Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Фондохранилище в ТиНАО построят по проекту бюро IQ

 
 

Победителем архитектурного конкурса по строительству фондохранилища для 27 музеев в ТиНАО стало молодое российское бюро IQ. Об этом объявил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

 
 

"Мы провели целенаправленный конкурс-research среди молодых команд, решив с коллегами из Департамента развития новых территорий дать шанс какому-то небольшому офису себя проявить. Опыт с конкурсами на станции метро показал, что молодежь вполне себе справляется, делает классные свежие вещи, которые потом отлично продвигаются в публичном пространстве, нравятся людям и реально приносят пользу городу. В итоге, так и получилось – ребята из IQ классно поработали, сделали нетривиальный проект фондохранилища, и есть все основания полагать, что объект мы в результате получим очень хороший", - отметил Сергей Кузнецов.

Фондохранилище в ТиНАО построят по проекту бюро IQ

Всего на российский архитектурный конкурс было подано 14 заявок. Конкурентами IQ стали бюро: AI architects, Archifellows, dot.bureau, IND architects, Megabudka, Nefa architects, Nowadays, Polygon, Progress, Saga+, SKNYPL, Творческое объединение VAN, бюро "Новое".

В жюри конкурса участвовали: Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий г. Москвы, Владимир Плоткин, руководитель ТПО "Резерв", представители Департамента культуры г. Москвы и Министерства культуры РФ.

Фондохранилище в ТиНАО построят по проекту бюро IQ

Согласно концепции архбюро IQ, комплекс будет состоять из четырех шестиэтажных зданий, где будут размещаться коллекции федеральных музеев, и четырехэтажного строения фондохранилища музеев Москвы. При этом визуально это будет единый архитектурный объем благодаря общему стилобату круглой формы и эксплуатируемым кровлям, плавно переходящим в пешеходную зону. Общественное пространство планируют организовать таким образом, чтобы его можно было использовать в любое время суток: сделают игровые площадки и небольшую сцену для уличных представлений, разместят лавочки и арт-объекты. В стилобатной части разместится культурно-досуговый центр, зоны хранения экспонатов, административные и технические помещения, экспозиционные пространства и торговые галереи.

Фондохранилище в ТиНАО построят по проекту бюро IQ

Четыре здания федеральных музеев будут иметь простые объемы, но фасады с различной текстурой оформления. Например, основные композиционные приемы здания Государственного музейно-выставочного центра «Росизо» навеяны классическими произведениями русского авангарда первой половины XX века, и в качестве материала выбраны фибробетонные панели. Стилистика фасадов Государственного исторического музея продиктована темой исторических наслоений, поэтому здесь планируется использовать камень с ярко выраженной слоистой структурой (траверин, мрамор) и керамогранитные плиты. Фондохранилище Третьяковской галереи является вариацией фасадов Главного корпуса, поэтому тут для оформления стен будет использоваться кирпич с декоративной кладкой. Перфорированная отделка металлическими кассетами фасада Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. символизирует повреждения при обстреле.

Здание фондохранилища для 23 московских музеев выполнят в виде террас с облицовкой фиброцементными панелями и ленточным остеклением. На первом этаже будет располагаться кафе и сувенирный магазин.

Фондохранилище в ТиНАО построят по проекту бюро IQ

Участок, выделенный под строительство фондохранилища, занимает 4,74 га в поселении Сосенское, и расположен вблизи Калужского шоссе, в пешеходной доступности от станций метро "Ольховская" и "Коммунарка".

На прилегающей территории предусмотрено несколько парковок для туристических автобусов, такси и личного автотранспорта. Кроме того, будут отдельные подъезды для погрузки экспонатов и бытовых нужд.

Строительство комплекса планируется начать в 2020 году. Сюда переедут коллекции из запасников музея Великой Отечественной войны, Третьяковской галереи, музея Москвы, музея русского лубка и наивного искусства, музея Цветаевой, усадьбы в Кусково и Царицыно, музея обороны Москвы, мемориального музея Скрябина, галереи Нестеренко и др.

Информация предоставлена пресс-службой Москомархитектуры

Фондохранилище в ТиНАО построят по проекту бюро IQ

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru