Напишите нам Youtube-канал ARCHITIME.RU Google+ подписка на ARCHITIME.RU Новости ARCHITIME.RU в Твиттере Новости ARCHITIME.RU в Твиттере Новости ARCHITIME.RU в Facebook Подписаться на новости ARCHITIME.RU

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ARCHITIME.RU ИЗВЕСТНЫЕ АРХИТЕКТОРЫ на ARCHITIME.RU

АРХИТЕКТУРНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ на ARCHITIME.RU

АРХИТЕКТУРНЫЕ КОНКУРСЫ на ARCHITIME.RU МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ АРХИТЕКТОРОВ И ДИЗАЙНЕРОВ на ARCHITIME.RU СНИПЫ на ARCHITIME.RU
Международная научная конференция "Русская усадьба: два юбилея.
Проблемы изучения и сохранения русского усадебного наследия в XXI веке".


Международная научная конференция "Русская усадьба: два юбилея.  Проблемы изучения и сохранения русского усадебного наследия в XXI веке". С 21 по 23 ноября 2012 года в ЦДА и Российском НИИ культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева пройдет Международная научная конференция к 20-летию возрождения ОИРУ и 250-летию Манифеста о вольности дворянства "Русская усадьба: два юбилея. Проблемы изучения и сохранения русского усадебного наследия в XXI веке".
 

Программа конференци


21 ноября, среда
Московский Дом архитектора

(Гранатный пер., д. 7, 2-й этаж, большой зал)
Регламент докладов 20 минут

Утреннее заседание
Начало в 11.00

Ведущий - Валерий Стефанович Турчин

Турчин Валерий Стефанович (РАХ, МГУ, ГИИ, Москва)
Вступительное слово

Пушкарёва Ирина Михайловна (ИРИ РАН, Москва)
"Серебряный век в России в истории усадьбоведения рубежа XX-XXI вв."

Строганов Михаил Викторович (Тверской гос. университет, Тверь) "Привет из тверских усадеб. Новые тенденции в изучении"

Коренцвит Виктор Абрамович (Архитектурно-реставрационная мастерская "КИФ", Санкт-Петербург)
"Досадные ошибки последних лет в реставрации дворцово-парковых ансамблей Петербурга"

Кригер Лариса Валерьевна (Департамент арх. и строит. политики Воронежской обл., Воронежская ГАСУ, Воронеж), Молодых Марина Сергеевна (Воронежская ГАСУ, Воронеж)
"Вопросы исследования усадебных комплексов как объектов культурного наследия, перспективы их использования (на примере Воронежской области)"

Дроздов Михаил Сергеевич (Институт энергетических проблем химической физики РАН (ИнЭПХФ РАН), Черноголовка, Московская обл.)
"Усадьбы на территории Ногинского района Московской области: история и современность"

Мишанина Елена Владимировна (Институт степи Уральского отд. РАН, лаборатория природного и историко-культурного наследия, Оренбург) "Оренбургские дворянские усадьбы: прошлое и настоящее"

Савельев Юрий Ростиславович (НИИТИАГ, НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, Москва)
"Никольский храм в усадьбе Розново (Румыния) - памятник русско-румынских культурных связей конца XIX - начала ХХ в.

Васильченко Анастасия Олеговна (ГИМ, Москва)
"Русская усадьба в фотографии. 1860-1910-е гг."

Роднов Михаил Игоревич (Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, Уфа)
"Начало изучения уфимской дворянской усадьбы: первые итоги"

Наумова Галина Алексеевна (Государственный исторический музей-заповедник "Горки Ленинские", Московская обл.)
"Усадьбы Подольского уезда Московской губернии сегодня"

15.00-16.00 - перерыв, обед для желающих (оплачивается самостоятельно)


Торжественное заседание, посвященное 20-летию возрождения ОИРУ
Московский Дом архитектора

(Гранатный пер., д. 7, 2-й этаж, большой зал)

Начало в 16.00

Ведущие - Мария Владимировна Нащокина и Андрей Викторович Чекмарёв

Чекмарёв Андрей Викторович, Слёзкин Алексей Валерьевич (НИИТИАГ, РНИИ культурного и природного наследия, Москва)
"ОИРУ вчера и сегодня". Серия фотопрезентаций (на протяжении вечера)

Презентация сборника "Русская усадьба" № 17
Поздравления ОИРУ от коллег и друзей
Доклады и выступления руководителей и членов правления ОИРУ:

Нащокина Мария Владимировна (НИИТИАГ, РНИИ культурного и природного наследия, Москва)
"Современные проблемы изучения и сохранения русского усадебного наследия. Итоги двадцатилетия"

Злочевский Гарольд Давидович (ОАО "ВНИИАЛМАЗ", Москва)
"Новое об Обществе изучения русской усадьбы 1920-х годов"

Слюнькова Инесса Николаевна (НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, Москва)
"Русская усадьба как предмет исследования. 20 лет спустя"

Перфильева Людмила Александровна ("Спецпроектреставрация", Москва) "Проблемы теории и истории русской архитектуры на страницах сборников ОИРУ (1992-2012)"

Базарова Этери Леонидовна (РИК, Москва)
"Черты усадебной культуры в образе жизни ОИРУ"

Музыкальная программа. Фуршет.

Международная научная конференция "Русская усадьба: два юбилея.  Проблемы изучения и сохранения русского усадебного наследия в XXI веке".


22 ноября, четверг
Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева

(ул. Космонавтов, д. 2, 1-й этаж, конференц-зал,
проезд: станция метро "ВДНХ", выход из последнего вагона от центра)
Регламент докладов 20 минут

Утреннее заседание
Начало в 10.00

Ведущая - Марта Александровна Полякова

Чернявская Елена Николаевна (РИК, Москва)
"Подмосковные и Иван Великий"

Баранов Пётр Леонидович (МГУ, Москва)
"Усадебные постройки архитектора второй половины XVIII века К.И. Бланка"

Путятин Илья Евгеньевич (МАрхИ, НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, Москва)
"Альбом церквей" из ГНИМА им. А.В. Щусева как памятник русской дворянской культуры"

Яковлев Алексей Николаевич (ГИИ, Москва)
"Усадебная церковь в селе Новотроицкое Липецкой области и ее архитектурный контекст"

Клименко Юлия Гавриловна (МАрхИ, НИИТИАГ, Москва)
"Об архитектурных источниках подмосковной усадьбы Румянцевых"

Чекмарёв Андрей Викторович (НИИТИАГ, РНИИ культурного и природного наследия, МАрхИ, Москва)
"Провинциальное эхо царскосельской Софии"

Царёва София Михайловна (НИИТИАГ, Москва)
"Война 1812 года в эволюции скульптурного декора московских усадеб"

Литвинова Татьяна Федоровна (Гомельский дворцово-парковый ансамбль, Гомель, Республика Беларусь)
"Новые материалы по архитектуре и искусству Гомельской усадьбы князя Ф.И. Паскевича (вторая половина XIX в.)"

Печёнкин Илья Евгеньевич (НИИТИАГ, Москва)
"К вопросу об авторстве церкви в селе Смогири Кардымовского района Смоленской области"

Слёзкин Алексей Валерьевич (НИИТИАГ, РНИИ культурного и природного наследия, Москва)
"Церковь Серафима Саровского в усадьбе Федино и ее архитектурный контекст"

Филаткина Наталья Александровна (Главархив, Москва)
"Об одном неизвестном творении архитектора И.С. Кузнецова"

14.00-15.00 - кофе-брейк,
обед для желающих
(оплачивается самостоятельно)

Дневное заседание
Начало в 15.00

Ведущий - Андрей Викторович Чекмарёв

Полякова Марта Александровна (РГГУ, Москва)
"Манифест о вольности дворянства: комментарии к документу".

Киприн Владимир Александрович (СМА, Москва)
"Усадьба князя Урусова на Большой Дмитровке, 9-11"

Глухих Анна Александровна (ГУП ЦНРПМ, Москва)
"Городская усадьба Головиных кон. XVIII-XIX вв. в Потаповском пер. в Москве. Проблемы сохранения и использования"

Гинзбург Ольга Александровна (ГУП ЦНРПМ, Москва)
"Усадьба Шереметевых в селе Высоком Смоленской области"

Крылова Анастасия Андреевна (Тверской гос. объединенный музей, Тверь)
"Новые материалы по истории усадьбы Свечиных в селе Дубровка"

Шитков Александр Владимирович (Старицкое отделение ВООПИиК, Старица, Тверская обл.)
"История усадьбы Коноплино"

Арабоглы Марина Артуровна (ОИРУ, Санкт-Петербург)
"Усадьбы княгини Т.Б. Потемкиной под Петербургом и в Малороссии"

Гонца Федор Анатольевич (Черкасский национальный университет им. Богдана Хмельницкого, Черкассы, Украина)
"Усадьбы Черкасщины: прошлое и настоящее"

Третьякова Татьяна Анатольевна (филиал ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области", Углич, Ярославская обл.)
"Усадьба Григорьевское дворян Супоневых. Реалии и предания"

Фролова Тамара Вячеславовна (Городецкий историко-художественный музейный комплекс, Городец, Нижегородская обл.)
"Усадьба графов Паниных в Городце: вчера, сегодня, завтра"

Ивлев Денис Михайлович (Тверской государственный университет, Тверь)
"Усадьба Чёрный Ручей Спировского района Тверской области. История и современность"

Калинина Светлана Геннадьевна (ГМЗ "Царицыно", Москва)
"История гибели усадьбы князей Щербатовых Михайловское, Ярославского уезда. Начало XX века"


Секция "Литература в русской усадьбе"
(2-й этаж, комната 221)
Начало в 15.00

Ведущий - Михаил Викторович Строганов

Головина Татьяна Николаевна (Ивановский гос. университет, Иваново) "Иностранная литература в круге чтения поместных дворян"

Переверзева Надежда Валерьевна (Музей-усадьба "Ясная Поляна", Тульская обл.)
"Чепец: бытовая деталь и знаковый символ художественного образа".

Поташова Ксения Алексеевна (МГОУ, Королёв, Московская обл.) "Культура и быт русской усадьбы в творчестве А.С. Пушкина"

Новиков Владимир Иванович (Союз писателей России, Москва)
"Русская усадьба в поэзии М.Ю. Лермонтова"

Гладилин Михаил Сергеевич (Гос. историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина "Захарово-Вяземы", Московская обл.)
"Природный ландшафт и усадьба помещика в поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души"


23 ноября, пятница
Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева

(ул. Космонавтов, д. 2, 1-й этаж, конференц-зал,
проезд: станция метро "ВДНХ", выход из последнего вагона от центра)
Регламент докладов 20 минут

Утреннее заседание
Начало в 10.00

Ведущая - Людмила Александровна Перфильева

Рассказова Лариса Викторовна (Объединение гос. литературно-мемориальных музеев Пензенской обл., Пенза)
"Умение жить в деревне" (пензенские усадьбы и владельцы после Манифеста о вольности дворянства)

Полякова Галина Андреевна (Институт лесоведения РАН, Москва) "Состояние старинных парков и природно-исторических объектов на территории Москвы"

Арбатская Юта Ярославна (Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Крым, Украина)
"Розовый сад русского дворянства"

Завьялова Надежда Иосифовна (РНИИ культурного и природного наследия, Москва)
"Лохин остров - подмосковный Светлояр"

Веселова София Сергеевна (МГУ, Москва)
"Садовое заведение Ф.Ф. Ноева в бывшей усадьбе Мамонова (1880-е - 1900-е гг.). Новые материалы"

Крячко Марина Владимировна (АртГео, Харьков, Украина)
"Создание ландшафтного парка в бывшей усадьбе Нескучное Лансере-Бенуа-Серебряковой"

Иванова Ирина Германовна (РНИИ культурного и природного наследия, МАрхИ, Москва)
"Историческое окружение усадьбы А.С. Даргомыжского "Твердуново"

Полуярова Дина Николаевна (Ивановский гос. химико-технологический университет, Иваново)
"Культурное пространство усадьбы Чернцы Воротынских в контексте российско-европейских исторических связей XIX-XX веков"

Послыхалин Александр Юрьевич (МУ ЦКИД "Факел", Фрязино, Московская обл.)
"Загадочный домик в подмосковном Литвинове"

Филимонова Галина Владимировна (Нижегородский региональный общественный фонд деятелей культуры "Дать понять", Нижний Новгород) "Загородные усадьбы Нижегородской области в рамках проектов "Уходящая натура" и "Места памяти" фонда "Дать понять"

Филиппова Наталья Алексеевна (ОИРУ, Москва)
"Необходимо жить в дружбе с природой"

14.00-15.00 - кофе-брейк,
обед для желающих
(оплачивается самостоятельно)

Дневное заседание
Начало в 15.00

Ведущая - Надежда Иосифовна Завьялова

Баранова Алевтина Анатольевна (Москва)
"Новые сведения по истории усадьбы Черная Грязь (Царицыно) в XVII-XVIII вв."

Комлева Анна Николаевна (Талдомский районный историко-литературный музей, с. Спас-Угол, Московская обл.)
"Родовая усадьба господ Салтыковых"

Уколова Елена Лукинична (ГЦММК им. Глинки, Москва)
"Усадьба Глебово. Лирика и драма дворянской жизни"

Балашов Сергей Александрович (Талдомский районный историко-литературный музей, Талдом, Московская обл.)
"Милое Тарусово, как же не любить тебя!"

Симакина Галина Фёдоровна, Филиппова Альбина Александровна (Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова "Хмелита", Смоленская обл.)
"Усадьба Васильчиковых Аделаидино"

Ярош Марина Николаевна (МОУ СОШ № 66, Ярославль)
"Архитектор Н.И. Поздеев. Легенды дома Игумнова: правда и вымысел".

Сидорова Марина Викторовна (ГАРФ, Москва), Крайковский Алексей Викторович (Европейский университет, Санкт-Петербург)
"История усадьбы "Фалль" и ее владельцев в зарубежных собраниях (обзор архивных коллекций)"

Одинцова Анна Юрьевна (Центральный музей Великой Отечественной войны, Москва)
"Собирательство и коллекционирование художественных произведений в русской усадебной культуре".

Купряшина Татьяна Борисовна (ГБУК ВО "Муромский историко-художественный музей", г. Муром)
"Фамильные портреты из имения графов Уваровых Карачарово"

Сильченкова Татьяна Николаевна, Филиппова Альбина Александровна (Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова "Хмелита", Смоленская обл.)
"О вывозе ценностей из усадьбы Хмелита в 10-20-е гг. XX в."

Казановская Наталия Павловна (ЦИРС МГСУ, Москва)
"Возрождение коллекции стеклянных слайдов архитектора-историка С.А. Торопова "Образцы мировой архитектуры от древних построек до 1960-х годов"

Крайковская Илона Юрьевна (Дворец детского и юношеского творчества Выборгского района Санкт-Петербурга)
"Опыт художественного освоения пространства возрождаемой усадьбы: пленэрные встречи юных художников в усадьбе "Фалль".

 

СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Юбилейный вечер, посвященный 20-летию возрождения ОБЩЕСТВУ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ УСАДЬБЫ.

 

Адрес:

Центральный Дом Архитектора
Москва, Гранатный пер., 7, стр. 1 (2-й этаж, большой зал)

 

Контакты:

Общественное движение «Архнадзор»: 8 (916) 631-36-10

 
Сайт: www.archnadzor.ru

© 2007 - 2016, ARCHITIME.RU - информационно-образовательный ресурс,
идея - Мария Малицкая
, architime@mail.ru, mail@architime.ru.
Администратор сайта - Белых Г.И.. Благодарность за помощь в создании сайта: Слапине А., Хомяковой Н., Торбину А., Малицкому Г., Кулагиной М. Д., Борис С..
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.
 
УЗНАВАЙТЕ ПЕРВЫМИ
ОБО ВСЕХ АРХИТЕКТУРНЫХ КОНКУРСАХ И КЛЮЧЕВЫХ СОБЫТИЯХ -
ВЫБЕРИТЕ СВОЙ КАНАЛ ПОДПИСКИ:
e-mail подписка на ARCHITIME.RU
facebook - подписка на ARCHITIME.RU
vkontakte - подписка на ARCHITIME.RU
twitter - подписка на ARCHITIME.RU
Google+ подписка на ARCHITIME.RU Youtube-канал ARCHITIME.RU
e-mail подписка на ARCHITIME.RU

Яндекс.Метрика Rambler's Top100