Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Онлайн-выставка Ornamika.Live

 
 
С 21 по 27 мая 2020 года пройдет онлайн выставка-исследование Ornamika.live, созданная платформой узоров Ornamika.com и Цифровой Лабораторией 2,5 при технологической поддержке AliExpress Россия.
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Это уникальная выставка, которая рассказывает о старинной графике народов России языком современного искусства, а именно при помощи робототехники. На протяжении семи дней с 21 по 27 мая промышленный робот весом 1,5 тонны будет скрупулезно рисовать фрагменты узоров народов России 13-19 веков. Робот проработает непрерывно 7 дней, 24 часа и создаст более 160 метров уникального узорного полотна. Каждый квадратный метр полотна содержит отдельный фрагмент исторической графики одного из регионов России. Выставка бесплатна для посещения и доступна из любой точки мира на сайте live.ornamika.com c 21 мая. Выставка является развитием запущенной в начале 2020 года онлайн-платформы узоров ornamika.com. Запуск платформы показал высокую актуальность темы народной графики для Россиян: более 2 миллионов человек узнали о проекте и более 70 тысяч стали посетителями сайта.

Онлайн-выставка Ornamika.Live

"Выставка Ornamika.live - инновация в сфере культурных проектов. Мы соединили узоры прошлого с технологиями будущего и сделали это в формате интерактивного двуязычного сайта, чтобы вовлечь современную аудиторию из разных стран. Возврат к национальному самосознанию и интерес к символам своего народа - мощнейший культурный тренд нашего времени и мы рады пригласить на нашу выставку всех неравнодушных к визуальной культуре нашей страны!" - говорит Мария Лолейт, создатель проекта Ornamika и соавтор выставки.

Формат выставки является технологическим экспериментом, актуальным для сегодняшней действительности: через интернет сайт посетители могут наблюдать за тем как робот штрих за штрихом создает фрагменты узоров, узнавать историческую информацию по ним и смотреть расписание создаваемых фрагментов. Здесь же можно принять участие в исследовании - оставить свои личные ассоциации на узоры, за созданием которых наблюдают. В результате проекта появится карта современных ассоциаций на исторические узоры. Созданные в ходе выставки полотна будут ежедневно появляться на AliExpress и их можно будет приобрести. "Для зрителя выставки будет сложно прочертить линию между оффлайн и онлайн реальностью. Например, реальный шум робота-художника не только транслируется в качестве звука на сайт, но и преобразуется в почерк робота. Создание такого личного почерка робота для нас важно, так как таким образом мы подчеркиваем ценность и неповторимость рукотворности в человеческой культуре" - говорит Дмитрий Масаидов, соавтор выставки и основатель Цифровой Лаборатории 2,5.

Онлайн-выставка Ornamika.Live

"Диджитализация в искусстве идет дальше: это не только про то, как технологии становятся инструментом творчества, но и про, как технологии или, как в нашем случае, технологическая платформа помогают культурным проектам выходить на широкую аудиторию", - прокомментировал Сергей Гречин, коммерческий директор департамента специальных категорий AliExpress Россия.

В проекте в качестве гостей-кураторов приняли участие актеры, художники и журналисты, каждый из них привнес свое видение в исполнение одного из фрагментов узорного полотна. Список кураторов и время отрисовки их фрагментов доступны на сайте. Выставка Ornamika.live закончится круглым столом с заглавной темой "культурные события в реальности нового мира".

Ornamika.com - крупнейший в мире открытый цифровой архив и виртуальная лаборатория аутентичной графики России. Проект был запущен в 2020 году Марией Лолейт. База содержит более 7 тысяч узоров (в бета-версии доступно 2000) аутентичной графики России IX-XX веков. В команде работает 26 специалистов из разных регионов России.

"Цифровая лаборатория 2.5" реализует сложные проекты на стыке архаики, актуального искусства и новых технологий. Главные направления проектов: создание интерактивных инсталляций, программирование промышленных роботов, science art, алгоритмический дизайн, сценография, real-time технологии.

Онлайн-выставка Ornamika.Live

Все изображения предоставлены агенством Co-Operation Moscow

 

Контакты:

E-mail: ulyankina@coopmoscow.ru

 
Сайт: ornamika.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru