Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Первый городской форум "Мой район"

 
 
Первый городской форум "Мой район"

С 4 по 6 июля 2019 года в Гостином дворе пройдет первый городской открытый форум "Мой Район", который затронет широкий круг тем, связанных с развитием микрорайонов, локальных сообществ и малого бизнеса.

 
 

О ФОРУМЕ

Аудитория мероприятия - активные горожане, желающие принимать участие в жизни столицы. Напомним, что именно пожелания москвичей, озвученные ими в 2018 году в ходе сбора предложений на сайте мэрии, легли в основу комплексных планов развития каждого района. На сегодняшний день часть их уже реализована, а программа форума «Мой район» продолжает формирование перспективной повестки. Вход на мероприятие - свободный.

Первый городской форум "Мой район"

В целом программа форума “Мой район” будет включать в себя три основных блока:

  • Развитие городских районов, джентрификация, формирование локальных сообществ
  • Культурные институции, развитие досуговых центров и локальных мест притяжения
  • Популяризация здорового образа жизни для всех возрастов, новые образовательные проекты по месту жительства и многое другое.

"Мы хотим создать комфортные условия для жизни во всех районах Москвы. Они должны быть максимально качественными для каждого уникального уголка столицы, вне зависимости от его удаленности от центра", – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Правительство Москвы уже активно внедряет новые технологии и продолжит развивать цифровые сервисы. Согласно результатам опроса москвичей, проведенного в 2018 году, 65% жителей столицы покупают товары и заказывают услуги в интернете, 3,5% пользуются каршерингом и 80% обладают смартфонами. В качестве наиболее перспективных технологий, которые должны быть внедрены к 2030 году, москвичи назвали персонализированную медицину и умный дом.

На Форуме будут обсуждаться и вопросы, связанные с поддержкой малого бизнеса городскими властями. Напомним, что сейчас для малого бизнеса действуют льготные условия по аренде помещений. Так, с начала 2019 года около 34 тысяч квадратных метров недвижимости было передано представителям малого бизнеса по результатом торгов. Самое большое количество объектов реализовали в ВАО — 58. На втором месте — ЮАО (46 объектов), на третьем — ЮЗАО (38 объектов).

Один из самых важных вопросов Форума - модернизация удаленных от центра районов, улучшение инфраструктуры, развитие общественных пространств, парков, набережных. В 2018-2019 годах открылось несколько парков, которые не уступают уже полюбившимся москвичам паркам ЦАО. Например, парк «Южное Бутово», парк в пойме реки Битцы, парк 50-летия Октября, ландшафтный парк «Митино», парк «Ходынское поле» и Братеевский каскадный парк.

В форуме “Мой район” примут участие ведущие российские и зарубежные архитекторы, урбанисты, городские управленцы, представители крупного и малого бизнеса, врачи, историки, краеведы и селебрити. На три дня территория Гостиного двора превратится в городской район в миниатюре – интерактивную площадку, разделенную на множество зон, где каждый посетитель сможет найти для себя что-то интересное. “Все основные темы программы нашли отражение в образе застройки и планировке экспозиции Форума, – рассказывает Олег Шапиро, сооснователь архитектурного бюро Wowhaus, отвечающий за архитектурную концепцию Форума. – Дискуссионная площадка - пространственная доминанта, символизирующая идею постоянного диалога и поиска подходящих решений. Тематические зоны отражают предстоящие преобразования. Территория экспозиции максимально озеленена: здесь есть сквер, парк и аллеи. Протяженные навесы, объединяющие все зоны Форума, создают сложную структуру, символизирующую многослойность и комплексный подход к развитию большого города”.

В преддверии форума “Мой район” 2 июля в 11:30 для СМИ будет организована пресс-конференция в МИА “Россия Сегодня”. На пресс-конференции выступят организаторы и приглашенные гости Форума:

  • Сергей Перов, первый заместитель Департамента культуры города Москвы
  • Ирина Гордина-Невмержицкая, директор форума “Мой район”
  • Олег Шапиро, сооснователь архитектурного бюро Wowhaus, главный архитектор застройки форума
  • Геннадий Устиян, главный редактор Москвич Mag, организатор трека «Интересный сосед» с москвичами, создавшими интересные проекты в разных сферах
  • Сергей Николаевич, журналист, ведущий трека «Знаменитые соседи»

 

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 539-36-84
E-mail: info@forummoiraion.ru

 
 

Адрес:

Гостиный Двор,
Москва, ул. Ильинка, д. 4

 
Сайт: forummoiraion.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru