Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

6 книг о промышленном дизайне, которые стоит прочесть всем

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

В современном мире роль дизайна - стратегическая. Улучшение внешнего вида вещей - второстепенная задача, главное - программирование опыта пользователя, бизнес-процессов и будущего.

 
 

В преддверии "Дней промышленного дизайна в Сколково", которые пройдут 27-29 июня на территории Технопарка "Сколково", мы собрали главные книги, которые написаны самыми влиятельными дизайнерами и исследователями последних 50 лет. Эти издания должны оказаться в списке чтения каждого, кто ищет возможности думать эфективно и расти профессионально.

Тим Браун. "Дизайн-мышление в бизнесе"

Почему стоит прочесть: Повышение продуктивности и производство свежих идей

IDEO – одна из самых успешных в мире дизайн-компаний, на их счету 5000 новых продуктов и дизайн-решения, которые увеличили стоимость сервисов их клиентов в несколько раз.

Книга Тима Брауна, генерального директора IDEO, поможет в повседневной работе руководителям и аккаунт-менеджерам, а также всем, кто хочет думать быстрее и выдавать идеи, не зная творческих кризисов, и получать впечатляющие результаты.

Одним из основных правил Брауна являются смешанные команды — в его компании работают дизайнеры, инженеры, бехивеористы, бренд-менеджеры, исследователи и тд. По его мнению, современное знание становится все более фрагментарным, поэтому важно аккумулировать опыт людей из разных областей.

6 книг о промышленном дизайне, которые стоит прочесть всем

Виктор Папанек. "Дизайн для реального мира"

Почему стоит прочесть: Профессинальная этика и работа над психологическими блоками

Написанная 45 лет назад одним из самых известных дизайнеров Америки, книга "Дизайн для реального мира" переведена на 23 языка. Папанек проповедовал идею, что дизайн должен облегчать жизнь бедных слоев населения, а не просто служить производству красивых вещей для богатых. Сам он делал много продуктов для развивающихся стран, медицинских разработок и игр для детей.

Книга Папанека — это кодекс чести дизайнера и правила дизайн-процесса как универсального вида человеческой деятельности, объединяющего в себе самые разные знания. Папанека полезно прочитать для осознания ответственности и степени нашего влияния на окружающий мир, важности ежедневной работы над его улучшением.

6 книг о промышленном дизайне, которые стоит прочесть всем

Автор описывает социальные и эмоциональные блокировки, которые мешают находить новые решения в работе и дает 8 методов, помогающие избавиться от этих блоков.

Джон Маэда. "Законы простоты. Дизайн. Технологии. Бизнес. Жизнь"

Почему стоит прочесть: Оптимизация ресурсов и профессиональный рост

Есть ощущение, что вы перегружены информационным потоком, растрачиваете жизнь на пустяки и совсем потеряли способность к продуктивной работе?

Джон Маэда, дизайнер и профессор Массачусетского технологического института (MIT), еще 10 лет назад предвидел всю сложность процессов и бизнес-коммуникации в современном мире, проблему истощения ресурсов, поэтому сформулировал один из главных законов "Простота = Здравый смысл". Его книга, изданная в 2006 году, стала бестселлером и барометром, позволяющим повышать уровень осознанности в работе и личной жизни. Не важно, делаете ли вы технологические стартапы, работаете над новым продуктом или же строите карьеру управленца — 10 законов Маэды должны стать мантрой на каждый день. Сама книга на примерах показывает, с чего начать и учит не бояться новых знаний и решений.

6 книг о промышленном дизайне, которые стоит прочесть всем

Законов простоты у Маэды всего десять:

  • СОКРАЩЕНИЕ. Самый легкий способ достичь простоты — разумно сократить то, что уже есть.
  • ОРГАНИЗАЦИЯ. При правильной организации громоздкое может стать компактным.
  • ВРЕМЯ. Просто берегите время.
  • УЧИСЬ. Знания упрощают жизнь.
  • РАЗЛИЧИЯ. Простота и сложность неразлучны.
  • КОНТЕКСТ. Находящееся в отдалении не значит второстепенное.
  • ЭМОЦИИ. Чем больше эмоций, тем лучше.
  • ДОВЕРИЕ. Веруем в простоту.
  • .НЕУДАЧА. Не все поддается упрощению.
  • ГЛАВНЫЙ. Простота заключается в том, чтобы убрать очевидное и добавить необходимое.

Дональд Норман. "Дизайн привычных вещей"

Почему стоит прочесть: Добродушные насмешки над миром, где слишком много дизайна

Для того, чтобы представить Дональда Нормана, уже достаточно сказать, что он учёный в области когнитивистики, дизайна и пользовательской инженерии, преподаватель, соучредитель и консультант Nielsen Norman Group, а также бывший вице-президент Apple. И вовсе не обязательно упоминать, что разные издания не раз называли его одним из самым влиятельных людей в мире дизайна.

Норман — один из идеологов направления дизайна, ориентированного на пользователя. В своей книге он приводит примеры откровенно провальных или смешных разработок промдизайнеров, которые заставляют умных людей чувствовать себя глупыми.

Норман рассматривает обычные ошибки пользователей и предлагает дизайнерам различные способы их предотвратить. Со стороны потребителей — это хорошие упражнения для развития аналитических способностей. Несмотря на то, что многие примеры Нормана могут показаться устаревшими — домашний телефон с круглым диском для набора номера, все базовые принципы по-прежнему актуальны. К тому же, очень занятно читать, как в 1988 году он уже предсказал смартфоны, интернет и даже Сири.

6 книг о промышленном дизайне, которые стоит прочесть всем

Адриан Форти. "Объекты желаний. Дизайн и общество с 1750 года"

Почему стоит прочесть: Доступное объяснение как общество влияет на дизайн

Глядя на название книги, легко вообразить скучный ряд описаний, но по факту это увлекательное исследование влияния дизайна на общество в разные исторические эпохи. Форти — историк архитектуры, профессор Университетского колледжа в Лондоне, издал свою книгу в 1986 году до появления интернета. И это по-прежнему лучшее объяснение того, как социальных и культурные тренды находят отоборажение в материальных объектах.

Форти исследовал то, как вообще возник дизайн, как изменилось производство и эволюционировал потребитель. Этот инсайдерский взгляд на управление аудиторией и ее желаниями будет полезно изучить, чтобы меньше ему поддаваться и попробовать построить собственную модель потребления. В мире, где живет 7 миллиардов людей, политика уже имеет меньший вес, чем бренды.

6 книг о промышленном дизайне, которые стоит прочесть всем

Деян Суджич. "Язык вещей"

Почему стоит прочесть: Тренировка способности разумного выбора и сокращения потребления

Директор лондонского Музея дизайна Деян Суджич создал универсальный словарь повседневности — "Язык вещей". Если раньше человека определяло происхождение, то сегодня — это бренды и субкультурные метки, которые легко считываются окружающими. Выбирать нужно все — одежду, телефон, стиральный порошок, современное искусство. Мы все одержимы бесконечностью выбора и необходимостью покупать все новые и новые вещи. Позиция Суджича — не новая, но она удивительна для человека, который возглавляет Музей дизайна и сам посмеивается над собой — купил пять ноутбуков за 8 лет. А также над тем, что минимализм сегодня — это люксовый стиль, потому что интерьером для человека, у которого есть все, может быть почти пустая, белая комната. Мир тонет в объектах, растрачивая силы человечества на производство бесполезных блестящих предметов. Суджич акцентирует внимание читателей на том, что современный мир использует возможности дизайна не для того, чтобы решать базовые проблемы, а для того, чтобы увеличить уверенность в себе людей в обществе, захваченном модой. Эта книга - очень полезный способ перестать думать, что мы станем более милым, добрыми и любимыми, если наш дом будет заставлен вещами, а шкафы забиты одеждой. В книге на самом деле больше вопросов, чем ответов, но она дает поводы для размышлений.

6 книг о промышленном дизайне, которые стоит прочесть всем

 

Анастасия Железнова, архитектурный журналист

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Дни промышленного дизайна в Сколково Дни промышленного дизайна в Сколково
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru