Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Общероссийский семинар-дискуссия "Как решать проблемы в городах"

 
 
Общероссийский семинар-дискуссия "Как решать проблемы в городах"

25 января 2019 года в Москве Национальная инициатива"Живые города" провела общероссийскую сессию о проблемах городов в реализации проектов и путей их решения. Мероприятие состоялось как дискуссия, где эксперты поделились своим успешным опытом и кейсами решения городских задач.

 
 
Эксперты сообщества "Живые города" начали искать подходы
к решению системных городских проблем

Более 100 участников из Новосибирска, Нижнего Новгорода, Ижевска, Абакана, Евпатории, Москвы, Улан Удэ, а также Ванкувера, Рима и других городов приняли участие в семинаре-дискуссии "Как решать проблемы в городах", который ведущие эксперты Национальной инициативы "Живые города" провели 25 января в Точке кипения АСИ.

"Мы хотели начать разговор о нерешаемых городских проблемах. И в ходе семинара все однозначно пришли к выводу, что важно формировать "мы пространство", налаживать сеть лидеров городских изменений как внутри каждого города, так и между городами, то есть переходить на новый уровень мышления. Без этого шага решение системных городских проблем невозможно", - подчеркнул со-председатель Попечительского совета Национальной инициативы "Живые города", научный редактор книги "Счастливый город" Лев Гордон.

Общероссийский семинар-дискуссия "Как решать проблемы в городах"

После экспертных докладов об идеях и принципах сообщества "Живые города" и создании на их базе Общественной палаты, а также рассказе о международной платформе оneplanet.com, экологических инициативах, идеях соседских центров и запуске реальных проектов, участники выключились в групповую работу по выявлению типовых городских проблем.

"Спектр обозначенных проблем был очень большой: от экологических и правовых, до образовательных и культурных. С целью поиска нестандартных решений каждой проблемы мы создадим он-лайн рабочие группы из экспертов и команд с территорий. И в формате дискуссий и вебинаров будем прорабатывать их сообща, подбирая технологии и соответствующие подходы", - рассказал модератор семинара, попечитель и член Правления Национальной инициативы "Живые города" Дмитрий Пономарёв.

Общероссийский семинар-дискуссия "Как решать проблемы в городах"

Участникам из самых разных сфер благодаря созданной на семинаре атмосфере доверия от разговоров перешли к действию - начали объединяться и создавать локальные проекты по оживлению городов. Знаковым моментом стало подписание меморандума о сотрудничестве между членами правления сообщества "Живые Города" и представителями ассоциации "Экологического строительства". Основная цель - комплексное развитие городов и формирования междисциплинарного профессионального сообщества с новыми компетенциями, необходимыми в меняющемся мире, в том числе в сфере коммуникаций, кооперации и экологического мышления.

Полный текст меморандума, а также подробности о способах вхождения в рабочие группы по городской проблематике вы можете найти на сайте живыегорода.рф.

Общероссийский семинар-дискуссия "Как решать проблемы в городах"

 

О МЕРОПРИЯТИИ

В рамках сессии планируются к обсуждению следующие вопросы:

  • Коммуникации первого и второго типа. Как создавать живые команды,
  • Межсекторное сотрудничество в рамках проектной деятельности,
  • Успешные практики в разных городах,
  • Практический инструментарий и основные шаги в проектах городского развития.

Живой город - это единый организм, в котором каждый житель неравнодушен к своему городу и чувствует ответственность за его развитие. Живой город - это город, в котором все части общества - и власть, и бизнес, и горожане, и НКО объединены общей целью и успешно взаимодействуют друг с другом. Живой город - это город в котором создаются возможности для реализации каждого жителя, город, в котором благополучная комфортная среда для жизни, где рождаются инновации и реализуются проекты.

Общероссийский семинар-дискуссия "Как решать проблемы в городах"

В каждом городе есть неравнодушные люди и организации, готовые делать жизнь вокруг себя лучше, но при этом они сталкиваются с трудностями реализации своих идей.

Какие это трудности? Об этом и пойдет речь.

Модератор мероприятия: Дмитрий Пономарев, попечитель и член правления Национальной инициативы "Живые города", ментор, коуч, наставник, основатель проекта "Дело со смыслом".

Спикеры - эксперты:

  • Владимир Вайнер - Директор фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway. Один из основателей профессионального рынка фандрайзинга (привлечения ресурсов для социальных и благотворительных проектов и программ). Автор более ста статей по социальному маркетингу, социальному предпринимательству, рекламе, фандрайзингу, новым медиа.
  • Сергей Журавлев - Руководитель коммуникационного проекта "Российский дом будущего", член градостроительного совета Фонда "Сколково", член общественного совета при Минстрое РФ.
  • Валерия Терентьева-Управляющий партнер группы компаний WORKLINE, консультант в области стратегического маркетинга, брендинга, выявления рыночных трендов.
  • Елена Горохова - Исполнительный директор Движения ЭКА, управляющий партнер Зеленого агентства "Велес".
  • Дмитрий Пономарев - попечитель и член правления Национальной инициативы "Живые города", ментор, коуч, наставник, основатель проекта "Дело со смыслом".
  • Гай Изм (Guy Eames) - внедрение технологий эко-строительства, внедрение платформы One Planet Living для поддержки устойчивого развития города.
  • Сергей Самарцев - Генеральный директор Центра развивающих технологий "ПРОЕКТАРИУМ", Председетель Совета директоров Центра реализации стратегий "МетаКонсалтинг", соавтор технологии универсального проектирования, директор по городскому и региональному развитию АНО "Урбэкс-развитие".
  • Лев Гордон - Сооснователь Всероссийского Форума Живых городов и Ассоциации развития города (АРГО), эксперт по интегральному развитию.

Начало в 15:00, продолжительность - 6 часов.

 

 

Контакты:

Тел.: +7 (977) 894-83-84

 
 

Адрес:

Точка кипения АСИ,
Москва, Малый Конюшковский переулок, д.2

 
Сайт: leader-id.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru