Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Феномен света и основа творчества. Что спрятано в надувных лабиринтах от Architects of Air?

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
 

Название постройки: The Daedalum maze

Авторы: Architects of Air

Дата постройки: Июнь 2019

Место постройки: Лондон, Великобритания

 

Инсталляция, дизайн, временная архитектура - произведения британской студии Architects of Air находятся где-то на стыке этих направлений. Основатель студии Алан Паркинсон с 1980-х годов экспериментирует с пневматическими конструкциями и с тех пор разработал неповторимый творческий стиль, основанный на уникальном языке форм. Его надувные лабиринты пользуются популярностью не только среди зрителей, но и среди дизайнеров, которые изучают потенциал архитектуры по этим временным конструкциям. Что же ждет людей, входящих в загадочные пространства, созданные Architects of Air?

Инсталляция, дизайн, ландшафтное проектирование, архитектура - что нужно для успеха в любой из этих сфер творчества? "Умение удивляться и жажда исследований" - вот ответ Алана Паркинсона. "Мы очень часто не замечаем фантастических вещей или не придаем им значения, потому что встречаемся с ними каждый день. Лично меня всегда поражал феномен света, особенно его способность менять пространство. В своем творчестве я всегда старался поделиться этим удивлением с окружающими, позволить им по-новому взглянуть на мир вокруг. Мне очень нравится исламская архитектура - ее геометрию прекрасно можно интерпретировать с помощью пневматических конструкций. Но источники моего вдохновения самые разные: природные формы, готика, геометрия, древняя мифология", - рассказал Алан Паркинсон.

Концепция последнего проекта Architects of Air как раз основана на греческой мифологии. Надувной лабиринт Daedalum был установлен в лондонском Королевском доке Альберта в рамках фестиваля "Greenwich + Docklands", где инсталляция, дизайн и уличное искусство собраны на одной площадке. За основу Daedalum взят Лабиринт Миноса с его запутанными, кажущимися бесконечными, коридорами. Эта пневматическая ПВХ конструкция состоит из 19 куполообразных пространств, плавно перетекающих друг в друга. Линии пересечения создают необычные перспективы, дополняемые различными цветами и источниками света.

Но основная фишка лабиринта - это две крупные структуры, занимающие участок длиной 47 метров и шириной 31 метр. Они разработаны сыном Алана Паркинсона и носят названия "Дерево Меко" и "Главный купол". Это самые открытые пространства лабиринта. Дерево представляет собой группу огромных пузырьков над головами посетителей. А Главный купол увенчан узором из 600 кусочков ткани и предназначен для создания внутри различных цветов, меняющихся вслед за движением солнца. Его конструкция вдохновлена римским Пантеоном.

Алан Паркинсон считает, что временные надувные конструкции это не просто инсталляция, дизайн и инженерия в одном флаконе. Они позволяют исследовать, какой должна быть архитектура, так как сталкиваться с практическими проблемами, которых нет в чисто теоретических проектах.
"Мы должны учитывать параметры, с которыми взаимодействует реальная архитектура: прочность, ветровая нагрузка, влажность и температура воздуха, доступность для людей с ограниченными возможностями. Надувная конструкция из единого огромного куска материала не позволяет отделить функцию от формы. Здесь материал должен работать и визуально, и конструктивно", - пояснил архитектор.

Цикл структур Architects of Air, куда входит Daedalum, называется Luminiaria. С 1992 года разные конструкции были представлены в 40 странах на 5 континентах. Зрителей эти лабиринты привлекают тем, что здесь инсталляция, дизайн и архитектура сплетаются воедино.

 

 

Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам: dezeen.com, architects-of-air.com, thisiscolossal.com, blooloop.com
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru