Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Про скандинавский стиль, хюгге и лагом...

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

30 ноября состоялось торжественное открытие творческого пространства в Центре Дизайна и Интерьера "Экспострой" в Москве. Мероприятие было посвящено скандинавскому стилю в дизайне и интерьере, поэтому организаторы постарались создать у гостей ощущение популярного сейчас "хюгге", а к участию были приглашены Ники Брэнтмарк, создательница и ведущая блога о дизайне интерьеров "My Scandinavian Home" с 25-миллионной аудиторией, и Ойвинд Александр Слаатто, известный на мировой арене датский дизайнер, основатель дизайн-студии в Копенгагене.

 
 


Фото предоставлено организаторами

Журналисты ARCHITIME.RU отправились на открытие, чтобы пообщаться с прямыми представителями и инфлюенсерами хюгге*-индустрии и выяснить, что такое скандинавский стиль, как и зачем его повторять в наших российских реалиях.

Хюгге (дат. Hygge) - скандинавский термин, который означает единение чувства комфорта, удовлетворенности, приятного общения и благополучия.

Несмотря на нынешний тренд на все скандинавское и стремление к "хюгге" во всех сферах нашей жизни, будь то книга, интерьер или мироощущение, русскому человеку довольно сложно понять, что это на самом деле. Ведь корни идут издалека, а именно из истории и менталитета, уклада жизни и характера нордов: они спокойны и размеренны, не стараются привлекать много внимания и выделяться, они практичны и закрыты, обожают уют и близки к природе. Все это отражается и в дизайне, который мы прекрасно узнаем сейчас: он строится на чистых линиях, простых формах, минимализме, а достигается за счет использования натуральных материалов и светлых тонов.

Современный скандинавский стиль сформировался в 40-50-ых годах прошлого века, когда все скандинавские страны сблизились и привнесли свои традиции, хотя в тот же момент оставили и характерные черты каждой.

Ойвинд Александр Слаатто
Фото предоставлено организаторами
 

Но, как замечает Слаатто, скандинавский стиль - это намного больше и глубже, чем стиль, это целая философия жизни. Одним из ее принципов является "лагом", специфическое шведское слово, которое не имеет точного эквивалента в нашем языке, а означает золотую середину, баланс или, как говорят, шведы "не много, не мало", "делай то, что нравится и делай не слишком сложно".

Если в Америке действует правило "сделать красиво и дорого за небольшие деньги", то скандинавы поступают совершенно наоборот: используют сложные и дорогие предметы для создания максимальной простоты и комфорта. Главное условие скандинавского стиля - простота и функциональность.

Добавьте побольше света, уберите лишние детали и линии. Оставьте только то, чем действительно пользуетесь, либо то, что имеет определенную ценность для вас и поднимает настроение. Например, не обязательно выкидывать старинный шкаф, который достался вам от бабушки, или не стоит сильно переживать за рисунки ваших детей на столе или холодильнике. Скандинавский стиль разрешает и это: важен уют, и чтобы у вашего дома было очарование и душа.

Скандинавы в целом непритязательны! Они считают, что дом не обязан быть в оформлен в едином строгом стиле. Интерьер - это элементы прошлого и новых деталей, например, предметов новых дизайнеров. Гораздо важнее, гармоническое сочетание всех элементов и ощущение человека среди них.

Интересно, что в Скандинавии рынок секонд-хенд очень развит: если у вас нет денег на новый деревянный стол, просто возьмите деревянную дверь и покрасьте ее краской. "Так получается вещь с историей, это и есть скандинавский стиль", - говорит Ники Брэнтмарк, - "мы не говорим о трендах, нам не интересно то, что не приносит пользы или перестанет быть популярным через время, мы предпочитаем более классические и добротные вещи спокойных тонов, которые смогут прослужить долго и будут переданы детям". Если же все-таки дело доходит до обновления интерьера, скандинавы часто выносят на улицу те вещи, которые занимают ненужное пространство и отнимают энергию. Возможно, они понадобятся кому-то другому.

Ники Брэнтмарк
Фото предоставлено организаторами
 

Но еще один важный принцип как народа, так и их стиля - равенство. В скандинавском стиле крайне важно, чтобы все могли себе это позволить. Самые разные слои должны иметь возможность оформлять свои дома и квартиры красиво и уютно, функционально и практично. Наверное, отсюда идет простота белых стен и светлого пола, уход от сложных интерьерных решений. Возьми квартиру, убери лишние стены, выкраси в светлые тона, поставь деревянный стол, добавь свечу и посади семью - рецепт скандинавского стиля готов!

Хочется добавить, что непременный атрибут скандинавского стиля - уют, желание находиться дома, проводить там время. Ники Брэнтмарк, которая переехала в Швецию 15 лет назад после замужества рассказывает, как впервые вошла в свой новый дом и сначала почувствовала только расстройство, насколько пространство казалось ей чужим, холодным и бездушным: высокие потолки, большие окна. Но спустя некоторое время она постаралась использовать преимущества этого помещения: выкрасила все в белый цвет, потом слой за слоем добавляла детали, вкладывала душу и получила то, что сейчас по-настоящему любит.

Несколько правил от Ники Брэнтмарк и Александра Слаатто, как устроить скандинавский стиль в вашей собственной квартире без разительных ударов по бюджету и бабушкиным реликвиям:

- Избавьтесь от ковров на полу или стенах. Ковров в скандинавском стиле нет!
- Используйте свечи. Это недорогой способ создать уют и выставить световой акцент в вашей квартире.
- Наполните пространство светом, раздвиньте или уберите шторы, замените темные на светлые.
- Меньше ярких отвлекающих и раздражающих красок. Можно делать цветные акценты в виде подушек или других деталей, которые можно будет легко убрать или заменить при желании.
- Еще раз осмотрите ваш дом - всем ли вы действительно пользуетесь? Помните, что в скандинавском стиле важна красота, но не ради красоты, во главе угла стоит функциональность.
-Используйте меньше предметов, но, чтобы они были качественными и служили вам долго.
- Просто сделайте так, чтобы вам было очень комфортно и уютно в вашем доме.

P.S.: Вопреки всеобщему мнению, что за светлой квартирой тяжелее ухаживать и поддерживать в чистоте, интервьюеры заверили, что как раз-таки светлые натуральные поверхности крайне просты в уходе - на них не заметно отпечатков или пыли, достаточно делать уборку раз в неделю и время от времени освежать цвет стен.


-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Эстетика простоты. Что такое скандинавский дизайн? Эстетика простоты. Что такое скандинавский дизайн?
Лекция Ксении Малич "Финский модернизм. От местной традиции до интернационального триумфа" Лекция Ксении Малич "Финский модернизм. От местной традиции до интернационального триумфа"
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru