Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

"Конструктор желаний" - город будущего, придуманный на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Таврида"

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

"Конструктор желаний" был придуман на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Таврида", в архитектурной лаборатории МАРХИ и сотрудничестве с администрацией Новгородской области и Роскультцентром, и дал видение развития набережной в городе Боровичи. Наставником выступил спекулятивный архитектор Егор Орлов, а участниками Бородина Дарья, Ольга Лашкова, Карина Лобашова, Сергей Немцов, Фёдор Гаазе, Лера Буренина и Валерия Андреева. Ребята создали город будущего, в котором притаились говорящий лес, километровый архитектурный диван и загадочный одинокий Гигант.

 
 


Каждый день наш город переживает изменения. Идентичность в восприятии города утопает в бесконечности подобных друг другу архитектурных объектов, потерявших свой естественный индивидуальный облик. Городом постепенно завладевают эмоции и движут им в направлении информационного перенасыщенного будущего. Дни превращаются в игру, ночь сплетается с ними в одно целое. Мы переживаем время, бегущее быстрее нас, отделившееся от нашего тела и самого человека. Современный город бездумно множит скорость и становится быстрым мегаполисом, в котором невозможно услышать друг друга. Он укрывает нас своим лоскутным одеялом, из сотни расширенных реальностей, продолжений окружающего мира, которые мы не успеваем воспринять.


Играющий горожанин

Живая скорость - вот чем владеет современный человек. Она воспитывает его, ускоряет, замедляет. Такой человек не потребляет эмоции "быстро". Он чувствует их, свои воспоминания, пространства и город осознанно созидающе. Живая скорость - для него игра времени. Этот человек сменяет скорости с быстрых на медленные, с медленных на быстрые и обратно. И все правила его не касаются, словесные рамки: "улица", "бульвар", "площадь" - его уже не волнуют. Они не позволяют вместить в себя новый образ жизни, богатый на разноцветные скорости, а лишь создают "бездумного скоростного человека". В будущем место новым пространствам для осознанной жизни, что сливаются воедино с природой, а природа, как нам известно, не стоит на месте.

Архитектурная матрица

Будущее архитектуры

Архитектурная матрица - картотека элементов, из которых возможно собирать архитектурное пространство города будущего любого масштаба. Она является проекцией города будущего, отвечающая всем потребностям его жителей. В архитектурной матрице можно экспериментировать с самыми разными формами движения, обитания, общения, в общем со всеми теми процессами, что так желанны горожанином будущего.

Зеркало

Входная группа, состоит из множества зеркал, направленных на героев и показывающих их потайные желания. Там же на архитектурном полукруглом диване могут расположиться множество посетителей и погрузиться в свои заботы и дела.

Зеркало

Говорящий лес

Весь лес светился. А значит в нем, кто-то есть, лес с кем-то говорит, играет. И она тотчас же выбежала из дома в своем новом платье и направилась в густой лес, на поляну сказок. Она опять опаздывает, но ничего. Там ее уже ждал человек, с которым она провела лишь несколько дней своей жизни. Он повел ее по самой длинной тропе, на всем протяжении их путь освещали деревья-светлячки.

Говорящий лес


Съедобная станция

Особая конструкция, умеющая разбираться и собираться в единое целое. Она предназначена для хранения байдарок, а также выращивания растений на одном из своих дисков. Туда закинута и скейт-площадка для молодёжи.


Остров

Прямо по середине реки вырос чайный остров. На байдарках каждый может посетить его и собрать чай, проплыть под ним и загадать желание. Из чайного острова можно вынимать "фруктовые ячейки" и бросать их на всём протяжении реки, где они со временем начинают обживаться и цвести. Таким образом, вся структура чайного острова разборная и ее элементы могут существовать отдельно, как организм, она будто папоротник, делится своими спорами с окружающей средой.

Поке-стоп
Съедобная станция



Архитектурный диван города и скитающиеся гамаки

Для отдыха на воздухе для героев предусмотрена архитектурная "игрушка" - архитектурный диван, без инструкции к применению, где герои сами играют в конструктор, не зная, что же получится в итоге. Будет ли это лагерь с "палатками", которые расползаются, по желанию героев, по земле и воде, или это будет лестница с огромной ступенью, или, и вовсе, посетители погрузятся в атмосферу умиротворения и релаксации, упав на гамаки под навесом, слушая, как журчит река, шелестит листва и поют птицы. Обычно в это время играть диваном можно весь день. Мы разложили его, пару километров в длину - где он начинался и где закончится никто не знал. Пол города жителей рухнули на него и начали играть.

Архитектурный диван города и скитающиеся гамаки


Чайные кубы

У самого берега расположились плавающие конструкции, выполняющие рекреационную функцию. Они многоуровневые и позволяют героям поиграть с ними. Кубы - это новый тип детского общественного пространства, который обогащает фантазию ребёнка. Ведь его фантазия такая динамичная, яркая, многогранная, а сам ребёнок очень активный, познающий мир герой, любитель игр и сказок. Он с удовольствием найдет себя в такой среде, и каждый ребенок придумает свою функцию данному месту. Будь то игра в прятки или же на скорость - кто первый залезет на куб.

Архитектурные пилигримы

Тут выращиваются фрукты. Группа архитектурных пилигримов выходит на воду островами и способна перемещаться, в зависимости от погодных условий и желаний посетителей. Летом они расплываются в разные стороны, а зимой стараются держаться вместе, генерируя тепло и хорошее настроение.

Чайные кубы
Архитектурные пилигримы


Гигант

Он "ГИГАНТ" всех конструкций. Чайным домик, существующий в любое время года. В холодное он особенно приятен, так как тепло и аромат, от готовящегося чая, разносится по всей территории, согревая героев. И даже, капли дождя, ударяющиеся о поверхность сооружения, начинают издавать музыкальные звуки и стекать в ручейки, конденсируясь в сладкий мед. Тут герои чайного действа могут наблюдать, как пожилая женщина в белоснежном халате разливает половником ароматный чай всем желающим и слушать завораживающую музыку.

Финал

Здесь у горожан есть свой "пульт времени", которым они могут управлять скоростными режимами, меняя медленные на быстрые, быстрые на медленные. Каждая из конструкций относительно погодных условий, желаний горожан и времени года демонтируется. Возможность формирования новых пространств - вот плюс таких конструкций. Их можно двигать местами, менять их функцию и облик. Это ли не осознающий город, город сменяющийся? Мы сами меняем свою реальность, создаём новые миры, играемся с городом.

Гигант
Финал. Осознающий город будущего


Автор статьи - Егор Орлов
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru