Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Стеклянный купол в тематическом парке "Остров Мечты" станет самым большим в России

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Амиран Муцоев, член совета директоров ГК "РЕГИОНЫ" сообщил, что в самом крупном в мире крытом тематическом парке "Остров Мечты" будет возведен самый большой стеклянный купол в России, построенный по системе Меро. Крытую часть парка будут накрывать 3 купола, площадь центрального составит 9 тыс. кв. м, а высота – 35 м. Два других купола будут площадью 10 тыс. кв. м суммарно.

 
 

Центральный купол "Острова Мечты" станет самым сложным и современным инженерным сооружением в своем классе – это будет самый большой стеклянный купол в России, построенный по системе Меро (технология остеклённой сетчатой металлической оболочки). Эта усовершенствованная система позволяет уйти от использования широко распространённых тяжеловесных металлических ферм и сделать конструкцию максимально легкой.

К преимуществам системы Меро в сравнении с металлическими фермами относится возможность значительно увеличить несущие возможности структурных конструкций, повысить скорость монтажа на 30%, а также создать более открытое пространство.

Система Меро – это однослойная ячеистая оболочка в основе, которой лежит узел Меро, литой элемент, к которому в виде расходящихся лучей присоединяются держащие конструкцию стержни. По своей форме система напоминает соты улья. На сетчатую оболочку закрепляется алюминиевый профиль и закаленное стекло толщиной 10 см, которые создадут невероятно прочную и устойчивую к морозам, жаре и коррозии архитектурную форму в виде купола.

Стеклянный купол в тематическом парке "Остров Мечты" станет самым большим в России

В крытой части "Острова Мечты" будут самые современные системы терморегуляции и кондиционирования, позволяющие поддерживать комфортную температуру в парке круглый год. В проекте предусмотрено использование энергоэффективных технологий – установка рекуперации воздуха и тепловых насосов.

Климатическая система куполов запроектирована таким образом, чтобы снег не скапливался на поверхности, а для отвода конденсата предусмотрены специальные дренажные желоба. Помимо климатической системы, купола будут оснащены специальными открывающимися створками на случай задымления или пожара.

Как отметил Амиран Муцоев, член совета директоров ГК "РЕГИОНЫ", современная система климатического контроля обеспечит максимально комфортное пребывание посетителей в тематическом парке "Остров Мечты" в любое время года, поскольку учитывает все особенности русской погоды, особенно зимы с ее обильными снегопадами.

Стеклянный купол в тематическом парке "Остров Мечты" станет самым большим в России

"Система остеклённой сетчатой металлической оболочки позволила нам создать более совершенные архитектурные решения для наших куполов. Мы сделали нашу конструкция более легкой, чтобы у посетителей было ощущение естественной атмосферы, словно они находятся на открытом воздухе и видят небо. В России впервые используется усовершенствованная система Меро для проекта такого масштаба – наш купол станет не только самым большим в своем классе, но и наиболее высокотехнологичным за счет уникальной системы климатического контроля", – комментирует Амиран Муцоев.

Ранее заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявлял, что строительство крупного развлекательного парка "Остров Мечты" в Нагатинской пойме планируется завершить в следующем году.

Стеклянный купол в тематическом парке "Остров Мечты" станет самым большим в России

"Работы по строительству парка идут хорошими темпами. Инвестор, несмотря на непростую экономическую ситуацию, не сокращает финансирование. По предварительным прогнозам, запуск объекта намечен на второе полугодие следующего года", – отметил глава Стройкомплекса.

Марат Хуснуллин также подчеркнул, что на объекте завершены основные монолитные работы на главных зданиях будущего парка и в ближайшее время начнется расчистка прилегающей территории и формирование рельефа ландшафтного парка, который будет разбит рядом с развлекательным комплексом.

Стеклянный купол в тематическом парке "Остров Мечты" станет самым большим в России

 

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

В Москве будет построен развлекательный парк "Остров мечты". Новость от 23.03.2016
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru