Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

В Сколково стартапы нашли своих промышленных дизайнеров

 
 

Трехдневный дизайн-хакатон, проходивший в рамках проекта "Дни промышленного дизайна в Сколково", дал возможность практической работы над созданием реальных продуктов 19 командам молодых дизайнеров. Участники создали дизайн-концепты инновационных продуктов для стартапов-резидентов Сколково, многие из которых после доработки и консультаций будут приняты к реализации.

 
 

60 студентов и выпускников Британской высшей школы дизайна, МГХПА им. Строганова, Московского политехнического университета, РГУ им. Косыгина, Сколковского института науки и технологий, Института бизнеса и дизайна, МГТУ им. Баумана, Томского государственного университета за три дня в Технопарке "Сколково" предложили 19 проектов для российских инноваций. В ходе хакатона участников консультировал и направлял куратор Игорь Сафронов, инженер, промышленный дизайнер.

Технические задания на разработку дизайна сделали 8 стартапов Сколково: "Проект Бартини" (пассажирский электролет), "АвиаНовации" (пилотируемый мультикоптер), "АСФ" (ЛАСФ-очки), Троицкий инженерный завод (спектрометр TroSpec EF100), Drone Box ("черный ящик" для беспилотников), Marvelmind robotics (высокоточная навигация внутри помещений), "Коптер Экспресс Технологии" (зарядная станция для квадрокоптеров) и "Фронтлайн Авионикс" (дисплей для комплексного пилотажно-навигационного устройства с функциями контроля параметров двигателя).

В Сколково стартапы нашли своих промышленных дизайнеров

В состав жюри, которое должно было выбрать лучшее решение каждого из проектов, вошли представители этих компаний, а также привлеченные эксперты: генеральный директор "Карфидов Лаб" Михаил Васильев, генеральный директор бюро промышленного дизайна "Масштаб" Ирина Жданова, представитель студии ART UP Анна Шульгина, а также организатор хакатона, руководитель проекта "Культура" в ИЦ "Сколково" Елена Пантелеева.

Жюри отметило большое количество ярких и свежих идей, заслуживающих внимания. Лучшие проекты с небольшими доработками будут внедрены стартапами. К примеру, компания "Коптер Экспресс Технологии", занимающаяся разработкой автономных дронов, предложила авторам победившего дизайн-проекта продолжить работу над концептом уже в качестве сотрудников компании. Генеральный директор "Коптер Экспресс Технологии" Олег Понфиленок из пяти представленных проектов зарядной станции квадракоптеров выделил три: "Все они по-своему оригинальны и имеют право на жизнь. Тем не менее дизайн-концепт команды-победителя tri.PLY (Британская высшая школа дизайна) не только соответствует нашей концепции, но совершенствует ее. Это тот проект, который можно реализовать уже сейчас, не откладывая в долгий ящик".

Авторы двух других проектов, отмеченных в рамках этого технического задания, — Анастасия Шарапова (МГХПА им. Г.В. Строганова) и команда MEM DESIGN (МГХПА им. Г.В. Строганова).

Генеральный директор Троицкого инженерного завода Евгений Горский также отметил большое количество интересных идей: "Выбирая победителя среди представленных дизайн-решений нашего проекта, мы отдали предпочтение менее проработанному варианту. Но именно его после небольшой доработки можно будет реализовать".

В Сколково стартапы нашли своих промышленных дизайнеров

Среди концептов дизайна спектрометра для Троицкого инженерного завода победила команда Bour (Московский политехнический университет), получив в качестве приза месяц стажировки в компании "Фабрика Промдизайна".

Лучшее предложение по дизайну Drone Box — "черного ящика" для беспилотников с возможностью передачи телеметрии в режиме реального времени — сделала команда Mirum (Томский государственный университет). Первое место за дизайн пассажирского электролета для "Проекта Бартини" получил Сергей Шляхов (МГХПА им. Г.В. Строганова), второе — бюро DesignMind laboratory. Работа команды Design&Technology (РГУ им. Косыгина) была признана лучшим предложением для дисплея комплексного пилотажно-навигационного устройства с функциями контроля параметров двигателя Glance EFIS компании "Фронтлайн Авионикс". Компания "АвиаНовации", разработавшая пилотируемый мультикоптер "Гепард", отметила работы команд МГХПА им. Г.В. Строганова, которые получили первое и второе места ("СК ПРОМ" и "ТИКС" соответственно) за проекты дизайна будущего устройства. Одним из самых обсуждаемых кейсов стал дизайн ЛАСФ-очков, которые в качестве технического задания выбрали и предложили успешные решения Оксана Волкова (МГХПА им. Г.В. Строганова) и команда "Косыгинцы" (РГУ им. Косыгина).

Подводя итоги хакатона, Игорь Сафронов сказал: "Дизайн промышленных изделий и сервисов имеет сложные внутренние и внешние функциональные связи. Непосредственная иллюстрация идеи — это последний этап, которому предшествуют глубокий анализ продукта, технического задания, замысла, сбор данных о последующей эксплуатации продукта. Все это влияет на конечный результат. Все проекты интересные и достойны воплощения. Я уверен, что хакатон для молодых дизайнеров стал замечательной возможностью на практике поработать с реальными продуктами, получить новый опыт и знания".

В Сколково стартапы нашли своих промышленных дизайнеров

Руководитель проекта "Культура" в ИЦ "Сколково", куратор проекта "Дни промдизайна в Сколково" Елена Пантелеева: "Дизайн-хакатон — это ключевой формат проекта «Дни промышленного дизайна», дающий конкретные наглядные результаты. В этом году выросло общее количество заявок, а это значит, что еще больше стартапов нашло своих дизайнеров. Успешность хакатона зависит прежде всего от слаженной работы заказчиков и команд-участников. Надеюсь, что эта командная работа продлится и за пределами проекта. А мы как организаторы уже начали думать о программе следующего года".

 

МЕРОПРИЯТИЕ ПО ТЕМЕ:

Дни промышленного дизайна в Сколково Дни промышленного дизайна в Сколково

 

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru