Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ARCHITIME.RU ИЗВЕСТНЫЕ АРХИТЕКТОРЫ на ARCHITIME.RU

АРХИТЕКТУРНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ на ARCHITIME.RU

АРХИТЕКТУРНЫЕ КОНКУРСЫ на ARCHITIME.RU МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ И ДИЗАЙНЕРОВ на ARCHITIME.RU СНИПЫ на ARCHITIME.RU
Выставка Владимира Юданова "Собрание сочинений".


Выставка Владимира Юданова "Собрание сочинений".
С 19 июля по 4 августа 2013 года в Москве, в "Галерее классической фотографии" пройдет персональная выставка фотографий Владимира Юданова "Собрание сочинений".
 

ПОСТ-РЕЛИЗ С ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ ВЛАДИМИРА ЮДАНОВА

19 июля в "Галерее классической фотографии" состоялось открытие выставки Владимира Юданова "Собрание сочинений". Мероприятие, приуроченное к юбилею автора, получилось торжественным и домашним одновременно: журналисты, гости, коллеги, друзья, непосредственные герои фоторабот. Отличная живая музыка, шампанское - атмосфера праздника на весь вечер заполнила уютное пространство галереи.

"Собрание сочинений" - первая персональная фотовыставка Владимира Юданова. Архитектор среди дизайнеров, дизайнер среди архитекторов, Владимир Юданов выступил как состоявшийся фотограф, за плечами которого несколько групповых выставок, и опытный куратор, один из соорганизаторов галереи PHOTOHUB_MANOMETR.

Многолетний роман с фотографией успешного дизайнера и архитектора начался очень давно, когда в 5 классе отец подарил Владимиру фотоаппарат "Смена-6". Уже первая съёмка была концептуальной - 36 кадров с одного ракурса запечатлели школу, где учился Владимир.

На выставке представлены фотографии разных лет, сделанные со времен учебы в МАРХИ до наших дней - всего семь глав - семь серий, связанных между собой не только авторством, но и личным отношением Владимира Юданова к каждой из историй.

Эта интимность придает работам особую остроту - взгляд, пропущенный через ощущения и запечатлённый с помощью фотокамеры, создает неповторимый художественный эффект: пустынный остров в Белом море вдруг наполняется пронзительной эротикой, оставленный людьми пляж становится галереей арт-объектов, небо в проёме колоннады портала оказывается главным архитектурным элементом здания…

Выставка Владимира Юданова "Собрание сочинений".

Выставка Владимира Юданова "Собрание сочинений".

Выставка Владимира Юданова "Собрание сочинений".
 
Выставка Владимира Юданова "Собрание сочинений".
________________________________________________________________________________________________________________________________

О ВЫСТАВКЕ

В "Собрании" есть глава про преображение Анадыря - от серого неживого города к месту, куда люди стали возвращаться - практически российскому острову "Бурано" на Чукотке. И это не сторонние наблюдения случайного визитера - вместе с командой дизайн-студии "Ё-Программа" Владимир 7 лет расцвечивал и преображал эту далекую географическую точку. Одна из серий с лаконичным названием "Объединённые цвета ЧТПЗ" - рассказ об уникальном месте - Челябинском трубопрокатном заводе.
Ведь знаменитая "Высота 239" (новый цех ЧТПЗ) - история про то, как дизайн изменил людей. Из предприятия черной металлургии, где в прокопченных гремящих цехах сложно было находиться и несколько минут, завод, благодаря смелому архитектурно-дизайнерскому решению "Ё-Программы" стал предприятием "белой" металлургии, куда в цеха заходят исключительно в белой униформе, гигантские входные группы-трубы покрашены в золотой цвет, а посмотреть на фасады и интерьеры водят экскурсии.

Владимир Юданов родился в 1958 году в Москве. В 1982 окончил МАРХИ. После окончания института, в составе творческого коллектива, 3 года работал в ГИПРОТЕАТРе над проектом реконструкции сценической зоны МХАТа в Камергерском переулке. Параллельно сотрудничал в качестве графика-дизайнера с различными московскими издательствами. С 1986 года преподавал в Московском Академическом Художественном лицее (бывш. МСХШ) Российской Академии Художеств графический дизайн и архитектурную композицию. А с 1996 года - в совместно созданном с Сергеем Илышевым архитектурном отделении лицея.

  • В 1992 также совместно с С.Илышевым основал дизайн-студию "Ё-Программа", работающую на стыке архитектуры, промышленного, средового, интерьерного и графического дизайна. В портфолио "Ё-Программы":
    Полномасштабный брендинг компании "Сибнефть" - 1995-2000 гг..

  • Фирменный стиль новой Чукотки - ребрендинг региона: объекты, фасады, интерьеры, наружная реклама, средовой и графический дизайн г. Анадырь - 2001-2008 гг.

  • Рестайлинг промышленных объектов и территорий ЧТПЗ и ПНТЗ; Цех ЧТПЗ "Высота 239": архитектурные решения, идеология, фирменный стиль, фасады, интерьеры - 2008-2010 гг. Этот проект вошел в десятку лучших промышленных объектов мира по итогам 2010 года.

    Владимир Юданов - обладатель более тридцати наград и премий в области дизайна и архитектуры, автор и куратор многочисленных арт-проектов.

"Плох тот архитектор, кто не мечтает стать фотографом", - шутит Владимир. Открытие персональной выставки Владимира Юданова состоится в "Галерее классической фотографии" в день 55-летнего юбилея автора.

Владимир Юданов

На выставку отобрано более ста работ разных тематик, своеобразное "Собрание сочинений", разделенное на тома.

  • ЧАО, Анадырь - рассказ про семь лет из жизни новой Чукотки. Город, село, тундра, люди, здания. Документальный рассказ глазами очевидца.
  • Объединенные цвета ЧТПЗ. Абсолютный прецедент для России - полное преображение регионообразующего промышленного объекта.

    Другие разделы выставки уже более интимны:
  • Улица Беговая, 1989;
  • МАРХИ, 70-ые;
  • Архитектурые фрагменты;
  • Остров;
  • Километр пляжа.
Челябинский трубопрокатный  завод
Выставка Владимира Юданова "Собрание сочинений".
Выставка Владимира Юданова "Собрание сочинений".

Фотовыставка Владимира Юданова - это фотография глазами дизайнера и архитектора: выверенные композиции, где нет ничего лишнего, очарованнность местом и временем, совмещение реальности и выдуманного, откровения и неожиданный взгляд.
 

Контакты:

Полина Иванова
Тел.: +7 (905) 701-53-31
E-mail:
ivanovapb@gmail.com

 

Адрес:

Галерея классической фотографии
Москва, Саввинская наб., 23, стр. 1

 
Сайт: www.classic-gallery.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru