Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Конкурс и акселерационная программа "Устойчивое развитие территорий России"

 
 
В рамках программы профессиональной и карьерной поддержки студентов "Амбассадоры устойчивого развития" Акселератор зеленых стартапов и Агентство развития городов "Точка Роста" при поддержке Информационно-аналитического центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, МЦНПТ (секретариат IPLA) и Lodge.Camp подвели итоги конкурса "Устойчивое развитие территорий России"
 
 
Названы победители открытого молодежного конкурса
"Устойчивое развитие территорий России"

В Москве на главной событийной площадке Международной выставки индустрии гостеприимства PIR Expo состоялось подведение итогов открытого молодежного конкурса "Устойчивое развитие территорий России". В рамках мероприятия состоялась защита лучших проектов и были выбраны победители конкурса по созданию архитектурной концепции объекта инфраструктуры для решений задач экологического туризма. Партнерами проекта выступили Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, Dassault Systemes и Ассоциация деревянного домостроения.

В этом году в России, да и во всем мире, особенно актуальна задача по развитию внутреннего туризма. Организаторы поставили своей целью создать концепции объектов для размещения туристов, которые можно использовать на природных территориях и ООПТ. Участники искали новые эффективные подходы к обустройству природных и городских пространств, анализировали возможности их интеграции с инновационными экологическими решениями.

На конкурс поступило более 300 заявок от студенческих команд и индивидуальных участников, подано 69 проектов. Это молодые профессионалы из разных регионов России, а также студенты российских ВУЗов: СКФУ, ИСТиД (филиал) СКФУ в г.Пятигорске, БФУ им.И.Канта, МГХПА им.С.Г.Строганова, МИТУ-МАСИ, БГТУ им.В.Г.Шухова, Донского государственного технического университета, Воронежского государственного технического университета, СПГХПА им.А.Л.Штиглица, ИРНИТУ Института архитектуры, строительства и дизайна, Курского государственного университета, МГУТУ им.К.Г.Разумовского, Академии строительства и архитектуры СамГТУ, СПбГАСУ, Государственного университета по землеустройству, Томского государственного архитектурно-строительного университета, Томского государственного университета, ННГАСУ (Сибстрин) Института архитектуры и строительства, Московского государственного института культуры, Вятского государственного университета, РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева, СПб ГАИЖСА им.И.Е.Репина при Российской академии художеств, Московский государственный университет геодезии и картографии, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Московского архитектурного института, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, НИУ ВШЭ, МПГУ Института биологии и химии.

Мария Кулахметова, директор департамента, Dassault Systemes
"Конкурс показал, насколько тема устойчивого развития важна для молодого поколения. Участники продемонстрировали творческий подход, переосмысление традиционных подходов в развитии территорий, способность к работе в команде для решения новых, сложных и комплексных задач. Очень рада, что молодые архитекторы готовы к использованию цифровых технологий для моделирования различных сценариев улучшения качества жизни".

Владимир Шухов, президент фонда Шуховская Башня, Председатель DO.CO.MO.MO.
"Конкурс наглядно показал, насколько разнообразным может быть подход к созданию объектов инфраструктуры в зонах ООПТ и на сколько при проектировании таких объектов сложно найти то единственное решение, которое полностью отвечает требованиям экологии, экономичности и комфорта проживания".

Критериями отбора победителей стали следующие параметры: экологичность, экономическая обоснованность. архитектурная и инженерная уникальность, релевантность проекта избранной территории, инновационность, энергоэффективность, автономность.

Ростислав Вылегжанин, компания Lodge.Camp:
"В качестве результатов конкурса и акселератора мы увидели много очень интересных проектов, которые потенциально уже в следующем году могут появиться на уникальных природных территориях России в качестве глэмпингов, эко-отелей, туристических баз. Подобные конкурсы существуют и в других странах. И нужно отметить, что по степени оригинальности разработок, российские студенты находятся на уровне зарубежных архитекторов".

По итогам заседания жюри победителями были выбраны следующие проекты:

ПЕРВОЕ МЕСТО.
Аюна Митупова, выпускница Московского архитектурного института (г.Улан-Удэ, республика Бурятия). Проект жилого автономного энергоэффективного модуля для ТРК Тункинская долина. Он предполагает расположение в труднодоступных местах, далеких от поселковых сетей. В основу архитектурно-художественного облика автор заложил образ гор.

Конкурс и акселерационная программа "Устойчивое развитие территорий России"


ВТОРОЕ МЕСТО.
Сергей Дедюра, студент Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица (г.Санкт-Петербург, руководители - доцент Бабурова Н.В., доцент Ткачук Г.А., профессор Веселицкий О.В.). Проект представляет собой жилой модуль, рассчитанный на проживание 4 человек, на территории Лапландского заповедника. Объект кажется частью природного ландшафта гармонично сочетается со средой, не нарушая целостного восприятия видов на местности.

Конкурс и акселерационная программа "Устойчивое развитие территорий России"


ТРЕТЬЕ МЕСТО.
Анастасия Пантелеева, студентка Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им.А.Л.Штиглица (г.Санкт-Петербург, руководители - доцент Бабурова Н.В., доцент Ткачук Г.А., профессор Веселицкий О.В.). Место расположения объекта - территория Лапландского заповедника. Предлагается 3 типа комбинации модулей. Взаимодействие со структурой природного ландшафта с помощью концепции stealth (невидимый): объект не нарушает структуру природного ландшафта органично вписываясь в нее за счет выбранных покрытий, материалов, делающих постройку менее заметной.

Конкурс и акселерационная программа "Устойчивое развитие территорий России"

Помимо трех призеров конкурса, были названы победители по специальным номинациям, учрежденным партнерами конкурса.

Победителем в номинации "Инновационные технологические решения" (учреждена Фондом инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО) стала работа студентов Архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Ксении Гончаровой и Евгения Акуличева. В разработанном проекте представлена концепция жилого модуля в туристическом комплексе Арктического региона, который предназначен для комфортного проживания туристов в суровых климатических условиях. Туристический комплекс является самостоятельным туристическим и рекреационным объектом и включает в себя корпуса общественного назначения с различными туристическими функциями (информационный центр, рестораны, сувенирные магазины, прокат снаряжения, спа и т.д.), жилые модули.

Сергей Филиппов, руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО отметил выбор победителя: "Приятно видеть, что участники конкурса активно интересуются новыми технологиями и материалами. Сегодня решение экологических задач невозможно без нанотехнологий, что позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду, а также создает основу для устойчивого и экономичного использования объектов инфраструктуры. И здесь мы видим перспективы дальнейшей работы с архитектурными и строительными вузами страны – очевидно, что студентам нужны не только классические знания, но и новейшие практические решения. Именно поэтому мы планируем и дальше продолжать работать в этом направлении с молодыми специалистами".

Лучшим проектом в номинации "Деревянные материалы и конструкции" признана работа победителя конкурса - выпускницы Московского архитектурного института Аюны Митуповой.

В церемонии награждения принял участие Константин Пискун - член правления Ассоциации деревянного домостроения.
"Дерево — это живой, экологичный материал и мы рады, что большинство конкурсантов использовали его в своих проектах. Хотел порекомендовать всем участникам научится красиво подавать свои проекты, так как именно подача создает первое и самое важное впечатление. Мы получили огромное удовольствие изучая конкурсные материалы. Наш выбор победителя — это очень интересное решение обустройства модуля, энергоэффективность, свет и конечно эмоциональная составляющая - повторение образа гор".

Конкурс и акселерационная программа "Устойчивое развитие территорий России"

Аюна Митупова:
"Рада поделиться победным проектом энергоэффективного автономного эко – убежища для экстремальной погоды в труднодоступных местах заповедных территорий нашей страны (и даже с соблюдением бюджета)! Отдельное спасибо акселерационной программе конкурса за интереснейшую программу, поддержку и главное за популяризацию идей экологически устойчивой архитектуры и предпринимательства на драгоценной территории наших национальных парков России. Надеюсь на дальнейшее активное участие в ее создании и реализации! Вместе мы построим будущее в гармонии с природой!"

Члены жюри также отметили работы, которые не были выбраны победителями, но входили в шорт лист претендентов на победу.

Валерий Костомаров, Иван Пушкин, Никита Шенкарев, студенты МАРХИ (г.Москва). Проект разработан с учетом целевой аудитории посетителей выбранной природной территории и отличается необычной, привлекающей внимание и при этом вполне уместной для выбранной территории формой.

Полина Комарова, Марк-Олег Берне, Анастасия Пугачева, студенты Академии строительства и архитектуры СамГТУ (г.Самара). Простота и функциональность сочетаются с легко считываемым и органично воспринимающимся на берегу озера, где предполагается разместить модули, образом перевернутой лодки.

Анастасия Сидорова, студентка МГХПА им.С.Г.Строганова (г.Москва). Проект отличает возможность оперативно развернуть лагерь из простых и недорогих модулей, что отвечает поставленной авторами задаче организации сезонного детского отдыха.

Также за высокое качество идеи и потенциальную востребованность были отмечены проекты трех студенческих команд, которые при этом не в полной мере соответствуют программе конкурса. Это студенты Государственного университета по землеустройству (г.Москва) Дарья Вайда, Алексей Самойлов (руководитель Ваняев А.В., старший преподаватель кафедры основ архитектуры, кандидат экономических наук); Архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Ксения Гончарова и Евгений Акуличев; творческая группа под руководством Тюрина М.А. - Кристина Сербина, Андрей Давыдов, Елизавета Морозова, Марина Порсина, Вера Оберюхтина, Федор Гаазе, Ангелина Коршунова.

Параллельно с конкурсом проходила акселерационная программа "Акселератора зеленых стартапов". В числе спикеров и менторов перед участниками выступили: Никита Асадов, соучредитель агентства развития городов "Точка Роста"; Джемал Сурманидзе, руководитель управления федерального проекта "Формирование комфортной городской среды"; Ростислав Вылегжанин, сооснователь компании Lodge.Camp; Андрей Бенуж, руководитель научно-образовательного центра "Зелёные стандарты" НИУ МГСУ, советник РААСН, член правления RuGBC, эксперт национального проекта "Экология" по биоразнообразию и экологическому туризму; Альфред Файзуллин, генеральный директор Инженерно-строительной компании "Зеленые дома", эксперт соответствия недвижимости "зеленым стандартам", лауреат первой всероссийской премии "экологичное развитие"; Дмитрий Березуцкий, президент Ассоциации "GreenСтрой", член правления "Совета по экологическому строительству" в России; Иван Носков, руководитель проектного офиса "Экопарк Россия", архитектор, Владимир Шухов, президент фонда Шуховская Башня, Председатель DO.CO.MO.MO.; Максим Невесенко, заместитель директора Департамента программ стимулирования спроса ФИОП РОСНАНО; Андрей Хоменко, руководитель проектно-дизайнерского бюро "ГК АРГО СТ", г. Санкт-Петербург; Вячеслав Иванов, директор инициативы по развитию экологического туризма Агентства Стратегических Инициатив; Валентина Богомолова, руководитель образовательных проектов онлайн-платформы COREAPP.AI, директор по коммуникациям MREZH.Development; Татьяна Любавина, исполнительный директор аудиторской компании "Регион аудит"; Мария Кулахметова, директор департамента, Dassault Systemes, Марина Прозаровская, главный инженер ЗАО "ВЕЛЮКС", участник Ассоциации деревянного домостроения, Елизавета Боброва, эксперт; Анастасия Лаврикова, бизнес-коуч, гид, автор курсов повышения, квалификации для гидов, предприниматель, переводчик; Елена Верховская, генеральный директор New Digital и руководитель "Акселератора зеленых стартапов".

Елена Верховская, генеральный директор New Digital и руководитель "Акселератора зеленых стартапов" отметила: "Для нас этот трек был пробным шаром, и мы подтвердили свою гипотезу: МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННОГО БИЗНЕСА С ФОКУСОМ НА ЭКОЛОГИЮ. У них есть желание создавать новое, они привержены идеям устойчивого развития, есть знания и небольшой опыт. Именно в этот момент им очень нужна поддерживающая среда: практические советы, наставничество, нетворкинг, прокачка идей. Мы не гонимся за количеством проектов, за какими-то мега-историями - нам важно дать тем молодым людям, которые хотят создать свой бизнес, некоторые основы предпринимательства и экологические наработки, которые помогут им запустить свой экологический проект более уверенно и эффективно".

 

О КОНКУРСЕ

На сегодняшний день экологический туризм – огромный рынок для развития как внутреннего, так и въездного туризма, столь популярного во всем мире. Однако серьезным препятствием для привлечения экологического туризма является неразвитая инфраструктура природных территорий нашей страны. Конкурс направлен на решение 3 ЦУР ООН (цели устойчивого развития) в области устойчивого развития территорий:

  • Цель № 8 Достойная работа, экономический рост, развитие предпринимательства.
  • Цель № 9 Индустриализация, инновации, инфраструктура.
  • Цель № 11 Устойчивые города и населенные пункты.

Конкурс и акселерационная программа "Устойчивое развитие территорий России"

Цель проекта - Создание объекта инфраструктуры для экологического туризма, отвечающего 7 требованиям:

  • Экологичность
  • Экономическая обоснованность
  • Архитектурная и инженерная уникальность
  • Релевантность проекта избранной территории
  • Инновационность
  • Энергоэффективность
  • Автономность

Задача для участников

Придумать и разработать архитектурную концепцию объекта (жилой модуль) для использования на выбранной самим участником природной территории с учетом всех актуальных для данной территории климатических, географических, исторических, социальных и экологических факторов.

Конкурс «Устойчивое развитие территорий России» – это новые возможности:

  • Внести свой вклад в устойчивое развитие территорий России и российского туризма.
  • Развить видение себя в профессии, связанное с архитектурой и устойчивым развитием.
  • Усилить навыки, необходимые для планирования, разработки и управления проектами, а также работы в команде.
  • Помочь расширить личные и профессиональные горизонты.

Почему студентам и молодым специалистам интересно участие в проекте?

  • Вы можете предложить проект архитектурной концепции, который будет взят территорией за основу развития туристической инфраструктуры.
  • Вы получите в свое портфолио уникальный проект.
  • Вы получите новые полезные знания, познакомитесь с новыми друзьями и партнерами.
  • Про вас узнают СМИ, инвесторы, партнеры, потенциальные заказчики.
  • 3 лучших проекта получают призовую выплату
  • Авторы 10 лучших работ получат возможность прохождения стажировки в ведущих архитектурных бюро России.

Также в программе:

  • Воркшопы и стратегические сессии по вопросам архитектуры, устойчивого развития, проектного менеджмента, продвижения проектов.
  • Дизайн-лаборатории и практикум креативного мышления.
  • Коуч-сессии для проработки идей, планов и шагов к их достижению.

К участию приглашаются: студенты и выпускники архитектурных и строительных ВУЗов

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

  • Экологичность
  • Экономическая обоснованность
  • Архитектурная и инженерная уникальность
  • Релевантность проекта избранной территории
  • Инновационность
  • Энергоэффективность
  • Автономность

СРОКИ

РЕГИСТРАЦИЯ до:
15 октября 2020
г.

ПОДАЧА ПРОЕКТОВ до:
15 октября 2020 г.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ (за 2 недели)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2020-10-0110:00:00 2020-10-15 23:00:00 Europe/Moscow
Конкурс и акселерационная программа "Устойчивое развитие территорий России"
Регистрация до 15.10.2020 г., прием работ до 15.10.2020 г.,
Страница конкурса: https://www.architime.ru/activity/2020/competition170720tr.htm
... ... akseleratorteco@gmail.com
через
- e-mail-подписку
(напомнинания о скором дедлайне включаются в e-mail-рассылку)


ПРИЗЫ

1 место - 50 000 руб

2 место - 30 000 руб

3 место - 20 000 руб


РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС не взимается

-----------------------------------------
ARCHITIME.RU не является организатором/соорганизатором опубликованного конкурса/мероприятия.
По всем вопросам, предложениям и претензиям, пожалуйста, обращайтесь напрямую к устроителям,
используя контакты организаторов внизу страницы.
---------------------------------------

 

 

Контакты:

E-mail: akseleratorteco@gmail.com

 

Сайт конкурса: www.ecokonkurs.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru