Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

"Вкусная архитектура" - в Японии создали бетон из переработанных пищевых отходов

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

НАЗВАНИЕ ПОСТРОЙКИ: Пищевой цемент (Edible Cement)

АВТОРЫ: Институт промышленных наук Токийского университета (Institute of Industrial Science at The University of Tokyo)
ГОД РАЗРАБОТКИ: 2022 г.
Исследователи из Токийского университета придумали оригинальный способ рециклинга пищевых отходов - производить из них строительный материал, по прочности не уступающий бетону. В качестве сырья использовались листья капусты, луковая шелуха, куски тыквы, морские водоросли, банановая кожура и корки апельсинов. Самое удивительное, что все опытные образцы сохранили вкус основного компонента строительной смеси. Как ученым удалось произвести эти инновационные материалы, а потом в качестве эксперимента их съесть? Что было самым сложным при производстве такого бетона? Насколько долговечен и где уже применялся "пищевой цемент"? Какие перспективы у использования этой строительной смеси в архитектуре? Об этом читайте в нашей статье…
 
Пищевые отходы - один из самых распространенных видов бытового мусора. По данным ООН, каждый год их образуется порядка 900 миллионов тонн. Рециклинг таких отходов помог бы решить сразу несколько экологических проблем - сократить площадь свалок и уменьшить выбросы в атмосферу углерода. В свою очередь строительная отрасль нуждается в экологичных материалах. Исследователи Института промышленных наук Токийского университета создали инновационные материалы, отвечающие сразу двум этим запросам. "При разработке различных видов "пищевого цемента" мы стремились не просто придумать оригинальный способ рециклинга отходов, а создать полноценный строительный материал, по прочности не уступающий обычному бетону", - отметил руководитель проекта Юя Сакаи (Yuya Sakai).

Как выяснилось в результате экспериментов, сырье для производства цемента из органических материалов существенно влияет на его свойства, например, изделия из тыквы не дотягивают по прочности до изделий из обычного бетона, а вот из листьев пекинской капусты - наоборот превосходят их по данному показателю в четыре раза. Во всех остальных случаях удалось получить прочность на изгиб чуть выше бетонной.

Технология производства изделий из "пищевого цемента" состоит из следующих этапов. Сначала органическое сырье измельчается до небольших кусочков и высушивается при температуре 105?С. Полученные элементы измельчаются в порошок, который затем смешивается с водой и прессуется при температуре 180?С. Специфическое сырье для производства цемента из пищевых отходов потребовало осущесвтвить массу экспериментов, чтобы найти оптимальный уровень давления при прессовании. Собственно это и стало для исследователей главной сложностью.

Кроме достижения требуемых физических свойств, ученых занимал вопрос: "Если сырье для производства цемента имело свой вкус, то сохраниться ли это свойство у опытного образца?" Оказалось, что сохраниться. Чтобы съесть затвердевший кусок бетона его пришлось расколоть, а полученные куски размягчить в кипящей воде. Чистый пищевой цемент является биоразлагаемым, а для придания изделиям дополнительной прочности их покрывают лаком.

Пока данные инновационные материалы применялись лишь для производства различных предметов: посуды, табуреток, подставок под кружки и т.д. Технология до сих пор совершенствуется. В результате четырех месяцев экспериментов по исследованию долговечности пищевого цемента выяснилось, что изделия из него устойчивы к появлению грибка и воздействию насекомых. В дальнейшем исследователи планируют использовать пищевой цемент, покрытый гидроизолирующими материалами и лаком, чтобы создать пилотные образцы временного жилья. Если данный эксперимент пройдет удачно, то материал можно будет использовать при возведении временного жилья для беженцев или пострадавших от стихийных бедствий.

 

Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам: store.fabulajp.shop, iis.u-tokyo.ac.jp, r.goope.jp, fabulajp.com
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------
 
 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

РЕЦИКЛИНГ: ТОП-10 необычных зданий из вторичного сырья
Рециклинг и архитектура. BBC Studios Pavilion - здание, управляющее светом и тенью Рециклинг и архитектура. BBC Studios Pavilion - здание, управляющее светом и тенью
Ар-деко и рециклинг: фасад нового бутика BVLGARI от MVRDV, сделанный из переработанных бутылок шампанского Ар-деко и рециклинг: фасад нового бутика BVLGARI от MVRDV, сделанный из переработанных бутылок шампанского
"Непрерывная городская эволюция" - в Италии появился экологически чистый дом TECLA, напечатанный из земли на 3D-принтере "Непрерывная городская эволюция" - в Италии появился экологически чистый дом TECLA, напечатанный из земли на 3D-принтере
Thames Glass - может ли стеклянная плитка из переработанных раковин мидий широко применяться в архитектуре? Thames Glass - может ли стеклянная плитка из переработанных раковин мидий широко применяться в архитектуре?
Дизайнер из Китая создала из отходов виноделия коллекцию кожаных сумок Unwasted Дизайнер из Китая создала из отходов виноделия коллекцию кожаных сумок Unwasted
Видео лекции Евгения Коржова: "Дизайн мышление: методики креатива для технологичных продуктов будущего"
Видео дискуссии: "Новые технологии: вместо или в помощь архитектору?"
Архитектура и новые технологии. Подборка видеолекций
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru