Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Дизайнерский завтрак с REHAU. Свет и глянец: проблемы и решения

 
 

Сегодня освещение выходит за рамки традиционных функций – оно делает жизнь людей полнее, богаче, поднимает настроение, усиливает эмоции, пробуждает чувство гордости и улучшает безопасность. Особенно велико значение света в оформлении интерьера: создайте правильную подсветку, и простой, казалось бы, гарнитур вдруг заиграет новыми красками, уберите пару ламп, и прекрасная мебель начнет казаться заурядной и скучной. А если в дизайне помещения используется глянец, то этот эффект можно смело помножить на два. К такому выводу пришли участники первого в 2017 году архитектурного завтрака компании REHAU, состоявшегося 25 января на территории дизайн-завода "Флакон".

 
 

Учитывая довольно нетипичную для утренних дискуссий REHAU тему ("Как грамотно выстроить освещение на кухне, которая оборудована глянцевыми фасадами"), данный архитектурный завтрак скорее можно было назвать дизайнерским. Новому формату в полной мере соответствовал и состав участников: обсудить нюансы подсветки зеркальных поверхностей собрались генеральный директор светотехнической компании KingDavid Давид Марков, дизайнер-декоратор Гаянэ Галоян, дизайнеры интерьера Рива Кац, Анна Шаркунова и Яна Сахаревич. Модератором мероприятия по традиции выступил Андрей Белоедов, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании REHAU в Восточной Европе.

Дизайнерский завтрак с REHAU. Свет и глянец: проблемы и решения

Посветить тему завтрака освещению глянцевых фасадов участников побудил тренд на зеркальные поверхности в оформлении интерьера. "Отражающая свет мебель сейчас пользуется огромной популярностью не только у частных, но и у корпоративных заказчиков – владельцев ресторанов и кафе, – поделилась Рива Кац. – Что приятно, в их стремлении оформить помещение именно в глянце есть не только эмоциональная составляющая (модно, изысканно), но и рациональное зерно. Глянцевые фасады визуально расширяют пространство, легко моются, с них без лишних усилий стираются отпечатки пальцев, а если покрытие качественное, то мебель сохраняет свой первоначальный облик на протяжении десятков лет. Все эти свойства очень важны при выборе мебели".

Дизайнерский завтрак с REHAU. Свет и глянец: проблемы и решения Дизайнерский завтрак с REHAU. Свет и глянец: проблемы и решения

Тем не менее, с позиции дизайнеров и проектировщиков света, для достижения желаемого эффекта одного лишь факта "глянцевости" мало. "Важно, чтобы кухонные фасады имели высокую устойчивость к выцветанию, – продолжил мысль коллеги Давид Марков. – Это удобно прежде всего тем, что мы можем использовать для освещения таких кухонь любой источник света, даже всеми любимые лампы накаливания и галоген, не опасаясь выцветания фасадов под воздействием исходящего от светильников тепла. Если фасады выдерживают попадание прямых солнечных лучей, то и самый "горячий" источник света не будет представлять для них опасности".

Далее эксперт перевел разговор в практическую плоскость и в рамках небольшой презентации рассказал об основных правилах освещения глянцевой кухни. Читателям на заметку:

"Освещение рабочей зоны кухни зачастую выполняется при помощи встроенных, накладных или трековых светильников. К ним есть только одно требование: свет должен быть рассеянным, никаких открытых источников. Например, можно использовать трековые светильники с антибликовыми решетками, шторками или рассеивателем, которые позволят избежать бликования от глянцевых и зеркальных поверхностей фасадов. Рассеивателем или матовым стеклом также должны быть укомплектованы встроенные, накладные и потолочные светильники. Однако они, как правило, лишены функции поворотности, что требует аккуратной профессиональной проработки расстановки света, ведь впоследствии результат нельзя будет скорректировать.

Дополнительная подсветка рабочих поверхностей может осуществляться при помощи светодиодной ленты, обязательно убранной в специальный короб, а также путем установки линейных накладных или встраиваемых светильников, источники света в которых должны быть закрыты рассеивателем".

Дизайнерский завтрак с REHAU. Свет и глянец: проблемы и решения

Едва ли следование этим советам требует глубоких инженерных познаний, однако, как отметил Андрей Белоедов, современные потребители в большинстве своем не знакомы с культурой освещения и предпочитают действовать, исходя из собственных представлений о прекрасном. В финале мероприятия лидер REHAU даже предложил комплектовать выпускаемые компанией глянцевые фасады BRILLIANT и CRYSTAL специальными инструкциями по освещению. "В таких брошюрах мы могли бы рассказывать заказчикам о базовых принципах организации подсветки, рекомендовать подходящие именно к нашим фасадам приборы, приводить примеры уже готовых работ", – поделился Андрей Белоедов.

В завершении дискуссии участники пришли к выводу, что среди российских потребителей необходимо повышать "культуру освещения", а также формировать в них доверие к рекомендациям производителей.

Дизайнерский завтрак с REHAU. Свет и глянец: проблемы и решения

О компании REHAU

Компания REHAU основана в 1948 году в Германии и специализируется на разработке и внедрении технологий на основе полимеров, заменяя ими традиционные материалы. На сегодняшний день ее ассортимент насчитывает более 40000 продуктов: комплексные решения для модернизации городской инфраструктуры, энергоэффективного строительства, мебельной промышленности, автомобилестроения и рационализации водопользования.

В основе решений REHAU лежит ориентация на использование современных технологий и инновационных материалов. Инженерные системы REHAU прекрасно зарекомендовали себя во всем мире и успешно применяются при возведении и эксплуатации стадионов, аэропортов, метро, водоочистных сооружений и трубопроводов зданий, значительно сокращая срок их окупаемости и принося выгоды инвесторам, предпринимателям и конечным потребителям.

REHAU является одним из ведущих поставщиков современных высокотехнологичных решений на мировом рынке, а ее продукция уже более полувека является синонимом высокого качества.

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

6-й архитектурный завтрак с REHAU - февраль 2017.
Стекло в архитектуре и окна будущего
4-й архитектурный завтрак с REHAU - ноябрь 2016.
Идентичность прошлого в настоящем и надеждах на будущее: эксперты обсудили архитектурный облик Москвы
3-й архитектурный завтрак с REHAU - октябрь 2016.
ЖКХ как высокое искусство. В Москве прошел третий архитектурный завтрак компании Rehau
2-й архитектурный завтрак с REHAU - сентябрь 2016.
Город, дружелюбный к детям: несбыточная мечта или направление работы?
1-й архитектурный завтрак с REHAU - август 2016.
REHAU открывает серию архитектурных завтраков

 

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru