Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Дизайнер из Китая создала из отходов виноделия коллекцию кожаных сумок Unwasted

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Название: Сумки Unwasted

Авторы: Мэн Ду (Meng Du)

Год создания: 2022 г.

Философия Zero Waste все чаще становится отправной точкой для продуктового дизайна. Оригинальные сумки Unwasted, созданные китайским дизайнером Мэн Ду (Meng Du), яркий тому пример. Для их изготовления использовался экологичный материал - альтернативная кожа из виноградных выжимок, то есть кожуры, мякоти, косточек и стеблей, которые остаются после прессования вина. Каким образом создается такая кожа? Чем интересен процесс формообразования дизайнерских сумок Unwasted? Почему Мэн Ду предпочитает шероховатую структуру переработанных материалов идеальным поверхностям предметов массовой моды? Об этом читайте в нашей статье…
 
Концепция Zero Waste, то есть "Ноль отходов", предполагает максимальное снижение количества отходов при производстве товаров и в повседневной жизни людей. Использование переработанных экологичных материалов - одна из важных составляющих данной философии. Бренды, которые разделяют принципы Zero Waste, часто сотрудничают с дизайнерами, чтобы найти инновационные способы переработки своих производственных отходов. Примером такой коллаборации является коллекция дизайнерских сумок Unwasted, разработанная дизайнером Мэн Ду по заказу скандинавской компании Oddbird - одного из крупнейших производителей безалкогольного крафтового вина.

Для изготовления сумок была использована альтернативная кожа, состоящая в основном из переработанных отходов виноделия. Этот экологичный материал производится следующим образом: виноградные выжимки высушиваются на солнце, затем измельчаются в порошок и смешиваются с другими натуральными ингредиентами, чтобы получить жидкость, которая выливается на ткань из натуральных волокон. Полученные листы вновь высушиваются на солнце. В результате получается эластичный и легкий материал, напоминающий на ощупь текстуру винограда. "Прикасаясь к Unwasted, вы понимаете, откуда появилась эта сумка, какова ее история. Благодаря характеру материала каждое изделие уникально", - делится своими впечатлениями Мэн Ду.

Коллекция дизайнерских сумок состоит из двух моделей: Unwasted Merlot и Unwasted Chardonnay. Их формообразование также навеяно концепцией Zero Waste. Первая модель напоминает пластиковый пакет из-под молока, вторая - консервную банку. Вот как это объясняет дизайнер: "Я обнаружила, что перерабатываемые пластиковые пакеты из-под молока или банки из-под напитков почти всегда раздавлены и на них есть вмятины. Я подумала, что если использовать это при формообразовании дизайнерских сумок, может получиться интересный эффект. Для меня когда идеальная форма превращается в неправильную, она становится интересной и уникальной. Только потому, что что-то не является новым или совершенным, оно не теряет своей ценности, как кажется некоторым в нашем обществе. Наоборот, ценность возрастает благодаря истории материала, его прошлой жизни".

Каждый год в мире производится порядка 290 миллионов гектолитров вина, и образующиеся при этом виноградные выжимки попросту выбрасываются. Однако благодаря совместному проекту Oddbird и Мэн Ду ресурсный потенциал этих отходов раскрывается по-новому.

Статья подготовлена Олегом Сочалиным для ARCHITIME.RU
по материалам: oddbird.com, yankodesign.com, trendhunter.com, settingmind.com
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

ПРЕДМЕТНЫЙ ДИЗАЙН: Дизайнер Дин Нортон создал лампу Daylight, которая помогает бороться со стрессом
ПРЕДМЕТНЫЙ ДИЗАЙН: Дизайнерский светильник Origine - воплощение принципов работы Дэвида Гроппи
ПРЕДМЕТНЫЙ ДИЗАЙН: ASB Nautilus - немецкие инженеры создали первую в мире стеклянную гидромассажную ванну
ПРЕДМЕТНЫЙ ДИЗАЙН: ТОП-10 предметов дизайна, оптимизирующих пространство
РЕЦИКЛИНГ: ТОП-10 необычных зданий из вторичного сырья
Рециклинг и архитектура. BBC Studios Pavilion - здание, управляющее светом и тенью
RECYCLE ARCH. Вторая жизнь архитектуры
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru