Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Вторая Российская молодежная архитектурная биеннале

 
 
Вторая Российская молодежная архитектурная биеннале
С 24 по 26 октября 2019 года в самом молодом и технологичном городе России, Иннополисе (Республика Татарстан), пройдет Вторая Российская молодежная архитектурная биеннале, основной целью которой является поддержка молодых архитекторов и их активное вовлечение в сферу градостроительства.
 
 

О БИЕННАЛЕ

По замыслу куратора, архитектора Сергея Чобана, биеннале дает возможность молодым специалистам реализовать уникальные и современные проекты по всей России и выстроить коммуникацию с региональными властями.

В этом году на отборочный этап заявились 739 участников из 6 стран и 53 городов, что почти в два раза больше, чем на Первой биеннале. Заявки подали молодые специалисты до 35 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Лондона, Майами, Дели, Пекина и Пизы. Из них были отобраны 30 финалистов.

"В этом году мы немного усложнили условия для конкурсантов и предложили им создать не вымышленный проект, а придумать идеи редевелопмента реально существующих промзон в Казани. Думаю, интересных решений будет много, потому что специалисты у нас есть — осталось дать им возможность для работы", — рассказывает директор биеннале Наталия Фишман-Бекмамбетова о перспективах финалистов конкурса.

Вторая Российская молодежная архитектурная биеннале

Тема этого года — вторая жизнь промышленных пространств. Молодые архитекторы разработают проекты ревитализации территорий завода "Сантехприбор" и портового элеватора, расположенных в Казани. "Сантехприбор" находится в бывшем производственном квартале. Сейчас площади завода пустуют, несмотря на перспективное расположение в непосредственной близости к центру города. Фасад одного из его корпусов является объектом культурного наследия. Казанский портовый элеватор расположен почти в центре, рядом с Речным портом, и может стать еще одним важным местом на карте города. Конкурсные объекты были поделены между финалистами с помощью жеребьевки.

"Актуальность темы промышленных построек, не использующихся по назначению, сложно переоценить: практически каждый российский город сегодня сталкивается с необходимостью их переосмысления. От того, какие именно стратегии используются по отношению к бывшим промышленным территориям, во многом зависит и облик мегаполиса, и уровень его комфортности как для местных жителей, так и для туристов. На повестке дня — понимание ценности каждой такой постройки. Это и есть экологическое сознание, связанное с желанием сохранить материальные, энергетические и трудовые ресурсы, и сформировать его предстоит именно молодому поколению архитекторов России", — отметил куратор молодежной архитектурной биеннале Сергей Чобан.

В этом году будет четыре призера — жюри выберет два лучших проекта каждого из объектов, распределив между ними первое и второе места. Вместе с председателем жюри Сергеем Чобаном работы участников оценят: Михаил Ридайк, основатель и партнер бюро Neutelings Riedijk Architects и профессор Делфтского технического университета (Нидерланды); Филипп Юань, сопредседатель Центра технологий искусственной среды Вашингтонского университета, директор академического комитета шанхайского технологического центра инженерии цифрового конструирования (Китай); Кристин Файрайз, куратор и соучредитель независимой архитектурной галереи Aedes Architecture Forum в Берлине, член жюри Притцкеровской премии. Наравне с мировыми экспертами, в жюри войдут трое победителей Первой Российской молодежной архитектурной биеннале: основатели архитектурной группы CITIZENSTUDIO Михаил Бейлин и Даниил Никишин (Москва), Надежда Коренева (Москва), Олег Манов (FUTURA Architects, Санкт-Петербург).

Вторая Российская молодежная архитектурная биеннале


В рамках биеннале пройдет трехдневная деловая программа с лекциями, презентациями и дискуссиями, главными темами которых станут проблематика регенерации промышленных пространств и механизмы продвижения молодых архитекторов в профессиональном сообществе.

Кроме основного конкурса, в этом году впервые состоится и архитектурно-художественный конкурс для учащихся российских школ (9 и 10 классы). Юные участники должны представить собственный архитектурный проект, иллюстрирующий комфортное, функциональное и визуально привлекательное образовательное учреждение — школу или колледж. 10 лучших проектов будут представлены в рамках отдельной экспозиции биеннале. Из них жюри выберет двух победителей, которые поедут в образовательный тур в Берлин.

В 2020 году проекты финалистов Второй Российской молодежной архитектурной биеннале будут представлены в Aedes Architecture Forum в Берлине — первой независимой архитектурной галерее Европы, где экспонируют работы профессионалов современной архитектуры и городского дизайна.

 

СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Вторая Российская молодежная архитектурная биеннале Конкурс в рамках Второй Российской молодежной архитектурной биеннале
I Российская молодежная архитектурная биеннале I Российская молодежная архитектурная биеннале
 

Контакты:

Тел.: 8 (800) 600 1403
E-mail: admission@archbiennale.ru

 
 

Место проведения:

Иннополис, Технопарк им. Попова,
Республика Татарстан

 
Сайт: archbiennale.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru