А графику Кузнецова в целом дополняют видеоколлажи - на них сменяются кадры из фильмов о Риме, Венеции и Нью-Йорке.


Сергей Кузнецов, Москва, 2017. Строительство парка "Зарядье".

Ольга Свиблова и гости
Екатерина Шалина и Сергей Кузнецов

В конечном счете, ретроспектива в Мультимедиа Арт Музее не только бенефис архитектора, который фанатично любит рисовать и делает многое для популяризации этой практики - например уже несколько лет совместно с Сергеем Чобаном организует конкурс "Архиграфика". В выставке есть просветительский элемент. Она претендует на то, чтобы показать, зачем вообще в эпоху 3D-рендеров архитектору, казалось бы, архаичный ручной рисунок. Он, безусловно, дает автору полное многочасовое погружение в архитектурную среду и буквально "поточечное" понимание, как устроено здание и его архитектурные элементы. А еще позволяет дополнить здание в рисунке, дофантазировать его до идеальной цельности. Любимый пример Сергея Кузнецова в этом смысле - как, изменяя в рисунке павильон "Космос" на ВДНХ, он ясно увидел, что фасады "Космоса" продолжают идею собора.

Выставка продлится до 10 сентября.


Хлебный дом, Брюссель, 2013

Гонконг, 2015
Пешеходы, Нью-Йорк, 2015

-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА И ФОТО ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru