Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Юбилейный год Василия Баженова в Музее архитектуры

 
 
Юбилейный год Василия Баженова в Музее архитектуры

С 28 апреля по 30 июля 2017 года в Музее архитектуры имени А. В. Щусева и Фонде IN ARTIBUS пройдет масштабный двухчастный проект "Готика Просвещения. Юбилейный год Василия Баженова", посвященный 280-летию со дня рождения великого русского архитектора.

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

В.И. Баженов — выдающийся деятель искусства XVIII века. Учился в гимназии при Московском университете, продолжил образование в гимназии при Академии наук в Петербурге, работал в команде архитектурной школы Ухтомского. Позже он стал одним из первых учеников архитектурного класса только что образованной Академии художеств и одним из первых пенсионеров-учеников, окончивших курс и получивших содержание (пенсион) на время дополнительного совершенствования за границей. В 1760-1762 годах обучался в Парижской Королевской академии живописи и скульптуры.

Юбилейный год Василия Баженова в Музее архитектуры

Среди знаменитых произведений зодчего: дом Пашкова, Царицынский дворцово-парковый ансамбль, а также неосуществленный проект Большого Кремлевского дворца, уникальная авторская модель которого представлена в постоянной экспозиции Музея архитектуры имени Щусева.

Не меньшую ценность, чем его осуществленные постройки, имеют его чертежи и рисунки, где воплотились творческие замыслы архитектора.

Учеником, помощником и достойным продолжателем творческих идей В.И. Баженова был архитектор Матвей Казаков, чьи работы также будут представлены на выставке. Юбилей М.В. Казакова будет праздноваться в 2018 году.

Для музея это уже не в первое обращение к творческому наследию Василия Баженова, в 1988 году в Музее архитектуры имени А.В.Щусева была представлена масштабная экспозиция к 250-летию великого зодчего.

В рамках празднования юбилея Василия Баженова в Музее и на партнерских площадках развернется насыщенная программа. В Музее архитектуры пройдут лекции, дискуссии, кинопоказы, экскурсии, мастер-классы, музыкальная программа и ряд специальных мероприятий, в том числе: готический бал, лекция о масонстве, научная конференция, круглый стол, презентация каталога, поэтический слэм, мастер-класс по готической культуре и fashion-показ.

Ключевым событием программы станет крупномасштабный проект "Готика просвещения. Юбилейный год Василия Баженова", который откроется параллельно на двух площадках — в Музее архитектуры имени А. В. Щусева и Фонде IN ARTIBUS — 28 апреля.

Более 140 произведений, включающих графику, живопись, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, исторические артефакты и видео предстанут перед зрителями на обеих площадках и условно разделят экспозицию на семь частей.

Работы великого зодчего на выставке будут дополнены произведениями таких знаменитых архитекторов и художников, как: Матвей Казаков, Джакомо Кваренги, Джованни Баттиста Пиранези, Рембрандт Харменс ван Рейн и др.

В экспозициях обеих площадок представлены произведения из собраний Музея архитектуры имени А. В. Щусева, фонда IN ARTIBUS, Государственной Третьяковской галереи, Театрального музея имени А. А. Бахрушина, Музея-заповедника Царицыно, Российской государственной библиотеки и частных коллекций.

К открытию проекта будет подготовлен каталог на русском и английском языках.

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: pr@muar.ru

 
 
Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25,
(Метро: "Библиотека им. Ленина", "Арбатская", "Александровский сад")
 
Сайт: muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru