Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Форум "Устойчивое развитие и города будущего: экономика, здоровье, экология"

 
 
Форум "Устойчивое развитие и города будущего: экономика, здоровье, экология"

С 15 по 17 мая 2018 года в здании Правительства Москвы состоялся Первый Международный Ежегодный Форум "Устойчивое развитие и города будущего: экономика, здоровье, экология".

 
 
В России появятся объекты оздоровительной архитектуры
для повышения качества и продолжительности жизни населения
 

С 15 по 17 мая 2018 г. в Здании Правительства г. Москвы прошел I-ий Международныйй форум "Устойчивое развитие и Города будущего: экономика, здоровье, экология", впервые в России объединивший повестку архитектуры и общественного здравоохранения. Сформировавшимися во время форума группами участников было положено начало разработке различных аспектов здорового города. Правительство Москвы, правительство Ульяновской области, Российский Государственный Социальный Университет (РГСУ) и представители профильных министерств приняли активное участие и разместили заявки на проработку конкретных проектов, направленных на пространственное развитие территорий РФ в соответствии с принципами здоровьесберегающей архитектуры. Уже во время Форума, участникам было предложено разработать дизайн-проект одного из корпусов РГСУ, пилотный проект Центра Превентивной Медицины совместно с Международным медицинским кластером Сколково, медицинское учреждение в Ульяновской области, применить ряд инициатив в программе реновации жилья в Москве, разработать дизайн проект 12-ти коррекционных школ для Департамента образования Москвы.

Форум "Устойчивое развитие и города будущего: экономика, здоровье, экология"

Ведущие мировые ученые, такие как Роксанна Медоус (США, руководитель “Проекта Венера”), Колин Эллард (Канада, директор лаборатории Urban Realities, известный американский учёный), Алан Дилани (Швеция, член совета директоров крупнейшей мировой ассоциации в сфере устойчивой архитектуры Международной Академии Дизайна и Здоровья), Беттина Бориш (Швейцария, директор Всемирной Федерации ассоциации общественного здравоохранения) выступили с докладами и поддержали многие инициативы участников, предложив непосредственную поддержку в плане экспертной оценки, обмена ноу-хау и совместные проекты.

В рамках форума была проведена стратегическая сессия в “Точке Кипения” АСИ по разработке дорожной карты “Умный и Здоровый Город России 2035”, результаты которой 17 мая были представлены Большому Жюри, состоящему из 27 членов федерального и регионально правительства, международных и российских экспертов в Большом Концертном Зале Здания Правительства г. Москвы.

Форум "Устойчивое развитие и города будущего: экономика, здоровье, экология"

Результатом Форума стали созданные образы будущего здоровых территорий "От поселка до города": перечень модельных решений "Здоровое жилище и квартал", "Здоровая школа и детский сад", "Здоровая городская инфраструктура и рабочая среда", "Здоровое спортивное учреждение и инфраструктура", "Медицинское учреждение будущего и центр превентивной медицины", а также подписание соглашений и распределение пилотных площадок городов, субъектов федерации среди архитекторов, застройщиков.

Организаторы и партнеры форума в ближайшее время сформируют консорциум, который объединит основных игроков рынка здоровых территории и станет инициатором создания новой и корректировки существующей нормативно-правовой базы в области строительства и архитектуры, формированию и пропаганде новых подходов к проектированию городской среды, находящихся на стыке медицины и архитектуры.

Форум "Устойчивое развитие и города будущего: экономика, здоровье, экология"

Организаторы:

Институт Междисциплинарной? Медицины, Общероссийский Народный Фронт (ОНФ), Сообщество Практик Превентивной Медицины Агентства Стратегических Инициатив (АСИ), Национальное Агентства Социальных Коммуникации (НАСК), Московская Медицинская Палата, постоянно действующая рабочая группа по персонализированной превентивной медицине дорожной карты «Health Net» Национальной Технологической Инициативы (НТИ).

Форум активно поддержали:

Государственная Дума Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Социальная Платформа ВПП “ЕДИНАЯ РОССИЯ”, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Комиссия по градостроительной политике, архитектуре и строительству Общественной Палаты г. Москвы, Международная Академия Дизайна и Здоровья, Архитектурное бюро Асадова, Союз Архитекторов России.

 

О МЕРОПРИЯТИИ

Форум проводится в соответствии с Посланием Президента РФ Федеральному Собранию от 01.03.2018г. по повестке пространственного развития территорий, улучшению качества жизни и увеличению продолжительности жизни населения, вхождению страны в "Клуб 80+" и представит дорожную карту по реализации данных целей, готовую к интеграции на территории России.

Форум "Устойчивое развитие и города будущего: экономика, здоровье, экология"

Алексей Данилов, Директор Форума, член правления Европейского отделения Международной Академии Дизайна и Здоровья (International Academy for Design and Health):

"Сегодня общественное здоровье перестало быть уникальной ответственностью врачей. По данным ВОЗ наше здоровье зависит от усилий системы здравоохранения всего на 10%, в то время как воздействия на здоровье окружающей среды составляют 50%. В связи с этим несмотря на увеличение расходов на Здравоохранение в 21 веке во многих городах наблюдается рост распространенности и смертности от неинфекционных заболеваний. Факторы риска неинфекционных заболеваний во многом обусловлены построенной городской средой, способствующей гиподинамии, нарушению циркадианных ритмов, повышенному стрессу, др. В то же время научные исследования показывают, что сооружения построенные в соответствии с принципами оздоровительной архитектуры и дизайна, позволяют не только снизить бремя заболеваний, на также способствуют укреплению здоровья, улучшают настроение, повышают производительность труда, снижают эксплуатационные расходы, принося таким образом социальную, финансовую и экологическую выгоду".

Форум организуется с целью поддержки формирования единой стратегии развития регионов, а также выбора лучших практик для их внедрения в регионах страны. В соответствии с этой стратегией построенные дома, школы, больницы, офисы, спортивные и общественные сооружения, вся городская инфраструктура должны стать ареной здоровья - местом, способствующим сохранению и укреплению здоровья, повышению благополучия и производительности с применением инновационных технологий и остроумных решений, чтобы строительство и эксплуатация построенных зданий были экономически привлекательными и экологически безопасными.

Результатом Форума станут созданные образы будущего здоровых территорий "От поселка до города": перечень модельных решений "Здоровая школа", "Здоровая больница", "Здоровый детский сад", "Здоровое социальное учреждение", "Здоровое спортивное учреждение", "Здоровое жилище", "Здоровая коммунальная система", "Здоровая городская инфраструктура" , “Здоровый квартал" и, как следствие, "Город здоровья и долголетия”, а также подписание соглашений и распределение пилотных площадок городов, субъектов федерации среди архитекторов, застройщиков. Будет создан консорциум, который объединит основных игроков рынка здоровых территорий и будет инициатором создания новой и корректировки существующей нормативно-правовой базы в области строительства и архитектуры, формированию и пропаганде новых подходов к проектированию городской среды, находящихся на стыке медицины и архитектуры.

Время и место проведения:

  • 15 мая, 10:00 – Малый конференц-зал (научная программа)
  • 16 мая, 10:00 – Малый конференц-зал (научная программа)
  • 10:00 – Точка Кипения АСИ (разработка Дорожной Карты; доступ по пригласительным билетам)
  • 17 мая, 10:00 – Концертный зал Дома Правительства Москвы

Форум организован Национальным Агентством Социальных Коммуникаций (НАСК), Общероссийским Народным Фронтом, Социальной Платформой ВПП "Единая Россия", Институтом Междисциплинарной Медицины (ИММ), Cообществом практик превентивной медицины АСИ, постоянно действующей рабочей группы по персонализированной превентивной медицине дорожной карты "Health Net" Национальной Технологической Инициативы (НТИ).

 

Контакты:

Тел.: +7 (926) 544 56 78
e-mail: danilov@intermeda.ru

 
 

Адрес:

Дом Правительства Москвы,
Москва, Новый Арбат, 36

 
Сайт: www.sustainablecity.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru