Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Всероссийский архитектурный конкурс "Дом для Доброграда"

 
 

Всероссийский архитектурный конкурс "Дом для Доброграда"

ООО "Билонг" и агентство "Правила общения" объявляют старт всероссийского архитектурного конкурса на разработку эскизных проектов индивидуальных жилых домов для территории города Доброграда, расположенного во Владимирской области "Дом для Доброграда".
 
 
 
Подведены итоги конкурса "Дом для Доброграда"

Определены победители конкурса на разработку эскизных проектов индивидуальных жилых домов для города Доброград. На конкурс было подано 142 заявки из 27 городов России и стран СНГ: Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани, Сочи, Краснодара, Самары, Саратова, Томска, Новосибирска, Тюмени, Минска, Ташкента и др. В финале конкурса жюри рассматривало 16 проектов, вошедших в шорт-лист.

Главная цель конкурса – получить каталог проектов домов, которые сформируют архитектурный облик усадебной части Доброграда, состоящей из более чем 100 участков ИЖС.

Всероссийский архитектурный конкурс "Дом для Доброграда"
Изображение предоставлено агентством "Правила Общения"

В итоговом рейтинге пятерку победителей составили: AMD Architects (Санкт–Петербург), DK architects (Ярославль), Архитектурное бюро SPAM (Москва), Kerimov Architects (Москва), Архитектурная мастерская LogWorks (Томск).

Директор по маркетингу, город Доброград, Анна Комарова: "Для нас проведенный архитектурный конкурс имеет очень большое значение. Мы строим современный город, в котором должны комфортно соседствовать различные типы недвижимости, реализоваться эргономичные планировочные решения и соблюдаться единый архитектурный облик. Мы очень рады, что конкурс вызвал большой интерес архитектурного сообщества, и мы получили интересные проекты, часть из которых определенно заслуживает реализации на территории города".

Всероссийский архитектурный конкурс "Дом для Доброграда"
AMD Architects. Изображение предоставлено агентством "Правила Общения"


Куратор конкурса, архитектор Илья Мукосей: "Дом для Доброграда", на мой взгляд, состоялся. Несмотря на сжатые сроки, мы получили на конкурс более 100 работ, а значит – в архитектурном сообществе не иссяк интерес к теме индивидуального жилья, как не иссякли и оригинальные идеи. Выбор жюри на этапах формирования шорт-листа и составления рейтинга лучших проектов был вполне единодушным".

Член жюри конкурса, архитектор Тотан Кузембаев: "Мне нравится, что девелопер объявил конкурс с целью разнообразить архитектуру Доброграда. Мне кажется, это замечательная идея, и если этим планомерно заниматься, то, можно добиться хорошего результата".

Владимир Седов, президент группы компаний Askona Life Group, основатель Доброграда: "Основная ценность города – возможность объединить проживание представителей трех поколений семьи в одном месте, в мастер-плане на территории выделены три жилые зоны, адаптированные для комфортного досуга людей разных возрастов и интересов".

Всероссийский архитектурный конкурс "Дом для Доброграда"
Kerimov Architects. Изображение предоставлено агентством "Правила Общения"

В списке победителей – пять очень разных проектов, которые могут послужить интересам разных поколений. Объединяет их цветовая гамма и натуральные материалы, которые были регламентированы техническим заданием. Каждый из авторов интерпретировал задание по-своему. Кто-то склонялся к компактности, а кто-то более свободно располагал разные функциональные зоны вокруг центрального общественного пространства, присутствующего в каждом из домов.

Согласно техническому заданию, общая площадь проектируемых домов должна была составить от 150 до 250 м2. Жюри в основном выделило проекты сравнительно большой площади: Архитектурное бюро SPAM – 250 м2; AMD Architects и Kerimov Architects – 220 м2; DK Architects – 200 м2. Только площадь проекта LogWorks составила 150 м2. Почти все имеют два этажа, исключением стал только проект одноэтажного дома от Kerimov Architects.

Всероссийский архитектурный конкурс "Дом для Доброграда"
Архитектурная мастерская LogWorks. Изображение предоставлено агентством "Правила Общения"


AMD Architects, DK Architects, АБ SPAM – предпочли простые формы. Проект Шамсудина Керимова из Kerimov Architects – это одноэтажный дом со сложносочиненной крышей, с использованием дерева в отделке как декоративного материала с рисунком, формирующим узнаваемый паттерн фасада. LogWorks – наиболее приближен к образу традиционного деревенского дома, имеет двускатную крышу, его фасад содержит элементы народного орнамента.

Авторы проектов по-разному отнеслись и к организации террас. DK Architects и AMD Architects предложили открытые террасы без крыши, а LogWorks – с крышей. АБ SPAM совсем отказались от террас, функционал дома сосредоточен внутри теплого контура, особое внимание в проекте уделяется наличию сада, который должен занимать 90% площади участка. В проекте Kerimov Architects есть внутренние террасы-атриумы, которые позволяют «включить» улицу в пространство дома, предусмотрен отдельный корпус с гостевым домом и баней.

Всероссийский архитектурный конкурс "Дом для Доброграда"
Архитектурное бюро SPAM. Изображение предоставлено агентством "Правила Общения"


Планировочные решения вызвали жаркие споры среди членов жюри. Большинство из них искали в проектах универсальную планировку. Тотан Кузембаев не согласился: "Не существует идеальной планировки, которая понравилась бы всем! Все дома, которые были нами построены, приходилось перепланировать для нового хозяина. Знаете, где существует идеальный план? Только в социальных домах, когда ты купил 9 метров и доволен. А когда человек приходит с целью купить дом, он обязательно хочет адаптировать его для себя".

Всероссийский архитектурный конкурс "Дом для Доброграда"
DK architects. Изображение предоставлено агентством "Правила Общения"

В городской квартире ценится, когда нет несущих элементов внутри и можно распланировать пространство по своему желанию. В загородных проектах это встречается очень редко. Однако проект бюро SPAM позволяет решить и эту проблему. В нем выделен блок под гараж, остальное можно распланировать по желанию конкретного заказчика. Но в большинстве проектов возможности перепланировки ограничены.

Одна из деталей, объединяющей все проекты – преобладание дерева в отделке или конструкциях. Во всех пяти проектах дерево играет ключевую роль в фасадных решениях. Кто-то покрасил его в радикальный черный цвет, кто-то придумал интересные орнаменты или решетки.

Всероссийский архитектурный конкурс "Дом для Доброграда"
Изображение предоставлено агентством "Правила Общения"


Однако, по словам инициаторов конкурса, по статистике всего 10 % покупателей выбирают для загородного дома дерево. Ключевую роль при выборе играют стереотипы о небезопасности дерева, несовременности деревянных интерьеров, а также неоднозначное отношение к теплоизоляционным свойствам этого материала. Несмотря на желание иметь загородный дом из дерева у 60% клиентов, реализуется в конечном итоге небольшой процент деревянных домов.

Некоторые члены жюри в процессе обсуждения выделяли отдельные проекты, которые не прошли отбор в финал, но отличались нестандартным подходом. Например, архитектор из Одессы, Олег Кручинин прислал на конкурс сразу три проекта, два из которых хотя и не были достаточно практичными, иллюстрировали одну из ценностей Доброграда – минимальное вторжение архитектуры в природу. Помещения "спрятаны" под землю, сгруппированы вокруг круглого внутреннего двора. Проекты предусматривали панорамное остекление, чтобы в дом проникало больше света, а из окон были видны небо и верхушки деревьев. Однако, подземные решения – всегда очень затратные.

Жюри выбрало лучшие проекты, основываясь на критериях технического задания, решение по реализации остается на усмотрение девелоперов Доброграда.

В состав профессионального жюри конкурса вошли архитекторы: Тотан Кузембаев, Николай Белоусов, Николай Лызлов – руководители собственных архитектурных бюро, Илья Вознесенский, руководящий партнер арт–группы "Обледенение архитекторов"; Владислав Копица, генеральный директор Open Village; Юлия Шишалова, главный редактор журнала "Проект Россия"; Владимир Седов, президент группы компаний Askona Life Group, девелопер Доброграда и Владимир Ахапкин, генеральный директор бизнес–юнита "Доброград–девелопмент".

Организатор конкурса – "Доброград–девелопмент". Оператор конкурса — коммуникационное агентство "Правила Общения". Куратор конкурса — архитектор Илья Мукосей.

 

О КОНКУРСЕ

Доброград — первый российский город, в котором благодаря современным технологиям и передовой урбанистке создаются максимально комфортные условия для жизни, работы и самореализации человека. Строительство города осуществляется на частные инвестиции предпринимателя Владимира Седова при активной государственной поддержке.

В основе концепции города — создание актуальной масштабной городской инфраструктуры, качественного и доступного жилья, сохранение красоты природы и экологии территории, а также создание новых рабочих мест. Застройка проекта началась с формирования досуговой и спортивной инфраструктуры. За пять лет на территории Доброграда были реализованы: парк-отель, SPA-комплекс, парк для семейного отдыха, спортивный центр, веревочный и скейт-парки. Сцена и зрительный зал на озере под открытым небом ежегодно принимают концерты фестиваля "Усадьба Jazz" и другие музыкальные мероприятия, гастроли Большого театра, зимой — ледовые шоу, в которых принимают участие такие звезды, как Евгений Плющенко, Татьяна Навка и другие фигуристы. Фестивали собирают в сезон по несколько тысяч гостей из Московской, Владимирской областей и других регионов страны.

Всероссийский архитектурный конкурс "Дом для Доброграда"

В 2014 году город начался с нескольких семей, сейчас здесь проживают около 1000 человек. Согласно градостроительному плану, к 2034 году число жителей Доброграда достигнет 50 000 человек. Территория застраивается очередями. Уже реализован комплекс малоэтажной застройки и таунхаусов, а также застроена первая очередь участков под ИЖС. После проведения конкурса "Дом для Доброграда" у новой очереди застройки появится уникальный архитектурный регламент. Архитектурная концепция Доброграда предусматривает, что проектируемая среда будет соответствовать требованиям людей нескольких поколений, сохранению красоты природы и экологии территории.

Лучшие проекты будут реализованы и составят образцовую улицу Доброграда, на их основе также будет сформирован каталог для застройки 120 участков, предназначенных под индивидуальное жилое строительство.

Конкурс подразумевает выбор 5 проектов-победителей. Они будут определены профессиональным жюри, в состав которого вошли:

  • Тотан Кузембаев, архитектор, основатель "Архитектурной мастерской Тотана Кузембаева";
  • Николай Белоусов, архитектор, основатель "Архитектурной мастерской Белоусова";
  • Николай Лызлов, архитектор, вице-президент Союза московских архитекторов, профессор Международной академии архитектуры (МААМ), преподаватель МАрхИ на кафедре градостроительства, руководитель архитектурной мастерской;
  • Владимир Седов, президент группы компаний Askona Life Group, девелопер Доброграда;
  • Владислав Копица, генеральный директор Open Village;
  • Юлия Шишалова, шеф-редактор журнала "Проект Россия2;
  • Илья Вознесенский, архитектор, руководящий партнер арт-группы "Обледенение архитекторов".

Всероссийский архитектурный конкурс "Дом для Доброграда"

Владимир Ахапкин, генеральный директор бизнес-юнита "Доброград-девелопмент", рассказал об особенностях конкурса:
"Главная цель конкурса для нас — получить каталог домов, которые сформируют архитектурный облик Доброграда в усадебной части города, состоящей из более чем 100 участков ИЖС. Основываясь на потребностях и предпочтениях наших покупателей, нам бы хотелось видеть среди проектов-конкурсантов дома различных архитектурных стилей площадью не больше 250 квадратных метров, в которых комфортно было бы проживать семье из четырех человек и больше. Большинству наших покупателей при выборе дома с участком важны не только площадь и планировка дома, но и домовладение в целом — то есть должна быть соблюдена пропорция между застраиваемой и свободной территорией участка, чтобы жителям было уютно. Поэтому мы призываем всех участников конкурса приехать в Доброград, прочувствовать его атмосферу и только после этого приступать к проектированию".

Требования к проекту:

  • Ориентировочный бюджет строительства индивидуального жилого дома: не более 35 т/руб за м2
  • Количество этажей - не более двух
  • Общая площадь - 150-250 кв.м

Состав помещений:

  • входная зона (прихожая, холл) с санузлом;
  • кухня (8-12 м2), гостиная-столовая (25-35 кв.м), с возможностью объединения в единое пространство;
  • master bedroom (14-16 кв.м) с ванной комнатой (5-7 кв.м);
  • 2 детские комнаты (по 12-18 кв.м);
  • гардеробная;
  • кладовая;
  • летние помещения (веранда, терраса, балкон);
  • пристроенный гараж на 1-2 машины с доступом из дома, с возможностью хранения садовой техники квадроциклов, лодок.

Реализация выбранных проектов намечена на весенне-летний сезон 2020 года.

Всероссийский архитектурный конкурс "Дом для Доброграда"

К участию приглашаются: архитектурные компании, творческие коллективы архитекторов и индивидуальные дипломированные архитекторы, российские и зарубежные.


СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до:
28 ноября
2019 г.

ПРИЕМ РАБОТ до:
28 ноября 2019 г.

Подведение итогов - 11.12.2019г.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ (за 2 недели)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2019-11-14 10:00:00 2019-11-28 23:00:00 Europe/Moscow
Всероссийский архитектурный конкурс "Дом для Доброграда".
Регистрация до 28.11.2019 г., прием работ до 28.11.2019 г.,
Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2019/competition171019dobrograd.htm
... ... domdobrograd@gmail.com
через
- e-mail-подписку
(напомнинания о скором дедлайне включаются в e-mail-рассылку)

 

ПРИЗЫ


Победителям конкурса, которые будут разрабатывать итоговые конкурсные предложения, будет выплачена премия в размере 250 000 рублей.

Всероссийский архитектурный конкурс "Дом для Доброграда"

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается


-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса/мероприятия.
По всем вопросам, предложениям и претензиям, пожалуйста, обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
--------------------------------------

 

Контакты:

E-mail: domdobrograd@gmail.com

 

Сайт конкурса: gorod-dobrograd.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru