Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Москва Наума Грановского 1920 - 1980"

 
 
С 4 сентября по 31 октября 2020 года Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет юбилейную выставку главного архитектурного фотографа столицы Наума Грановского, приуроченную к 110-летию автора. Выставка проходит при поддержке фонда Still Art.
 
 


Голуби на Красной площади. К Ленину. 1950-е гг.

О ВЫСТАВКЕ

Новая выставка Наума Грановского - большой ретроспективный проект, объединяющий знаменитые фотографии старой Москвы 20-х годов и сталинского периода, а также менее известные работы, созданные Грановским в эпоху советского модернизма. Более ста работ автора, представленных на выставке, покажут, как менялась столица и развивалась советская архитектура на протяжении шестидесяти лет. Это позволит зрителям не только вспомнить о забытых страницах в истории города, но и оценить то, что мы теряем на глазах сегодня. Выставка будет представлена в двух залах Центра фотографии: первая часть проекта будет состоять из оригинальных авторских отпечатков из коллекции Галереи Люмьер, вторая часть - из непоказанных фотографий эпохи архитектуры советского модернизма 50-х - 80-х годов.

"Московский летописец", "главный архитектурный фотограф СССР" - так называли Наума Грановского современники. На протяжении более чем полувека Москва оставалась главным героем его фотографий, он смотрел на неё как на живого человека, отмечая все изменения, которые с ней происходили. Он приходил на одни и те же улицы и площади, последовательно собирая меняющийся облик Москвы XX века. Многое из того, что Грановский снимал в 60-е - 80-е годы уже не существует: снесены гостиницы "Интурист" и "Россия", не осталось самого большого в СССР открытого бассейна "Москва" и любимого многими колеса обозрения в Парке Горького.

В день открытия выставки Центр фотографии и фонд Still Art представили новую полную монографию"Наум Грановский 1920 - 1980", которая показывает, как менялся облик Москвы от 20-х к 80-м годам. Альбом состоит из 250 работ автора - это не только знаменитые кадры Грановского, ставшие уже классическими, но и его менее известные работы, которые удалось найти Галерее Люмьер за последние 5 лет работы с негативами мастера. Книга открывается вступительными статьями основателя Галереи Люмьер Натальи Григорьевой-Литвинской, директора Музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизаветы Лихачевой и учредителя фонда Still Art Елены Карисаловой. Дизайн книги разработал графический дизайнер Евгений Корнеев.

Спортивный комплекс "Олимпийский", 1980 г.
 
Вид на гостиницу "Космос" и монумент "Покорителям космоса", 1979 г.
 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 228-98-78

 
 

Адрес:
Центр фотографии имени братьев Люмьер,
Москва, Болотная набережная, д. 3, стр. 1

 
Сайт: www.lumiere.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru