Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Проект Бадаевского завода получил три награды международной премии WAF

 
 

Проект развития территории Бадаевского завода получил сразу три награды международного конкурса на World Architecture Festival - WAF 2019. В категории Residential проект стал абсолютным победителем среди 17 финалистов из 10 стран мира. За 11 лет существования WAF московский проект впервые стал лауреатом премии, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

 
 


Изображение © Herzog & de Meuron

Проект швейцарского архитектурного бюро Herzog & de Meuron и проектного бюро APEX также стал победителем специальной премии WAFX в категории Re-Use, благодаря детальной проработке вопроса реставрации и приспособления объектов культурного наследия. В категории Masterplanning концепция развития территории Бадаевского завода получила оценку Highly Сommended, что соответствует особой оценке авторитетного жюри: "поражая на первый взгляд, этот проект в итоге оказывается умным и продуманным примером «критической консервации» - восприятия старого и нового, которое переосмысливает использование колонн в городском пространстве".

"Я очень рад, что Москва привлекает к работе таких "звезд" как Herzog & de Meuron. Наконец-то столица стала не только выходить в финал основного конкурса WAF, но и побеждать в нем. Это произошло впервые за 11 лет существования премии", - подчеркнул главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Напомним, концепция развития территории Бадаевского пивоваренного завода на участке 6 га предусматривает реставрацию объектов культурного наследия, наполнение территории новыми функциями, создание открытого общественного парка с выходом к реке и новое строительство. В рамках проекта также будет благоустроена набережная, где разместятся пешеходные и велодорожки, магазины, кафе и рестораны. Новое строительство расположится ближе к реке: здание на колоннах возвысится над землей на 35 метров, чтобы обеспечить проницаемость участка и просматриваемость памятников.


Изображение © Herzog & de Meuron

"Архитекторы предложили концепцию, позволяющую нам предложить Дорогомилово социальную инфраструктуру, реставрировать памятники, создать новый парк, благоустроить набережную", - резюмировал исполнительный директор Capital Group Михаил Хвесько.

"Приятно, что жюри оценило не только амбициозность нашего проекта, но и наше внимательное отношение к историческому наследию на территории Бадаевского завода. Сохранение памятников культуры, новое строительство в условиях имеющейся застройки и создание новых общественных пространств – эти вопросы актуальны для всех современных мегаполисов", - рассказала Ольга Большанина, партнер архитектурного бюро Herzog & de Meuron.

Объекты культурного наследия будут восстановлены: 1 и 3 корпуса, имеющие статус памятника архитектуры, будут отреставрированы. По историческим документам архитекторы воссоздадут частично утраченный в советское время 2 корпус, не имеющий охранного статуса, но очень важный для целостности архитектурного ансамбля. Во вновь построенном корпусе варни – строении 2, планируется разместить музей завода и пивоварню с сохранением традиции трехгорного пивоварения.

 
Изображения © Herzog & de Meuron

Также можно поздравить бюро Atrium, которое получило специальное упоминание жюри в номинации Future Projects - Education за парк будущих поколений в Якутске. Кроме того, команда выиграла WAF Visualisation Prize — первый в истории фестиваль конкурса презентационных видео.

Всемирный фестиваль архитектуры WAF проводится ежегодно с 2008 года и считается главным местом встречи архитекторов международного уровня. Премия World Architecture Festival — одна из самых престижных в мире, ее часто называют "Оскаром" архитектурного мира, поэтому даже попадание в шорт-лист победителей считается заметным достижением для проектов. В жюри входят авторитетные архитекторы и критики со всего мира. В 2019 году в премии номинировано 549 проектов из 70 стран мира.

В финал WAF-2019 также прошли: Центр художественной гимнастики Ирины Винер Сергея Кузнецова и ТПО "Прайд", концертный зал "Зарядье" авторства ТПО "Резерв", Рассвет LOFT* бюро DNK ag, многофункциональный коммерческий центр у метро "Теплый стан" бюро KPLN, "Цимайло, Ляшенко и партнеры" с ЖК "Бродский", RED7 от MVRDV на проспекте Сахарова и псковский ЖК "Студии 44".

Информация предоставлена пресс-службой Москомархитектуры

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

WAF: Лучшие здания мира 2008-2019 по версии WAF
WAF: Школы будущего
WAF: Торговый киоск Harbour - финалист трех номинаций WAF 2019
WAF: 12 московских проектов попали в шорт-лист WAF 2019
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru