Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Xella перенесла BIM-модель на стройплощадку

 
 

Технология смешанной реальности позволяет совместить 3D-модель с реальным строящимся зданием. 6 июня 2019 г. компания Xella впервые представила в России шлем смешанной реальности Hololens для визуального контроля строительно-монтажных работ в соответствии с проектом. Как отмечают в компании, точность позиционирования строительных конструкций с помощью Hololens составляет 1-3 мм, а радиус контролируемого поля обзора достигает 100-200 м. Презентацию, которая стала частью программы московского BIM-форума, провел руководитель направления BIM и цифровой трансформации Xella Майкл Ван Тенделоу.

 
 

"BIM-проектирование сегодня используют многие компании, но весь процесс моделирования происходит в кабинетах архитекторов и проектировщиков. Специалисты-практики на стройплощадке по-прежнему руководствуются 2D-документацией, которая не столь точна и детализирована, как исходная модель, и не всегда своевременно обновляется. Нашей задачей было принести BIM прямо на стройплощадку, исключив лишнее звено в цепочке передачи информации, повысить качество выполнения работ и сократить число ошибок. Решение, разработанное на базе созданного компанией Microsoft прибора, позволяет присутствовать одновременно в двух измерениях: на реальной стройплощадке и внутри виртуальной модели здания", — объясняет руководитель цифрового направления Xella.

Xella перенесла BIM-модель на стройплощадку

По словам представителя компании, отображаемая прибором 3D-модель фактически представляет собой инструкцию по сборке здания. Высокую точность позиционирования обеспечивают пять встроенных камер и GPS-навигатор. BIM-модель загружается в шлем из "облака" в режиме реального времени, поэтому все изменения, которые вносят архитекторы и проектировщики, моментально отображаются и в виртуальной проекции. С другой стороны, любые корректировки, сделанные на стройплощадке, также моментально фиксируются в основной BIM-модели.

Для привязки специалиста к определенной точке обзора внутри строящегося здания его этажи и ключевые элементы маркируются QR-кодами. Система автоматически распознает их и загружает соответствующий фрагмент модели. Управлять меню, перемещать и менять масштаб объекта можно жестами. Перемещение, масштабирование и управление меню происходят с помощью жестов, которые распознают чувствительные камеры шлема.

Xella перенесла BIM-модель на стройплощадку

На данный момент разработанное в Xella решение позволяет с высокой точностью моделировать кладку из выпускаемых компанией газобетонных блоков YTONG. Однако технология не имеет ограничений и позволяет загружать любые детали проекта, для которых разработаны необходимые библиотеки. Обмен данными происходит с использованием кроссплатформенного формата ICF.

"Мы подсмотрели это решение у одного испанского университета, где подобную технологию применяют для обучения будущих кардиохирургов проведению операций на сердце. В принципе технология позволяет реализовать любой замысел: вы ограничены лишь рамками своего воображения. Например, можно контролировать не только позиционирование строительных конструкций, но и уровень допуска рабочих к выполнению тех или иных операций. Нужно всего лишь снабдить каждого сотрудника QR-кодом и фиксировать в системе результаты проведения инструктажа. Hololens — это всевидящее око на стройплощадке", — рассказывает Майкл Ван Тенделоу.

Xella перенесла BIM-модель на стройплощадку

"Нас очень впечатлили возможности, которые дает представленное решение. Его применение позволяет поднять на качественно новый уровень авторский надзор за строительством зданий. Думаю, технология заинтересует многие компании и специалистов, поэтому заслуживает того, чтобы быть широко представленной в России", — отметила Ева Орлова, руководитель направления архитектурного сопровождения проектов Академии девелопмента.

О практическом применении Hololens и других BIM-сервисов Xella рассказали представители бельгийской девелоперской компании DCA Тине Торфс и Барт Снейерс. Специалисты также поделились опытом использования BIM-технологий для оптимизации бизнес-процессов, снижения затрат на строительство и сокращения количества рекламаций заказчиков.

Xella перенесла BIM-модель на стройплощадку

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru