Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "История российского дизайна 1917-2017" в Нижневартовске

 
 
Выставка "История российского дизайна 1917-2017" в Нижневартовске

С 14 ноября по 16 декабря 2018 года в Нижневартовске в Краеведческом музее им. Т.Д. Шуваева Московский музей дизайна и СИБУР представляют выставку "История российского дизайна 1917-2017".

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Выставка "История российского дизайна 1917-2017" - первая выставка в истории современной России, на которой представлены лучшие образцы отечественного дизайна трех основных его периодов: конструктивизма (1917 -начало 1930-х), становления и развития системы советского дизайна (1950-1980) и современности (1990-2017). Главная цель - познакомить широкую аудиторию с историей отечественного промышленного дизайна от авангарда до современности, показав самых характерные образцы в одной экспозиции.

Кураторы выставочного проекта - Александра Санькова, директор Московского музея дизайна, Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна, историк искусства, автор множества публикаций о советском и европейском дизайне.

Выставка "История российского дизайна 1917-2017" в Нижневартовске

Выставочный проект уже побывал в Тобольске, Нижнем Новгороде и Тюмени и собрал более десяти тысяч посетителей. Нижневартовск станет завершающим городом в программе.

Специально для профессионального сообщества и широкой аудитории кураторами разработана образовательная программа. Жители Нижневартовска смогут бесплатно посетить лекции и узнать об истории отечественного дизайна и его особенностях, о графическом дизайне и понятии фирменного стиля.

Выставка "История российского дизайна 1917-2017" в Нижневартовске

В рамках выставки "История российского дизайна 1917-2017" будет организован специальный показ фильма "Дизайн в СССР" (1979) и дискуссия-обсуждение с Александрой Саньковой, куратором выставки и автором множества статей о советском дизайне.

Александра Санькова: "Выставка "История российского дизайна 1917-2017" - это краткая история нашей страны: история идей, которые будоражили общество после революций, история промышленных производств, история появления современных инновационных разработок. Фильм, который мы покажем в рамках выставки, был снят в 1970-е для пропаганды советского дизайна за рубежом. В нём показаны лучшие разработки того времени и как работала система дизайна в СССР. Особенно интересно провести параллели между 1970-ми и актуальным восприятием дизайна каждым из нас".

В рамках выставочного проекта жители Нижневартовска могут создать свою уникальную экспозицию, приняв участие в конкурсе на самый интересный предмет промышленного дизайна советской эпохи. На рассмотрение могут быть представлены одежда, предметы быта и сувениры, выпущенные промышленным способом в период с середины 1960-х до конца 1980-х годов. Каждый объект должен быть интересен с точки зрения истории дизайна, например, отражать тенденции периода, быть разработанным известным дизайнером, выпущенным ограниченным тиражом или приуроченным к важному событию. Даты конкурса - с 14 ноября по 5 декабря.

Выставка "История российского дизайна 1917-2017" в Нижневартовске

Задачей конкурса является расширить представление аудитории о промышленном дизайне нашей страны, рассказать об истории его развития на примере предметов, которые хранятся дома у каждого из нас. Заявку на участие в конкурсе можно подать, связавшись с организаторами по почте istavka.dizayna@gmail.com

Александра Санькова, генеральный директор Московского музея дизайна и куратор выставки: "Российский дизайн – малоизученная тема, несмотря на то, что отдельные ее периоды оставили значительный след в истории дизайна. В середине 1920-х годов проекты конструктивистов получили мировое признание, в 1960-е в СССР была создана уникальная система дизайна, объединявшая научно-исследовательские и проектные организации всей страны. Мы рады, что сейчас растет интерес к этой теме не только среди профессионалов, но и у широкой аудитории".

Вход на выставку и лекции бесплатный.

Выставка "История российского дизайна 1917-2017" в Нижневартовске

 

Контакты:

e-mail: vistavka.dizayna@gmail.com

 
 
Адрес:

Краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева,

Нижневартовск, ул. Ленина, 9/1.
 
Сайт: moscowdesignmuseum.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru