Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Международный просветительский проект нового формата LAKHTA VIEW

 
 
Международный просветительский проект нового формата LAKHTA VIEW

17 ноября 2017 года в 18:00 в Санкт-Петербургском Доме книги состоится открывающая сессия международного просветительского проекта LAKHTA VIEW.

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Задача проекта – представить целостный, инновационный взгляд на развитие городской среды будущего через междисциплинарный синтез культуры, искусства, науки, архитектуры и технологий. Первое событие LAKHTA VIEW посвящено архитектуре и пройдет под эгидой VI Санкт-Петербургского международного культурного форума с участием Кристоса Пассаса (Zaha Hadid Architects) и Жана Пистра (Valode & Pistre). Начало мероприятия – в 18.00.

Международный просветительский проект нового формата LAKHTA VIEW

Инициатором проекта стал Лахта Центр в партнерстве с Санкт-Петербургским домом книги и Гранд Отелем Европа. Программа LAKHTA VIEW рассчитана на восемь месяцев – сессии проекта будут проводиться каждую третью пятницу месяца с ноября 2017 года по июнь 2018 года в атриуме Дома Зингера. Темы сессий отражают ключевые составляющие проектирования и наполнения городского пространства. Это позволит рассмотреть феномен среды во взаимодействии всех ее элементов:

  • LAKHTA VIEW: Архитектура – 17 ноября 2017;
  • LAKHTA VIEW: Природа — 15 декабря 2017;
  • LAKHTA VIEW: Дизайн — 19 января 2018;
  • LAKHTA VIEW: Искусство — 16 февраля 2018;
  • LAKHTA VIEW: Человек — 16 марта 2018;
  • LAKHTA VIEW: Синтез — 20 апреля 2018;
  • LAKHTA VIEW: Технологии — 18 мая 2018;
  • LAKHTA VIEW: Будущее — 15 июня 2018.

Формат сессий по-своему уникален: он сочетает лекции двух зарубежных спикеров и открытые дискуссии приглашенных лекторов с аудиторией. Ведут сессии два эксперта. Лекционную часть модерирует Ольга Бузина, программный директор LAKHTA VIEW, менеджер культурных проектов, директор по коммуникациям Лахта Центра. Дискуссионную – профильный российский эксперт по теме сессии.

Спикеры ноябрьского мероприятия LAKHTA VIEW: Кристос Пассас – архитектор, дизайнер, исполнительный директор Zaha Hadid Architects, член Совета Зарегистрированных Архитекторов Соединенного Королевства и Королевского Института Архитекторов Великобритании, и Жан Пистр – архитектор, дизайнер, сооснователь бюро Valode & Pistre. Их объединяет не только опыт реализации ярких, разноплановых архитектурных проектов, но и комплексный, концептуальный взгляд на среду. Из объектов обоих архитекторов при желании можно было бы создать целые города с собственными характерами и философией.

Среди наиболее известных проектов Пассаса – Центр современного искусства Розенталя в Цинциннати, Национальный музей искусства XXI века в Риме, мост Шейха Зайеда в Абу-Даби, Научный центр Phaeno в Вольсбурге, номинированный на премию Стерлинга, Центр искусств королевы Софии в Мадриде, здание-башня Opus в Дубае, площадь Eleftheria Square в Никосии.

В портфолио бюро Valode & Pistre – штаб-квартиры Air France, Shell, Johnson & Johnson, Университет Леонардо да Винчи в деловом районе Дефанс в Париже, фабрика L’Oreal в Оне-су-Буа и другие резонансные проекты.

Спикеры интересны еще и тем, что каждый из них знаком с практикой создания среды в российских городах – Кристос Пассас возглавляет проектную группу Технопарка Сбербанка России в Сколково, бюро Valode & Pistre реализует крупные проекты в России с 2009 года, а сам Жан Пистр в 2011 году был выбран председателем городского совета инновационного центра "Сколково".

Модератором дискуссии на открывающем событии LAKHTA VIEW, посвященном архитектуре, выступит Сергей Никифоров – разработчик инновационных инженерных решений для крупных международных проектов, в том числе, Москва-сити и Королевского театра в Плимуте (Великобритания), главный инженер Лахта Центра.

Ольга Бузина, программный директор LAKHTA VIEW:
"Идея посмотреть на город, в котором мы живем, в контексте смены эпох и тенденций нового урбанизма объединила в проекте LAKHTA VIEW архитектурные лендмарки, с которых открываются такие разные, но всегда впечатляющие панорамы Петербурга. Восемь тематических лекций и дискуссий помогут нам вместе с экспертами и заинтересованными слушателями открыть для себя образ того современного города, который меняется вместе с нами, а иногда и опережая нас. LAKHTA VIEW – это взгляд, мнение, точка зрения, обзор, панорама, видение – все то, чем мы будем делиться друг с другом на этих встречах, чтобы создать новые связи, новый опыт, новое представление о городе и о самих себе".

Вход на мероприятия LAKHTA VIEW бесплатный, по обязательной предварительной регистрации. Регистрация на первую сессию открыта с 8 по 16 ноября 2017 года на официальном сайте. Количество мест в зале ограничено – рекомендуется зарегистрироваться заблаговременно. Наблюдать за событиями и задавать вопросы спикерам можно будет из любой точки мира – на сайте LAKHTA VIEW предусмотрена прямая трансляция сессий на русском и английском языках. Рабочий язык мероприятий – английский (на площадке будет организован синхронный перевод).

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

 

Контакты:

e-mail: view@lakhta.center

 
 
Адрес:

Санкт-Петербургский Дом книги
Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 28

 
Сайт: view.lakhta.center
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru