Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Модный бутик The Webster LA: брутализм и гламур в одном флаконе

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
 

Название постройки: The Webster LA

Авторы: Adjaye Associates

Дата открытия: 6 февраля 2020

Место нахождения:
Лос-Анджелес, США

 

Розовый в интерьере магазинов модной одежды встречается довольно часто. Но возможно ли органично вписать такой интерьер в бетонное здание в стиле брутализм? Архитектор Дэвид Аджай, спроектировавший модный бутик The Webster LA, говорит, что это даже необходимо. Для него современное торговое пространство - это, прежде всего, скульптурный пейзаж, эксперимент с цветом и материалами, место куда хочется вернуться снова и снова. Дэвид Аджай считает, что только wow-эффект в дизайне и архитектуре может привлечь покупателей в "оффлайн" магазин, так как сама розничная торговля уже мало кому интересна. Подробнее о его проекте The Webster LA читайте в нашей статье...

В начале февраля в Лос-Анджелесе открылся модный бутик The Webster LA площадью более 1000 квадратных метров. Его концепция построена на контрастах: брутализм бетонных фасадов и розовый в интерьере, жесткость и нежность, функциональное пространство и архитектура, как артефакт. Как и другие магазины The Webster, этот модный бутик имеет свою индивидуальность. Обилие розового - это не только отсылка к калифорнийским неоновым вывескам и архитектурному наследию Луиса Баррагана, но и продолжение экспериментов с материалами автора проекта - ганско-британского архитектора Дэвида Аджайя. В самом начале своей карьеры он много работал с пигментированным бетоном и модный бутик The Webster LA, расположенный в восьмиэтажном торговом центре Beverly Center, стал отличной площадкой для продолжения этих экспериментов. Само здание было построено в 1982 году в стиле брутализм, и для создания wow-эффекта Дэвид Аджай использовал розовый в интерьере и экстерьере, что совершенно не характерно для подобной архитектуры. А вот материалы, наоборот, привычны для брутализма.

Полы, стены, фасады - бетон был использован везде. Верх экстерьера выполнен из сборного бетона, а его нижняя часть - из бетона монолитного. В интерьере бетонные колонны зонируют пространство, разделяя зоны, где представлены различные марки и товары. Полы выполнены из монолитного бетона с вкраплениями мрамора вишневого цвета. Верхняя часть бетонных внутренних стен отделана штукатуркой, а верхняя часть стен в примерочных покрыта цветочными винтажными обоями 1950-х годов.

Модный бутик The Webster LA имеет собственную парковку, что создает дополнительные удобства для посетителей. На нижней части консольной бетонной стены в специальной нише установлен цифровой экран, на котором демонстрируются видеоролики. А у входа в модный бутик The Webster LA расположен фонтан. Это сделано для того, чтобы сделать магазин точкой притяжения не только для покупателей - возле фонтана очень удобно назначать встречи или ждать такси. Таким образом The Webster LA постепенно становится узнаваемым и популярным общественным пространством, что привлекает внимание большего числа людей и к самому бренду.


Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам: worldarchitecture.org, adjaye.com, surfacemag.com, vogue.com, archello.com

-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Новый монумент Вашингтона - Музей афроамериканской истории и культуры Новый монумент Вашингтона - Музей афроамериканской истории и культуры

 

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru