Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Второй Открытый Всероссийский конкурс на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen

 
 

Музей "Гараж" объявляет Второй Открытый Всероссийский конкурс на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen на площади Искусств.

 
 

 

Музей современного искусства "Гараж" объявил победителя конкурса
на создание летнего кинотеатра Garage Screen

Жюри второго открытого конкурса Музея современного искусства "Гараж" на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen выбрало победителя - студию SNKH из Еревана.


Визуализация предоставлена организаторами

Вдохновившись опытом прошлого года, Музей "Гараж" снова предложил архитектурным бюро представить собственный взгляд на временную архитектуру. География конкурса была расширена: в нем могли принять участие архитекторы из России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Из 136 полученных заявок жюри выбрало 6 финалистов, проекты которых прошли техническую экспертизу по нескольким параметрам, включая оценку экологической рациональности и функционально-пространственных, конструктивных и инженерных решений. Организатором конкурса, как и в прошлом году, стала КБ Стрелка.

Директор Музея "Гараж" Антон Белов: "Команда студии SNKH предложила нестандартную идею - вывернутый наизнанку павильон. Именно для таких оригинальных визуальных решений и был задуман конкурс".

Легкий сборный каркас, задрапированный изнутри тканью, напоминает архитектурные традиции кочевых народов. Представляя жюри свою концепцию, руководитель студии Ашот Снхчян отметил, что в проекте нашло отражение множество архитектурных традиций, имен и направлений - от построек бедуинов до Ивана Леонидова и Шигеру Бана.

Директор Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" и партнер КБ Стрелка Варвара Мельникова: "Мы выбирали проект, который откроет новую главу в истории летних кинотеатров Музея "Гараж". Проект студии SNKH из Армении с вынесенной наружу конструкцией в корне отличает его от концепций других участников и от прошлых павильонов. У архитекторов получился выразительный и реализуемый проект".

В состав жюри вошли сооснователь Музея "Гараж" Дарья Жукова, директор Музея "Гараж" Антон Белов, директор Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" и партнер КБ Стрелка Варвара Мельникова, куратор кинопрограмм Музея "Гараж" Евгений Гусятинский, руководитель департамента технического обеспечения и строительства Музея "Гараж" Дмитрий Коняхин, а также сооснователь архитектурной студии "FAS(t)" Александр Рябский, архитектор и партнер бюро FORM Ольга Трейвас и победитель конкурса 2019 года - бюро SYNDICATE.

Проект студии SNKH будет реализован на площади Искусств перед зданием Музея весной 2020 года.


Фото © Марк Серый, КБ Стрелка

 

О КОНКУРСЕ

Цель конкурса - дать возможность архитектурным бюро попробовать свои силы в создании временного павильона, который будет смонтирован в Парке Горького весной-осенью 2020 года.



На первый конкурс, прошедший в начале 2019 года, поступило более 130 заявок из 24 городов России. География конкурса и количество участников подтвердили важность подобных конкурсов для развития российского архитектурного сообщества и практики создания временных сооружений. За свою историю Музей "Гараж" неоднократно работал с российскими и зарубежными архитектурными бюро, совместными усилиями создавая временные павильоны в Парке Горького.

Победителем 2019 года стала архитектурная концепция бюро Syndicate: переливающаяся пирамида с бархатным занавесом, оснащенная современным кино- и звуковым оборудованием. Временный кинотеатр стал одной из самых популярных точек досуга на карте летней Москвы.

Новый кинотеатр будет расположен на месте павильона, спроектированного бюро SYNDICATE.

У площадки проектирования насыщенный контекст: напротив расположен Музей современного искусства "Гараж" по проекту Рема Колхаса, а вокруг — Парк Горького, имеющий статус "главного парка России". Участникам необходимо включить в проекты элементы старого кинотеатра, в том числе расположенный на площади искусств амфитеатр, а также кинопроекционные и акустические оборудования.

Как и в прошлом году, организатором конкурса выступает КБ Стрелка.

Кинопрограмма Garage Screen знакомит зрителей с выдающимися образцами российского и зарубежного художественного, документального и экспериментального кино. В прошлом году Музей провел более 100 летних кинопоказов, которые посетило 18 000 человек. Избранные киноработы были представлены в городах России, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.

КБ Стрелка - консалтинговая компания, выступившая оператором 25 российских и международных архитектурных конкурсов, в которых приняли участие 2500 профессионалов в области архитектуры, градостроительства и ландшафтного дизайна из 50 стран. Большинство проектов реализовано или находится в стадии реализации. Результатом одного из проведенных конкурсов стал парк "Зарядье", вошедший в список лучших мест мира по версии журнала Time. Участвуя в конкурсах, молодые профессионалы получают возможность реализовать масштабные проекты: в 2015 году архитектурное бюро из Ярославля "План_Б" стало соавтором проекта реконструкции Тверской улицы, а лучшую идею для паркового павильона Nike Box MSK, открывшегося в 2018 году в Парке Горького, предложило бюро "КОСМОС" (Москва - Нью-Йорк - Швейцария).

К участию приглашаются: архитектурные бюро из России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии.

СРОКИ

ПРИЕМ ЗАЯВОК до:
18 августа
2019 г.

Объявление финалистов - сентябрь 2019 г.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ
(за 5 дней)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2019-08-11 10:00:00 2019-08-16 23:00:00 Europe/Moscow
Второй открытый всероссийский конкурс на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen.
Прием заявок до 18.08.2019 г., Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2019/competition250719garage.htm ... ... igaragescreen@strelka-kb.com
через
- e-mail-подписку
(напомнинания о скором дедлайне включаются в e-mail-рассылку)

ЖЮРИ

В состав жюри войдут директор Музея "Гараж" Антон Белов, сооснователь Музея "Гараж" Дарья Жукова, директор Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" и партнер КБ Стрелка Варвара Мельникова, куратор кинопрограммы Музея "Гараж" Евгений Гусятинский, руководитель департамента технического обеспечения и строительства Музея "Гараж" Дмитрий Коняхин, сооснователь и креативный директор мультимедийной студии "Сила Света" Александр Ус, сооснователь архитектурной студии FAS(t) Александр Рябский, архитектор и партнер бюро FORM Ольга Трейвас и представители бюро SYNDICATE. Проект-победитель будет реализован весной 2020 года.

ПРИЗЫ

По итогам отборочного тура будут отобраны шесть финалистов, каждый из которых получит грант на разработку архитектурной концепции в размере 250.000 рублей (не включая НДС и любые иные применимые налоги).

В сентябре 2019 года шесть финалистов получат подробное техническое задание. В соответствии с ним они в течение пяти недель разработают конкурсные предложения. Далее проекты пройдут техническую экспертизу и будут представлены жюри конкурса в ноябре 2019 года. Победитель будет привлечен к дальнейшим этапам проектирования. Проект автора лучшей концепции будет реализован весной 2020 года.

Ознакомиться с правилами участия и подать заявку

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса/мероприятия.
По всем вопросам, предложениям и претензиям пожалуйста обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
-----------------------------------------

 

НОВОСТИ:

17.09.2019. Музей современного искусства "Гараж" объявил финалистов конкурса на разработку архитектурной концепции летнего павильона Garage Screen

Музей "Гараж" объявил финалистов конкурса на разработку архитектурной концепции кинотеатра Garage Screen 2020, инициированного Музеем и организованного КБ Стрелка. В ноябре финалисты представят свое видение проекта, а жюри решит, кто станет автором нового летнего кинотеатра на площади Искусств в Парке Горького.

Второй Открытый Всероссийский конкурс на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen

В 2019 году организаторы конкурса расширили его географию, пригласив к участию архитекторов из России, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Всего было получено 136 заявок, из которых шесть поступило из Беларуси, а три — из Армении.

Из числа кандидатов было отобрано шесть финалистов.

  • АБ ХВОЯ, Санкт-Петербург. Мастерская архитектурного проектирования, образованная в 2009 году тремя товарищами по институту СПбГАИЖСА им. И. Е. Репина. Опыт бюро включает в себя проектирование и реализацию временных общественных сооружений.

  • АРХАТАКА, Санкт-Петербург. Архитектурно-художественная мастерская, основанная в 2015 году. Мастерская имеет опыт проектирования и реализации крупных художественных проектов и инсталляции, а также архитектурных сооружений различного масштаба.

  • FIGURA-A, Москва. Проект, образованный в 2015–2016 годах, рассматривающий архитектуру как важную часть большого художественного события. Имеется опыт проектирования различных объектов, большая часть из которых — концептуальные бумажные проекты, выполненные в рамках архитектурных конкурсов, обучения и выездных групп.

  • SKNYPL, Москва. Основанный в 2018 году офис исследует архитектуру, пространственно-мебельный дизайн, кинематографию, находя точки пересечения и взаимодействия этих сфер искусства. На данный момент бюро SKNYPL разрабатывает четыре проекта: интерьер квартиры, загородный дом, реконструкцию главного корпуса дизайн-завода «Флакон» и благоустройство территории ГИТИСа.

  • SNKH STUDIO, Ереван. Архитектурная студия, основанная в 2015 году. Члены команды ставят контекст выше концепции и концепцию выше дизайна. Имеют большой опыт в проектировании временных павильонов и выставочных пространств. На данный момент в стадии реализации находятся три проекта студии: детский сад, кафе быстрого питания и орнитологический павильон.

  • THIRD WAVE ARCHITECTS, Минск. Молодое объединение современных архитекторов, основанное в 2018 году под руководством Александра Жмакина. За небольшой период существования объединением был разработан ряд проектов различного масштаба — от предметного дизайна до крупных общественных комплексов.

Второй Открытый Всероссийский конкурс на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen

В состав жюри конкурса вошли директор Музея "Гараж" Антон Белов, директор Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" и партнер КБ Стрелка Варвара Мельникова, куратор кинопрограммы Музея "Гараж" Евгений Гусятинский, руководитель департамента технического обеспечения и строительства Музея "Гараж" Дмитрий Коняхин, а также приглашенные эксперты: сооснователь и креативный директор мультимедийной студии "Сила Света" Александр Ус, сооснователь архитектурной студии "FAS(t)" Александр Рябский, архитектор и партнер бюро FORM Ольга Трейвас.

Для финалистов конкурса были проведены встречи с командой Музея "Гараж" и победителями первого конкурса — архитектурным бюро SYNDICATE.

Второй Открытый Всероссийский конкурс на разработку архитектурной концепции летнего кинотеатра Garage Screen

Программа Музея "Гараж" Garage Screen ежегодно пополняется новыми рубриками и расширяет свою географию. С 2012 года мы знакомим наших зрителей с выдающимися образцами российского и зарубежного художественного, документального и экспериментального кино. В 2018 году стартовал фестиваль Garage Screen Film Festival, который дал возможность увидеть фильмы из нашей программы жителям почти 30 городов России и зарубежья.

КБ Стрелка — консалтинговая компания, выступившая оператором 35 российских и международных архитектурных конкурсов, в которых приняли участие 2500 профессионалов в области архитектуры, градостроительства и ландшафтного дизайна из 50 стран. Большинство проектов реализовано или находится в стадии реализации. Результатом одного из проведенных конкурсов стал парк "Зарядье", вошедший в список лучших мест мира по версии журнала Time. Участвуя в конкурсах, молодые профессионалы получают возможность реализовать масштабные проекты: в 2015 году архитектурное бюро из Ярославля "План_Б" стало соавтором проекта реконструкции Тверской улицы, а лучшую идею для паркового павильона Nike Box MSK, открывшегося в 2018 году в Парке Горького, предложило бюро "КОСМОС" (Москва — Нью-Йорк — Швейцария).

 

Контакты:

e-mail: garagescreen@strelka-kb.com

 
Сайт конкурса: garagescreen.strelka-challenges.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru