Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл лекций "Архитектурный кинолекторий"

 
 
Цикл лекций "Архитектурный кинолекторий"

С 12 октября по 30 ноября 2018 года в Лектории Музея экслибриса пройдет цикл лекций Елены Рубан "Архитектурный кинолекторий". Это новый образовательный формат, который поможет разобраться в чем заключается секрет великих мастеров.

 
 

О ЦИКЛЕ ЛЕКЦИЙ

Киноязык богат, сложен и метафоричен. Достаточно ли его возможностей для того, чтобы объяснять многообразие архитектурных образов, рожденных современностью? Один из ответов на этот вопрос дал американский архитектор Кайл Бергман, основавший в 2008 году "The Architecture & Design Film Festival"/ADFF. Через пять лет в 2013 году возник и европейский аналог – "Milano Design Film Festival", организованный творческим тандемом архитектором Антонеллой Дедини и журналистом Сильвией Робертацци. Фестивальное движение постоянно расширяется, в том числе фокус киноисследования движется вдоль ленты времени и охватывает всё новые, в том числе и исторические периоды, привлекая к себе не только профессиональные круги архитекторов и дизайнеров, но и все тех, кому хочется понять шифры, заложенные в "старой и новой" архитектуре.

Мультимедийный формат кинолектория трехчастный: вводная часть с презентацией о самых значимых проектах архитектора, основной — просмотра фильма, и заключительной — обсуждения.

 

ПРОГРАММА ЦИКЛА:

Сколько весит ваше здание, Норман Фостер?
12 октября 2018 в 19:00

Документальный фильм режиссерского тандема Карлоса Каркаса и Норберто Лопеса "Сколько весит ваше здание, мистер Фостер?" снимали в 2010 году нескольких европейских и азиатских странах, но уже с этих пор география мест, в которых построены здания Нормана Фостера, расширилась, включает Россию и Великобританию, Испанию и Германию, США и Швейцарию, Францию и Китай, Гонконг и Казахстан. В бюро Foster+Partners — более 1400 человек, что позволяет работать над разными направлениями, реализуя грандиозные задачи. Однако архитектор, будучи лауреатом престижных архитектурных премий, в том числе и Притцкеровской, получает не только общественное одобрение, но и едкую критику. Один из вариантов ответа, почему так происходит, – есть и в этом фильме.

Цикл лекций "Архитектурный кинолекторий"

Густав Эйфель и его проекты
19 октября 2018, 19:00

Эйфелева башня, построенная на Марсовом поле в Париже, в рамках Всемирной выставки должна была продемонстрировать инновационный подход французской инженерии. И эта демонстрация была весьма успешной. Башня была в два раза выше самых значительных сооружений на земле – пирамиды Хеопса и Кельнского собора. А за полгода проведения выставки посмотреть на новое чудо света пришло более 2 миллионов посетителей. Сооружение имело такой успех, что к концу года удалось возместить большую часть затрат на строительство.

Формат кинолектория мультимодальный, состоящий из двух частей: лекционная часть посвящена проектам Густава Эйфеля (мосты, обсерватории, лифты, железные дома), вторая часть – просмотр двух документальных фильмов французских кинематографистов — 14-минутной ленты Рене Клера "Башня" (1928) и полнометражного фильма Шарля Берлинга "Хроники Эйфелевой башни" (2009).

Цикл лекций "Архитектурный кинолекторий"

Наброски Фрэнка Гери
26 октября 2018, 19:00

Проекты Фрэнка Гери — представителя калифорнийской архитектурной школы — скандально известны. Архитектора частенько упрекают не только за пристрастие к внешним эффектам и сложности архитектурной формы, но и за их высокобюджетность, обусловленную применением инновационных технологий и материалов. Лауреат престижной Притцеровской премии, Фрэнк Гери может с одинаковым вниманием к процессу и результату озвучивать самого себя в "Симпсонах", проектировать штаб-квартиру "Фейсбук", или строить очередное экстравагантное здание современного искусства.

Документальный фильм "Наброски Фрэнка Гери" – одна из последних документальных лент американского режиссера Сидни Поллака, снятая в 2005 году.

Цикл лекций "Архитектурный кинолекторий"

Чарльз Ренни Макинтош. Человек Нового времени
9 ноября 2018, 19:00

Макинтош создал неповторимый и узнаваемый стиль. Переоценить вклад шотландского архитектора, художника, иллюстратора, декоратора Чарльз Ренни Макинтош в мировое искусство сложно, хотя его жизнь и творческий путь был неоднозначен. Потерпев фиаско в среде лондонской художественной богемы, он был принят как провидец нового искусства в Европе. В Германии, Автор-Венгрии и России его видение получило заслуженную похвалу и признание

Формат архитектурного кинолектория — мультимодальный. Первая часть – лекционная, на которой мы поговорим об особенностях «баронского стиля» и его влиянии на архитектуру Макинтоша, увидим не только самые значимые частные и общественные проекты (виллы и чайные комнаты, школы и церкви), но и тот, который был построен по оригинальным чертежам в 1990-е годы. Вторая часть – просмотр и обсуждение получасового документального фильма Рональда Фрейма "Чарльз Ренни Макинтош. Человек нового времени".

Цикл лекций "Архитектурный кинолекторий"

Корбюзье. "Мой дом – в музее"
16 ноября 2018, 19:00

В 2007 году французские студенты из нескольких профильных строительных колледжей участвовали в большом проекте по созданию жилой ячейки Марсельского дома, причем в масштабе 1:1.

Для них такой проект оказался значительным, поскольку стал частью постоянной экспозиции в парижском Музее архитектуры и культурного наследия, а также позволил понять — не в теории, а на практике — суть революционных идей великого модерниста — Ле Корбюзье. "Лучезарный город", как назвал свое творение архитектор, подарил крышу над головой почти двум тысячам жителей Марселя. В многоэтажном доме — 340 квартир, комнаты имеют более 20 разных планировок, а в здании "Лучезарного города" размещаются магазины, детский сад, библиотека, кафе, а на крыше — терраса с плавательным бассейном и кинотеатр.

Документальный фильм французского режиссера Флорана Верде зафиксировал все этапы работы над этим экстравагантным проектом – от посещения "Лучезарного города" и знакомства с владельцами квартир, которые живут в этом легендарном доме-музее с момента его постройки, и воплощение идей Корбюзье в музейном пространстве.

Цикл лекций "Архитектурный кинолекторий"


"Антонио Гауди", режиссер Хироси Тэсигахара
23 ноября 2018, 19:00

Испанский архитектор, график, керамист Антонио Гауди и японский кинорежиссер, скульптор, керамист, мастер икебаны Хироси Тэсигахара — два художника, каждый из которых — целая вселенная. Документальный фильм-медитация, полной лиричности и желанием понять особенности каталонского модерна снят в 1984 году, когда Тэсигахара находился в поиске новой выразительности языка кинематографа. Используя завораживающие панорамы и удивительное музыкальное сопровождение японский мастер раскрывает красоту проектов человека, которого при жизни называли "великим строителем нового века", "поэтом камня" и "тореадором архитектуры".

Цикл лекций "Архитектурный кинолекторий"

Bauhaus: лицо XX века
30 ноября 2018, 19:00

Кто определили лицо XX века, архитектурный образ современных городов и его функционально и эстетически проработанную предметную среду? Режиссер Фрэнк Уитфорд дал свой ответ на этот вопрос в 1994 году, сняв документальный фильм об одной из флагманских и образцовых школ дизайна и архитектуры – Bauhaus. Уитфорд бережно отнесся к историческому материалу, включив уникальную хронику и интервью с учениками прославленной школы.

Цикл лекций "Архитектурный кинолекторий"

Стоимость билетов:

Стоимость одной лекции – 700 руб.

Абонемент на любые 4 лекции курса "Архитектурный кинолекторий": 2000 руб.

До конца октября для всех наших читателей по промокоду architime действует скидка 10%!

 

Контакты:

Справки по телефону:
+7(495) 649-99-58
e-mail: info@exlibrisart.ru

 
 

Адрес:

Музей экслибриса,
Москва, ул. Пушечная д. 7/5 стр. 2

 
Сайт: exlibrisart.org
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru