Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Международная научно-практическая конференция "Световой дизайн"

 
 
Международная научно-практическая конференция "Световой дизайн"

1 и 2 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет главное интеллектуальное событие России в области светового дизайна — международная научно-практическая конференция "Световой дизайн".

 
 

О КОНФЕРЕНЦИИ

Мероприятие является открытой дискуссионной платформой для представителей мира науки, бизнеса, искусства и инновационных технологий, собирает ведущих российских и иностранных экспертов в области светового дизайна, архитектуры, мультимедиа культуры, световой инженерии, урбанистики и IT. Конференция "Световой дизайн" организована совместно Государственным Эрмитажем, Университетом ИТМО и проектом "АРХКЛУБ".

Международная научно-практическая конференция "Световой дизайн"

Торжественное открытие и первый день конференции пройдут 1 ноября в Главном штабе Государственного Эрмитажа. Обсуждения в этот день будут посвящены развитию умной световой среды в городах, музеях, галереях и других выставочных пространствах. Среди главных событий дня — панельные дискуссии "Комфортная световая среда в эпоху цифровизации", "Смарт-решения для жилых кварталов", "Сохранение идентичности музеев при трансформации экспозиций в цифровую эпоху. Инновационные методы vs традиции" с участием представителей органов власти, академического и профессионального сообществ.

Сотрудники Государственного Эрмитажа в своих выступлениях затронут вопросы света в музее и современных технологий. Валерий Лукин, главный архитектор, расскажет об архитектурном освещении зданий и помещений Эрмитажа; Екатерина Балахнина, сотрудник Отдела Главного энергетика — об экспозиционном освещении и рабочей группе "Музейное освещение" в составе Научно-технического совета светотехнической отрасли; Дмитрий Есаков, сотрудник Сектора компьютерной техники — о развитии VR/AR-проектов в Эрмитаже.

Международная научно-практическая конференция "Световой дизайн"

Одним из центральных событий конференции станет выступление на тему "Оценка влияния городского освещения на уровень качества жизни горожан" Натальи Быстрянцевой, канд. архитектуры и ведущего российского эксперта в области урбанистики и светового дизайна, за 13 лет работы реализовавшей более 80 проектов. В 2018–2030 гг., с перспективой до 2050 г., Северную столицу предполагается развивать как центр cветовой культуры России, согласно "Комплексной программе развития Санкт-Петербурга". Благодаря сотрудничеству Университета ИТМО с Администрацией города разработан инновационный исследовательский проект по комплексному развитию световой среды городов на примере Санкт-Петербурга. В конце 2018 года Наталья совместно с Андреем Бондарчуком, председателем Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, впервые представила международному профессиональному сообществу на конвенции светодизайнеров PLDC в Сингапуре платформу для развития световой среды Санкт-Петербурга. Платформа является, своего рода, первым шагом на пути к созданию умной световой среды города, ориентированной на человека, пользователя среды, и современные вызовы времени.

Международная научно-практическая конференция "Световой дизайн"

Участники конференции смогут посетить лекции ведущих российских и иностранных экспертов. В их числе — д.т.н., архитектор и светодизайнер Хенрика Пихлаяниеми, исследователь в финском Университете Оулу, руководитель инновационного проекта интеллектуального и адаптивного освещения как сервисной платформы для инновационных городов "SenCity", протестированного в шести городах Финляндии. Опытом работы в сфере иммерсивных коммуникаций поделится Денис Астахов, эспириенс-режиссер, креативный мультимедиа-продюсер и основатель компании Avocado Toast.

Второй день конференции, 2 ноября, пройдет в культурном пространстве АРХКЛУБ на территории Севкабель Порта под девизом "Профессиональная трансформация". В программе дня — круглый стол с участием ведущих дизайнеров, культурологов и представителей прогрессивных дизайн-школ, презентация инновационного международного проекта LIGHT4HEALTH, реализуемого Университетом ИТМО совместно с пятью вузами-партнерами: Thomas Jefferson University (США), University of Wolverhampton (Великобритания) и тремя ведущими европейскими школами в области архитектурного светового дизайна Aalborg University (Дания), Hochschule Wismar (Германия) и KTH Royal Institute of Technology in Stockholm (Швеция).

Международная научно-практическая конференция "Световой дизайн"

В завершение конференции состоится крупное профессиональное мероприятие Light Slam с участием руководителей и основателей десятка проектных фирм и светодизайн-студий. Эксперты поделятся вызовами, с которыми пришлось столкнуться при реализации конкретных световых решений. Среди спикеров мероприятия — Ульяна Виноградова (IntiLED), Юлия Жаркова ("Культура Света"), Сергей Рылов ("Сарос"), Дмитрий Буров (&light), Иван Василев ("СветоДизайнПроект"). Модератор события светодизайнер и управляющий партнер компании L1 Group Иван Федянин. Заключительным аккордом станет вечерний прием в честь закрытия конференции со светодинамическим сопровождением.

РЕГИСТРАЦИЯ

Международная научно-практическая конференция "Световой дизайн"

 

О мероприятии

Конференция "Световой дизайн" проходит с 2014 года. Является открытой международной дискуссионной платформой для представителей науки, бизнеса, искусства и инновационных технологий. В 2017 году прошла на Новой сцене Александринского театра и собрала 540 человек из 10 стран и 9 регионов Российской Федерации, из них: 40% составили представители органов власти и топ-менеджмент российских и зарубежных компаний; 35% — практикующие архитекторы, художники, градостроители, инженеры, светодизайнеры, специалисты в области IT и урбанистики; 25% — профессорско-преподавательский состав, исследователи и представители студенческой молодежи из 22 российских и 8 зарубежных вузов. Двухдневная конференция включает лекции, презентации, панельные дискуссии и открытые образовательные мероприятия, направленные на развитие Петербурга как центра световой культуры России.

Об организаторах

Университет ИТМО — национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий, лидер Проекта 5-100. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. В 2019 г. Университет ИТМО в очередной раз вошел в ТОП-100 лучших IT-вузов мира по версии предметного рейтинга Times Higher Education. В предметном рейтинге QS за 2019 г. Университет ИТМО стал единственным российским вузом, упомянутым в области искусство и дизайн ("Art & Design", ТОП-200 лучших вузов мира).

Государственный Эрмитаж — один из крупнейших энциклопедических музеев мира, собрание которого насчитывает свыше трех миллионов памятников культуры и искусства народов мира с глубокой древности до наших дней: картины, графические листы, скульптуры, богатейшее собрание произведений прикладного искусства, свыше миллиона монет и медалей, археологические материалы. Эти памятники культуры и искусства представлены в более чем в 500 залах, общей площадью 84 000 кв.м.

АРХКЛУБ — общественно-профессиональный проект, созданный для взаимодействия ведущих архитекторов и дизайнеров как между собой, так и с лидирующими представителями индустрии архитектуры, дизайна и строительства. Главными участниками АРХКЛУБа являются порядка 250 постоянных участников проекта АРХПАРОХОД — звезд архитектуры и дизайна, девелоперов, бизнесменов, экспертов и представителей СМИ. Руководитель АРХКЛУБа в Петербурге — архитектор Ингмар Витвицкий.

 

 

Контакты:

Екатерина Лунгу
Тел.: +7(965) 001-15-32
E-mail: etimchenko@itmo.ru

 
<
 

Адрес:

Санкт-Петербург

 
Сайт: cld.ifmo.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru